Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
САМАЯ счастливаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93САМАЯ счастливая

САМАЯ счастливая

Анна ЛУГОВАЯ недавно отметила 100-летие. Ее жизнь как большое и доброе кино, в котором счастье черпают большими ложками. Как минимум серий на сто!

«1-я серия»

Женщина, на лице которой застыл выразительный взгляд большого философа, задумчи­во смотрит на вышитую своей же рукой картину. Ее потом по­вторит сын, известный коста­найский художник, но уже кра­сками. Это пейзаж: речка, лес, старая церквушка – ее малая родина.

Сама героиня сегодня уже мало разговорчива. Ее громкие паузы говорят больше. Потому вспоминали истории ее жизни наперебой дочки – Лилия и Ла­риса Дмитриевны.



Анна Луговая (в девичестве Панарина) родилась 12 февра­ля 1922 года в украинском го­роде Путивль. Оттуда леген­дарный князь Игорь, согласно летописям, уходил на сражение с половцами. Знаменитый плач Ярославны сделал Путивль «землей горюнов». Но наша ге­роиня уж точно не горевала – в семье было восемь братьев и се­стер. Плюс мама Анны воспи­тывала еще четырех своих бра­тьев и сестер. Родители умерли, и старшая взяла на себя их обя­занности.

В этой огромной семье все от­вечали за всех. Потому, возмож­но, в голод никто не заболел и уж тем более не умер.

«12-я серия»

Анна поначалу мечтала о ЦИРКЕ, хотела стать акробат­кой. В школе была главной дра­чуньей – заступалась за слабых и младших. При этом успева­ла и учиться на пятерки, и в школьных концертах участво­вать. Обожала цветы и карти­ны. Домик, где жила ее большая семья, был старенький и кро­хотный – всего две комнаты на 14 (!) человек. Но весь потолок был разрисован. Среди ее род­ни были иконописцы, их даже приглашали в Киев церковные фрески восстанавливать.



Следующей мечтой было НЕБО. Записалась в аэроклуб. Но инструкторы, которые пос­тоянно подтягивали педали под ее малый рост, признали, что самолеты под таких миниатюр­ных пилотов не выпускают. И отправили девушку в СПОРТ.

«16-я серия»



Лыжи, бег с препятствия­ми, гимнастика, теннис – Анна всегда вытягивала команду на первое место. В итоге оказа­лась в Минске, в одной из луч­ших спортшкол СССР. Оттуда, в числе перспективных спортсменок, выезжала в Москву на спортивные парады. Их прини­мал сам Сталин. Фото с такого парада, где Анна в первом ряду, и зеленый вязаный костюм гим­настки со снимка, – реликвии Луговых.

«20-я серия»

В июне 1941-го Анна поеха­ла к одному из старших брать­ев, он жил с семьей на границе Белоруссии. Их военный гарни­зон одним из первых попал под огонь фашистов. Анна с родны­ми успела заскочить в одну из уцелевших машин и выехала в Путивль. Оттуда в Харьков на поезде, который сопровождали два советских истребителя.

Из Украины в первый же год войны попала в Казахстан. Их эшелон в Кустанае на санях встречали жители разных сел области. Разбирали украинские семьи по домам. Первое впечат­ление от казахов: это самые до­брые и гостеприимные люди. Семья Анны попала в Урицк. Их накормили, дали землянку, работу.

Анна устроилась в военкома­те. Для новобранцев она прово­дила спортивные тренировки. Заметив талант к педагогике, девушку еще во время войны отправили учиться в Алма-Ату.

«25-я серия»

Пожелтевшая фотография из газеты тех лет – «1943 год, участники кросса – студентки Алма-Атинского физкультур­ного техникума». Среди них – наша героиня. В Алма-Ату в то время отправляли и всю элиту из Москвы. «Мосфильм» был через забор от техникума.

Анна подрабатывала в го­спитале – проводила лечебную гимнастику для восстановле­ния раненых солдат. И одна­жды к ней на сеанс реабилита­ции попал сам Тихон Хренни­ков, уже известный композитор. Посмотришь на фото Анны тех лет – ну красотка, а-ля Марлен Дитрих, только брюнетка. Вот и Хренников, похоже, влюбил­ся. Пригласил в кино. Анна при­хватила с собой подружку. Они пришли пораньше и спрятались в кустах. Красавчик Хренни­ков был при полном параде – в длинном кожаном плаще, в ко­стюме с бабочкой, в шляпе. Де­вушки посмотрели и решили, что слишком уж чопорный уха­жер – ушли.

«33-я серия»

Молодой летчик учился в Харьковском летном училище на штурмана. Увидел, будучи в гостях, в альбоме фото незна­комой девушки. И влюбился по уши! Нашел ее и тоже пригла­сил в кино. Буквально на треть­ем свидании сделал предложе­ние. Анна условие поставила: «Сдашь все экзамены на пятер­ки – выйду за тебя». Влюблен­ный парень собрал в аттестате одни пятерки. Оставалось прой­ти летную практику. Девушка стояла на своем: пройдешь и практику на пять – дам согла­сие. Это был июнь 1941-го...

«45-я серия»

В следующий раз они встре­тились уже после войны. Лет­чик-фронтовик Дмитрий Лу­говой, у которого была вся грудь в орденах, пришел к дому Анны Панариной в Путивле. А она как раз уехала в Москву по­ступать в вуз на учителя физ­культуры. К слову, пришел па­рень в хороший момент. В дом вернулся всеми любимый кот, которого семья потеряла перед войной, уезжая в Казахстан. И вот Анна возвращается из Мо­сквы. Выходит из автобуса, а ей все соседки: «Беги, жених ждет!». Свадьбу отгуляли в сентябре 1945-го.

Молодая семья решила пе­реехать в гостеприимный Кус­танай, который Анна помнила со времен эвакуации. Дмитрий устроился в отделение мили­ции Урицкого района, моло­дая жена уже ждала первенца. Он хотел сына, а потому она продолжала рожать... девочек. Пока не появился на свет Сер­гей Луговой, которого сейчас знают как маститого живопис­ца. В итоге у Луговых было четверо детей.

«58-я серия»

Отцу семейства предложили новую работу, уже в Костанае, в НКВД, а затем и комендантом города. Он принимал всех, кого ссылали в наши края из разных республик Союза. И всем помо­гал. Чуть ли не каждая прибыв­шая семья переселенцев в ито­ге становились друзьями семьи Луговых. Анна Федоровна под­держивала в этом мужа.

У детей было впечатление, что мама никогда не спала. Утром просыпались, а она уже пироги наготовила. В школе ра­ботала учителем физкультуры, рисования и черчения. Дома хо­зяйство, корова. Так она еще и всю одежду, которую носили домочадцы, шила сама.

Как-то дочки пришли на школьную елку в образе крас­ных маков. Никто не поверил, что это не из ателье. К слову, марлю для пышных юбок Анна вымочила в свекле. В итоге именно ей доверили подгото­вить команду для молодежного спортивного парада в Челябин­ске. Ее раскрывающийся лотос, из которого появлялись юные гимнастки, произвел фурор.

«74-я серия»

Взгляд и чутье художника Анна Дмитриевна не теряла на протяжении всей жизни – рисо­вала, вышивала. Огромная на­стенная композиция из выши­тых цветов украшает главную стену в ее квартире. Ген твор­чества передала и детям. И не только своим.

К детям у нее вообще особое отношение. Никогда их не руга­ла. Отрез роскошного панбар­хата жене подарил Дмитрий на новое выходное платье. Дочки нашли раньше: вырезали дырки для головы и рук и, пока роди­телей не было, красовались по квартире как по подиуму. Мама пришла, увидела это и... лишь улыбнулась.

«100-я серия»

В чем секрет ее долголетия? Анна Дмитриевна всю жизнь «раздавала», жила для близ­ких, родных, для своих учени­ков и новых идей. Ей нравилось дарить людям положительные эмоции: подоит корову – моло­ко раздает соседям, у которых в послевоенное время скотины не было, сшила выпускное пла­тье для дочки – и ее однокласс­нице из бедной семьи. Семья Луговых выходила сажать де­ревья просто на улице, где им показался угрюмым пустырь. В их доме жила масса брошен­ных и раненых животных – от собак и кошек до сурков и во­рон. Даже живую курицу, кото­рую подарили на обед, зарубить не смогли. Она жила у Луговых как домашнее животное – несла яйца только под подушку.

Наша героиня никогда нико­му не завидовала. О счастье не говорила, но, безусловно, его ощущала и лучилась им. Пото­му и в ответ получала только любовь и заботу мужа, детей, внуков, а теперь и правнуков. Получает и сегодня. Вот поче­му она самая счастливая.
 
Фото автора и из семейного альбома ЛУГОВЫХ
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 4148
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран