Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В ожидании чуда...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В ожидании чуда...

В ожидании чуда...

Пожалуй, самым женским местом в любой точке планеты был, есть и будет роддом. Ведь именно здесь происходит то, чего не может сделать ни один мужчина на свете.

Звезда моя

С Татьяной Гасевской мы по­знакомились за день до плано­вого кесарева сечения. Муж и двое сыновей будут 8 марта по­здравлять не только маму. Но и доченьку, сестренку!



– Дети – это счастье! Мате­ринство – это счастье! Насто­ящее счастье, которое, дай-то Бог, должна испытать каждая женщина, – Татьяна с нежно­стью погладила живот. – Два сына у нас. Девочку хотели. И девочка будет! Мы уже и имя выбрали. Назовем дочку Улья­на. Мои мужчины нас ждут домой. Очень символично, не считаете, что именно накану­не Международного женского дня родится наша долгождан­ная малышка! Что такое кеса­рево сечение знаю. Сыновья так на свет появились. Так что не переживаю. Уверена, все бу­дет хорошо.

Наплевав на суеверия, Та­тьяна с удовольствием пози­рует перед фотоаппаратом, а медперсонал полушепотом со­ветует: «Скажи своим, пусть в субботу покупают «Костанай­ские новости». Представля­ешь, подрастет твоя Ульянка, а ты ей покажешь газету. По­кажешь дату. И скажешь: «Ви­дишь, 5 марта 2022 года, а ты родилась за день до. И за день до твоего рождения меня жур­налисты сфотографировали. Так что ты, еще не родившись, уже пресс-звездой стала».



Татьяна слегка смущенно улыбается:

– Глядишь, и правда звездой будет! Так засветиться накану­не своего рождения!

Пока растём

Айдана Айсина в роддо­ме на сохранении. Дома ждут супруг и годовалая дочурка Анель. Дату родов назначают на начало лета. Весьма симво­лично, что и Айдана ждет дочь. В преддверии 8 марта повезло нам на девочек.

– Я, как и Татьяна, буду встречать женский день здесь, в перинатальном центре. Ко­нечно, мне будет не хватать моей семьи рядом 8 марта. Но главное сейчас – здоровье ма­лышки. Это временные обсто­ятельства. Уже на следующий год наш папа 8 марта будет встречать в настоящем малин­нике. А в этом году отметим праздник, скажем так, ориги­нально. Дистанционно, – сме­ется Айдана. – Хорошо, что живем в век цифровых техно­логий. Нажал на кнопку и не только поговорил, но и друг друга увидел. Хотя этого, ко­нечно, мало. Хочется быть ря­дом друг с другом. Время в кругу семьи – это счастье.

Выходные? Не слышали



– Здоровые дети и их мамы – вот наш главный подарок. И не только 8 марта, каждый день. Вы же понимаете, что мы рабо­таем без выходных, – говорит Ирина Чадова, старшая аку­шерка родильного отделения №2 областной больницы, кол­лектив которого в основном женский. Коллектив, который каждый день приветствует но­вых граждан, поздравляет их мам и пап. – Конечно, в вы­ходные и праздничные дни не планируем никаких операций, только экстренные случаи. Ведь ребенок не спрашивает, какой день на улице. Он сам решает, когда ему родиться.

– Но надо признать, что 8 марта все-таки работать как- то по-особенному приятно, – продолжает Ирина Чадова. – С самого утра пребываешь в приподнятом праздничном настроении. С утра тебя успе­вают поздравить дома, потом здесь, на работе, мы поздрав­ляем друг друга. Обязательно поздравляем и наших девочек, которые находятся в отделе­нии. Родные и близкие паци­енток часто под окна прихо­дят: с цветами, воздушными шарами. Так что рождение ре­бенка в такой день – двойная радость.

У нас работают настоящие энтузиасты, все любят свое дело. Конечно, это тяжелый труд, но мы счастливы. Ведь в наших стенах рождается сча­стье. Это главный подарок в любой день года.

Женский уголок

Да-да. Свой особенный уго­лок есть даже в роддоме. В ко­станайском – это зимний сад. Он появился в медучреждении одиннадцать лет назад.

– Тогда здание капитально ремонтировали, а тут был тех­нический этаж, – вспоминает Ирина Чадова. – Во время ре­монта прозвучало предложе­ние обустроить здесь архив. Тогда а кимом о бласти б ыл Сергей Кулагин. Он и сказал, что быть на этом месте саду. Система отопления в нашем здании такая, что несмотря на большие окна, в помещении всегда очень тепло. Растени­ям комфортно. Первые цветы нам подарил подрядчик, ко­торый делал ремонт. Что-то приносили мы из дома, что-то нам дарили, а мы оставляли в любимом зимнем саду. Вот так он и разросся. А вот этот молочай, который уже подпи­рает потолок, нам подарил Ва­лерий Яковлевич Семенов, он когда-то был главным врачом.

Вы же к нам пришли в гости в преддверии самого главного женского праздника – 8 марта. Какой праздник без цветов? А у нас цветы – 365 дней в году.

Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4639
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран