Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Прописка на даче. Обязанности без прав?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Прописка на даче. Обязанности без прав?

Прописка на даче. Обязанности без прав?

Когда дело касается детей, вопрос необходимо решать с учетом их интересов. Но что делать, когда закон не дает выхода? Несовершеннолетние жители дач «Текстильщик» в Костанае оказались в непростой ситуации.

 

Что имеем?

В садовом товариществе «Текстильщик» сегодня живет 300 семей. По словам и.о. пред­седателя Каирбека Мурзагалие­ва (на снимке), в их числе около 80 детей дошкольного и школь­ного возраста. В счет идут и че­тыре многодетные семьи, что вынуждены жить в дачных до­миках, пусть и утепленных, об­устроенных для круглогодич­ного проживания. До недавнего времени их было пять. В конце 2021-го в выделенную государ­ством квартиру переехала се­мья с восемью детьми.

Одной из ключевых проблем жизни в «Текстильщике» люди называют перебои с электриче­ством. В весенне-осенний пе­риод эта проблема обостряется. Потому что еще не время отклю­чать обогреватели, но уже воз­никает необходимость включать насосы. В итоге люди, приходя с работы вечером, часто сталки­ваются с отсутствием света или низким напряжением.

Просьба

В сентябре жители садово­го товарищества обратились в акимат Костаная с просьбой помочь с покупкой и установ­кой дополнительного транс­форматора. Мощности имею­щегося на 300 проживающих здесь семей не хватает. К слову, их с каждым годом становится все больше. В 2021-м зимовать осталось шесть новых семей.

В ответ на просьбу акимат посоветовал собрать деньги на трансформатор самостоятель­но, за счет целевых сборов чле­нов садового товарищества. Ру­ководитель отдела ЖКХ акима­та Костаная Нуралы Есергепов в разговоре с корреспондентом «КН» пояснил, что трансформа­тор, что есть в «Текстильщике», принадлежит самим дачникам. То есть является частной собст­венностью. Выделять из бюдже­та деньги на его ремонт, замену или покупку еще одного транс­форматора невозможно имен­но по этой причине. В пример привел опыт многоэтажных до­мов, жители которых обязаны содержать коммуникации в ис­правном состоянии за свой счет.

Однако жители «Текстиль­щика» настаивают, что подоб­ный опыт есть в Нур-Султане, где за счет бюджета решали проблемы дачников. Информа­цию в Сети найти не удалось. Мы связались с акиматом сто­лицы, а после и с директором КГП на ПХВ «Городская недви­жимость» Александром Рачко­вым. Специалист пояснил, что практики такой в столице нет. Более того, по его словам нель­зя выделять бюджетные деньги на установку трансформаторов или прокладку линий электро­передач на территории садо­вых товариществ (дач). Это бу­дет нецелевое использование средств. «Подсудное дело», – сказал Рачков.

В лицах

Каждая третья семья зимни­ков – это несколько поколений. Кажимухан Жанажигитов ку­пил участок в «Текстильщике» в 2012 году. Сегодня здесь он живет с супругой, сыном и уже взрослым внуком.

– Я переехал в Костанай из Карабалыкского района, устро­ился на работу, но снимать жи­лье в городе невыгодно, – рас­сказал Кажимухан. – Десять лет назад купил здесь дачу и устро­ился.

Таких историй десятки в бук­вальном смысле. В «Текстиль­щике» есть одинокие старики, семьи, воспитывающие инва­лидов. Одним словом, все соци­альные категории. Впрочем, как и во многих других садовых об­ществах вблизи Костаная.

Отдельная категория – школьники. Сейчас многие классы на карантине, а значит, ребенок должен учить уроки дома. Это дополнительное бес­покойство и затраты на элек­троэнергию.


Старый трансформатор установили еще до того, как дачи стали местом жительства, и теперь каждый год он становится предметом споров между зимниками и летниками.

Дочке Алены Урзиковой по­везло: она ходит в третий класс и эту четверть пока проводит в стенах школы. Хотя вечерами вместе с родителями допозд­на приходится делать дома не только уроки, но и те задания, что выдают учителя по так на­зываемым дистанционным дисциплинам. Без стабильного электроснабжения никуда.

Где взять деньги?

На вопрос о том, почему жи­тели «Текстильщика» не собе­рут деньги на новый трансфор­матор сами, они качают голо­вой. Алена рассказала, что три года назад такая попытка была. Посчитали расходы, развесили объявление на территории дач. Но деньги сдали лишь 15 семей. Тогда цена вопроса была – 25 тысяч тенге с каждого домо­строения.

Сегодня, если стоимость трансформатора и его установ­ки делить на 300 семей, уже около 56 тысяч тенге. Прав­да стоит признать, что прежде люди хотели, чтобы в покупку дорогого оборудования вло­жились все владельцы дачных участков, которых всего 2000, 400 бесхозных. Те, кто бывает здесь лишь в теплое время года, естественно, отказались.

– Если мы сами купим транс­форматор, то в дополнение к этой сумме нужны деньги на то, чтобы проложить новые линии к домикам, – поделилась Алена. – Мы в 2015 году потратили на это больше ста тысяч тенге: ку­пили четыре столба, провод, за­платили за работу. Для нас это было очень дорого, учитывая, что муж тогда получал всего 45 тысяч тенге. Пришлось брать кредит.

Другие зимники согласно ки­вают головами. В этой попытке собрать деньги самостоятель­но есть и другая проблема: не все исправно платят за электроэнергию. 12 семей сегодня отре­заны от света за долги, которые добегают до 40 тысяч тенге. В среднем семья наматывает в хо­лода по 15 тысяч тенге ежеме­сячно. Пришедшие на встречу с «КН» женщины рассказали, что иногда им приходится вно­сить плату наперед, чтобы всем зимникам не отрезали свет за неуплату.

Попытка №

Но если бы трансформатор для садового товарищества ку­пил бюджет, то деньги на про­кладку новых линий электро­передач по территории дач они нашли. Каирбек Мурзагалиев говорит, что все документы на оборудование готовы. После отказа, полученного от акима­та Костаная, дачники отпра­вили на прием к заместителю акима области Гауезу Нурму­хамбетову своего председате­ля. «Попытаться надо», – уве­рены люди. Ведь сегодня во­прос стоит не о нескольких де­сятках, а о нескольких сотнях семей. По самым скромным подсчетам – это около тысячи человек.

ПРИЗНАТЬ ОШИБКОЙ...

«КН» описывает проблемы дачных зимников не первый раз и не первый год. Право регистрироваться казахстанцам на тер­ритории садовых товариществ было явно ошибкой, отмечают эксперты. Ведь теперь людям уезжать попросту некуда. И пусть по закону они должны жить здесь лишь в дачный сезон, не выгонишь же семьи с детьми на улицу зимой. У многих кре­диты, которые они брали, чтобы приспособить для зимовки и это жилье.
С другой стороны, люди, получив регистрацию на территории областного центра, начинают требовать от акиматов дорог, газа, централизованного водоснабжения и т.д. И это тоже не­правильно. Хотя в каком-то смысле их «но нам же разрешили здесь прописаться» можно считать аргументом. Председате­ли садовых товариществ по всей стране говорят о том, что систему работы нужно реформировать. Потому что нынеш­нее законодательство не позволяет разрешить возникшие споры.

И еще. Если разрешение прописываться на дачах и, правда, было ошибочным, то пора бы законодателям начинать работу над ошибками. Учитывая все человеческие факторы.

НА СТАДИИ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос по внесению изменений в правила регистрации по ме­сту жительства законодатели поднимали еще в начале 2021 года. Однако пока эта тема лишь на стадии обсуждения. В Ма­жилисе подтвердили, что никаких законопроектов, касающих­ся этого вопроса, в работе депутатов нет. Глава миграционной полиции Костанайской области Кайрат Дутпаев отметил, что пока регистрацию можно оформить во всех объектах, где есть приставка «жилой». Даже если помещение предназначено для временного проживания.
 
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5650
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран