Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Какие вопросы?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Какие вопросы?

Какие вопросы?

8-777-442-11-22 На этот редакционный номер мы принимаем ваши сообщения круглосуточно. Спрашивайте! Мы найдем ответы.

SOS для детей

К родителям школьников в мессенджере Telegram начал добавляться бот Bala qorgau. Для чего он нужен и как работает, спрашивают наши читатели.

В Управлении образования по Костанайской области объ­яснили, что раньше это был чат, куда отправляли вопросы и обращения, ответы публи­ковались там же. Минус – ка­ждая история выносилась на всеобщее обозрение и обсуждение. Теперь же, с появлени­ем республиканского бота, со­зданного по инициативе Ко­митета по охране прав детей Минобразования, родители или преподаватели могут оста­вить обращение, и оно в ин­дивидуальном порядке будет передано администраторам. А оттуда – в нужный регион для реагирования, проверки и решения проблемы.

– Bala qorgau предлагается родителям, чтобы они могли сообщить о нарушении прав детей. Можно пожаловаться на то, что случилось в школе, дома, если что-то узнали. Он создан для оперативного реагирования. Если существу­ет нарушение прав детей где угодно – в школе, дома, приста­ли на улице, сообщите, и вам помогут, – прокомментирова­ли в пресс-службе управления образования.

Также по инициативе Упол­номоченного по правам ребен­ка в республике начал работать телефон доверия 150. По сути, такая же горячая линия, как 111 (телефон доверия для детей от Nur Otan. – Прим. авт.). Это но­вая инициатива Аружан Саин, поддерживаемая неправитель­ственными организациями.

– Этот телефон довери я больше направлен на подрост­ков. Напоминаю, что сущест­вует также наш региональ­ный центр психологической поддержки, где есть кругло­суточный телефон доверия – 8(7142)37-08-58, куда могут об­ращаться родители, педагоги и дети, – отметили в ведомстве.

Алина НАВРОЦКАЯ
Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

ХРАНИТЕ мои денежки

– Жена свои пенсионные нако­пления (те, что сверх порога до­статочности) хочет передать в управление инвесткомпании. Но кому из них доверять? Как выбрать? Кто из них офици­альный, а кто «не совсем»? И сохраняет ли государство свои гарантии на эти деньги?
М. ФОМИЧЕВ, г. Рудный

Участвовать в инвестирова­нии своих пенсионных нако­плений, самостоятельно выби­рая компанию, которая будет управлять инвестпортфелем, нам, простым вкладчикам и получателям, можно с января 2021 года. Как пояснили специ­алисты костанайского филиала ЕНПФ, фонд заключил догово­ры о доверительном управле­нии пенсионными активами с четырьмя компаниями. Это АО Jusan Invest, АО Halyk Global Markets, АО BCC Invest и АО «Сентрас Секьюритиз». И они соответствуют тем требовани­ям, которые установило Агент­ство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Имеют лицензию на осущест­вление деятельности на рынке ценных бумаг (а значит, и де­ятельность по управлению ин­вестиционным портфелем).
Информация о каждой из этих компаний размещена на сайте enpf.kz. Смотреть нужно в разделе «Услуги» – «Перевод части пенсионных накоплений в доверительное управление УИП». Обзор инвестдеятель­ности управляющих компаний также есть на сайте enpf.kz в разделе «Показатели».

Когда такая компания полу­чает наши пенсионные активы от ЕНПФ, то она инвестирует их в разрешенные финансовые инструменты. По Закону о пен­сионном обеспечении компа­ния имеет право на комиссион­ное вознаграждение за инвеступравление. Предельная вели­чина такого вознаграждения не может превышать 7,5% от полу­ченного инвестдохода.
ВАЖНО ЗНАТЬ. Когда ваши пенсионные накопления находятся под управлением Нацио­нального Банка (то есть в ЕНПФ), до достижения вкладчиком пенсионного возраста действует гаран­тия их сохранности с уче­том уровня инфляции. А при переводе накоплений в управление компаний гарантию государства за­меняет гарантия управля­ющей компании по обес­печению минимального уровня доходности пенси­онных активов. Его рас­считывают исходя из средневзвешенной доход­ности этих активов.
Николай СТАДНИЧЕНКО

«Этот автобус нам ОЧЕНЬ НУЖЕН»


– Я жительница села Щербаково Алтынсаринского района. У нас перестал ходить автобус, а он нам очень нужен. Многие ра­ботают в городе. А еще у нас в районе не всегда есть врачи нуж­ной специальности. Многие люди, в том числе и пожилые, ездили в частные поликлиники и аптеки на автобусе, да и студенты езди­ли! Тяжело и дорого нанимать такси. Может через вашу газету государство обратит на нас внимание?
Ксения КУЛИЕВА, Алтынсаринский район

В телефонном разговоре Ксе­ния рассказала, что автобус пе­рестал ходить около месяца на­зад. Маршрут проходил через Щербаково, Силантьевку, Уба­ган, Малую и Большую Чура­ковку. Он отправлялся в Кос­танай четыре раза в день. Сто­имость билета – 400 тенге. «Мы предлагали уменьшить количе­ство рейсов и увеличить стои­мость в пределах разумного, но отклика не получили», – рас­сказала девушка.

Айнагуль Ивко, аким Щерба­ковского сельского округа: «Это второй маршрут, который отка­зался от нас. Причина – убыточ­ность. Первый водитель преду­предил, что доработает до конца ноября 2021 года. После на нас вышел другой молодой человек, сказал: «Попробую». До конца года он проработал и также со­слался на то, что рейс не при­носит прибыли и даже уходит в минус. Как известно, в прошлом году отменили субсидирование. Тем не менее я с ним на связи. Он сказал, что поищет водите­ля с автобусом меньшей вмести­тельности, а значит, и более эко­номным по топливу. Не теряем надежды на то, что рейс возоб­новится. У нас новый молодой и энергичный аким района. Скоро сход – озвучу проблему».

Светлана Мусапирова, пред­седатель Алтынсаринского районного филиала партии Nur Otan: «Мы возьмем эту пробле­му во внимание. Насколько я понимаю, тендер на пассажир­ские перевозки проводится на уровне области. Прежде всего, отправим запрос. О результатах сообщим».
«КН» в свою очередь расска­жет о судьбе важного маршрута читателям на своих страницах.
Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото Ксении КУЛИЕВОЙ
 

Практически героически...

– В последнее время среди новостей в СМИ прямо вереница со­общений о полицейских, которые практически героически не оста­вили людей на дороге замерзать. После ДТП, поломки авто или заноса на дороге и прочее. Простите, а наши стражи порядка могут поступить иначе? Разве это не их служебная обязанность – помогать людям? Разве их не должны наказать за оставление в опасности? Я понимаю, когда действительно героический посту­пок, но тут элементарное выполнение своей работы, за которую ты получаешь зарплату. Зачем об этом сообщать? Это вызывает раздражение и только.
Ольга САМОЙЛОВА, г. Костанай

В пресс-службе департамента полиции прокомментировали дан­ный вопрос читательницы:

– Мы не представляем их к наградам. Да, это их обязанность. Речь идет о том, например, что за четыре часа никто не пришел на помощь, кроме полиции. Эти новости публикуем, потому что приходят благодарственные письма. Сами жители просят опубли­ковать и рассказать о них. У нас давно уже существует установка на то, что полиция переходит на сервисную модель обслуживания населения. Эта модель и предполагает не карать людей, а прихо­дить на помощь. Звонят, благодарят, спрашивают, как мы их от­метим. Никак не отмечаем, потому что это их служебный долг. Просят хотя бы написать.
Алина НАВРОЦКАЯ
Просмотров: 3912
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран