Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В море разноцветных этикетокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В море разноцветных этикеток

В море разноцветных этикеток

Гипермаркет. Хожу с корзинкой. Внезапно ангельский голос сверху: «Вы в алкоголе разбираетесь?»

Оглядываюсь изумленно. Девушка на голову выше меня в синем служебном пальто и брюках с характерными строчками. Рядом парень с маркетовским бейджиком «Сапар» и с надеждой во взоре, что я именно тот человек, который способен утвердительно сказать: «Да».

Звёзды в тумане

Изначально ситуация скла­дывалась не в их пользу. И не потому что у девушки было только 10 тысяч тенге на день рождения начальнику отде­ла. Ее делегировали коллеги. Сапар, как я понял, на интел­лектуального алконавта не по­тянул. Эти двое в окружении сотен разноцветных бутылок с неведомыми названиями и та­ким же таинственным содер­жанием казались потерявши­мися в лесу.

– Может, вот этот взять? С горами и пятью звездами? – хлопнул ресницами ангел в пальто.

– Ни в коем случае, – тоном мастера ответил я. – То, что присутствует в этой бутылке в пределах 10-тысячного ценни­ка, это в лучшем случае стои­мость подарочной картонки, стекла и транспортных расхо­дов.

Это был хороший день. Меня распирали собственные зна­ния, а двоих слушателей – ис­кренняя тяга к услышанно­му. Я водил их по этой яркой усыпальнице итальянских ви­ноградников и солодовых ви­нокурен Ирландии, я говорил им, чем хорош крымский су­хой брют и почему невыноси­мо дешевое изделие, состоящее из этила и искусственных аро­матизаторов, маскирующихся под благородную клюкву. Это незазорно. Знания не бывают напрасными. Но за них могут распять.

Закон РК «О рекламе», ро­дившийся в 2003 году, со сло­вами в адрес печатных СМИ «Запрещается реклама алко­гольной продукции», через семь лет смягчил формулиров­ку, сделав скидку для «товар­ного знака и (или) вина, произ­веденного на территории Ка­захстана», строго порекомен­довав не размещать подобное на первой и последней полосах газет. Но даже на эту узенькую тропку никто не рискует всту­пать, видя над собой грозную тень возможных обвинений в пропаганде сами знаете чего. Хрупкий такой маятник.

Закон суров, но таков закон.

Как быть с Христосом?

Я бы не вспомнил эпизод про супермартовскую лекцию, еже­ли бы в нынешнем месяце не вставал на горизонте призрак 23 февраля. В прошлом День Советской армии, а последние тридцать лет как праздник на­родный. Ну так ментально сло­жилось. Перед 8 Марта женщи­ны именно 23 февраля устила­ют путь к сердцу мужчин вкус­ными ужинами, носками, шар­фами и бритвенными аксессуа­рами. С точки зрения мужчин, особенно служивших, это един­ственный день в году, идеально соответствующий поговорке «Неважно, какой подарок, важ­но внимание».
Не думаю, что к празднично­му застолью в этот день в каче­стве питья будет прилагаться только морковный сок или ки­сель с комочками. Хотя ничего против них не имею. Как и про­тив тех, кто завязал. При всем том, еще мы все вместе знаем, что в числе подарков на гряду­щие праздники будут и те изде­лия, которые запрещено печат­но рекомендовать.

Но человек существо взыска­тельное. Ездит по заграницам. Пробует ее на вкус и цвет через скотч, текилу, абсент, мадеру, просекко, лимончелло, бурбон, джин, кальвадос, граппу, каша­су, бренди... За всей этой скоро­говоркой тысячелетняя история виноделия, чрезвычайно напол­ненная интригами, открытиями и событиями. Но назовите мне в Костанае ресторан, где най­дется профессиональный со­мелье, который бы, рекомендуя вам напиток, толком объяснил, почему стоит брать португаль­ский ассамбляж 2008 года, а не чилийский купаж из белых ви­ноградов.

Это не снобизм, не понты, не провинциальные выкрутасы, а органическая часть всемир­ной культуры, которая отсы­лает нас к библейской истории Иисуса Христа, на бедной свадьбе превратившего воду в вино. А как вам Пушкин с его няней, подружкой и кружкой? А фронтовые 100 грамм? С меня как спросят за «Вино из одуван­чиков» Рэя Бредбери – как за пропаганду рецептуруы дачной браги, или все-таки склонятся к тому, то это роман о 12-летнем мальчике и его поиске машины счастья?

Дрянь, именуемая вином

Грустно, что мы придумыва­ем себе заборы, особенно те, кто полагает, попивая отнюдь не чай с маргарином, будто реаль­ная жизнь прогнется под запре­тительным шлагбаумом. Лице­мерие и невежество, облекаемое в фантик монашеской аскезы, рядом с ЗОЖ (здоровым обра­зом жизни) и рядом не стояло.

Надо говорить правду, рас­крывая все ее просветительское разнообразие, а не сводить тему к надзирательному окрику. Мой покойный отец, фронтовик, по­учал: «Алкоголь еще никого не вывел в министры». Сущая правда. Добрая половина зна­комых, с которыми я проживал лихие 90-е, вымерла от запоев. Алкоголь и наркотики – одна большая яма с очень тонкими краями. Без иллюзий. Я и сей­час возле своего подъезда вижу опустившихся молодых мужи­ков, укорачивающих себе жизнь спиртуозной дрянью, которое государство – увы! – почему-то разрешает называть вином. О подлинном же вине – ни гу-гу.
 
Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 1629
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран