Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Верной дорогой идём?..Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Верной дорогой идём?..

Верной дорогой идём?..

В ожидании Послания Президента РК политологи и представители общества задаются вопросом: есть ли у Казахстана шанс на серьезные экономические и политические трансформации?


Коллаж Владимира БЕРЁЗКИНА

Альтернативы нет

Предложения сыплются раз­ные, иногда диаметрально про­тивоположные. Одни, например, предлагают свести к минимуму участие государства в экономи­ке. Другие, напротив, призыва­ют усилить это влияние, ссыла­ясь на успешный пример Китая. Так или иначе, но после январ­ских событий у страны нет аль­тернативы жить без изменений. Вот только насколько радикаль­ными они будут?

«Основной посыл – не заме­чать протестный потенциал и не пытаться улучшить соци­альное положение населения в новой политической реально­сти уже не получится, – гово­рит политолог Алмаз Абилда­ев. – У меня большие надежды на то, что все усилия будут на­правлены на исполнение соци­альных гарантий государства, защищенности прав всех видов бизнеса, особенно в судах ре­спублики, и в целом на устой­чивое социально-экономиче­ское развитие Казахстана».

Это больше, чем кадры

Сам Касым-Жомарт Токаев в своем интервью телеканалу «Казахстан» отметил, что ос­новной целью реформ являет­ся построение справедливого общества, демонополизация, осуществление политической т рансформации, ускорение экономического развития стра­ны. «Это в полной мере отве­чает чаяниям наших граждан. Поэтому мы никуда не свернем с намеченного пути и продол­жим реформы», – сказал Пре­зидент.

В принципе суть так назы­ваемой концепции Нового Ка­захстана понятна. Но важно ее не просто провозгласить, а до­биться реальных целей. Кто это будет делать? Как отмечают многие эксперты, у большин­ства казахстанцев остается не­доверие к правительству стра­ны. Да, большинство минист­ров покинуло свои посты. Но в их кресла в большинстве своем сели их заместители. Не скова­ны ли они теми же интересами и рамками?

Госсекретарь Ерлан Карин заметил, что упрощенно пони­мать перемены как просто об­новление госаппарата. По его мнению, это, прежде всего, пе­резагрузка общественных цен­ностей. Неприятие радикализ­ма, крайних взглядов и дейст­вий, укрепление созидательно­го мотива.

База

Но на каких китах все должно стоять? Скелет любого общест­ва – законодательная база. Лю­бой шаг вправо или влево – уже общественная болезнь той или иной степени тяжести. Некото­рые политологи полагают, что предстоящие реформы пред­полагают существенное изме­нение правовой основы. Даже Конституции. Но не все при­держиваются таких радикаль­ных взглядов.

– Я всегда был противником пересмотра законов, когда пра­во подгоняется под очередные эпохальные реформы, – гово­рит доктор юридических наук, один из разработчиков дейст­вующей Конституции страны Сергей Жалыбин. – Ведь аксио­мой является то, что стабильное законодательство – это осно­ва привлечения инвестиций, отсутствие риска финансовых вложений, уверенность в ста­тичности налоговой политики. Казахстан увлекся реформатор­ством. Тридцать лет проводи­лись многочисленные реформы в экономике, здравоохранении, образовании, в общем, везде. И вдруг пришли к мысли, что все это надо менять. Встает вопрос: начать все заново или ограни­читься принятой нормативно- правовой базой?

Думаю, без очередных ре­форм, как бы кто к ним не от­носился, все же не обойтись. Причем касаются они не толь­ко экономики, но и политики. И начинать надо с принятия базо­вых, фундаментальных законов, концептуально охватывающих различные сферы деятельности государства и общества, остав­ляя детализацию на уровень подзаконных актов. А то у нас все доводится до абсурда. При­нят, например, Закон «Об авто­мобильном транспорте». Потом в него вносятся поправки, что такое «путевой лист» и что та­кое «груз». Я не шучу. Согласно введенному в прошлом году до­полнению, «грузы – это имуще­ство, принятое к перевозке...». Без разъяснения трудно было догадаться?! Короче говоря, из закона не надо делать инструк­цию по типу «не суйте пальцы в розетку». Да, реформы в праве нужны, но они должны быть то­чечными и целенаправленными. Остается добавить: как и сами преобразования, которые ждет общество.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 6820
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран