Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Папа – мамаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Папа – мама

Папа – мама

Рудничанин Канат САГАНДЫКОВ один воспитывает троих детей. Их мать не умерла, но в жизни двоих сыновей и дочери не участвует...

Подвёз...

Канат и Елена познакомились 18 лет назад. Мужчина работал таксистом. Как-то к нему в ма­шину села девушка, с которой он решил провести оставшую­ся жизнь.

– Мы с Леной прожили в гра­жданском браке 17 лет. И если бы не алкоголь... – вздыхает Ка­нат. – Когда была жива ее мать, с ней выпивала поначалу. А по­том – больше и больше. Стала нас бросать, уезжала в Коста­най, там у нее мужчина появил­ся. Но я до последнего боролся за то, чтобы она выздоровела.

Двое наших детей прошли через детдом. Диасу был всего годик, я не справлялся сам, от­дал его на время. В это время лечил Лену от алкоголя, отпра­вил в реабилитационный центр в Россию, в Ижевск. Работал, оплачивал, хороший центр. Она и сама хотела вылечиться. Дол­го лечилась. Вернулась вроде бы другим человеком. Забрали сына из детдома.

Жизнь в детдоме Диас не пом­нит. Сейчас ему одиннадцать лет. Старшему Рахату – семнад­цать, Карине – всего четыре.

Новая жизнь

Когда Елена приехала из Ижевска, устроилась на работу. По словам Каната, какое-то вре­мя она совсем не пила, даже по праздникам.

– Рада была, что бросила. В церковь ходила. Но, увы. Че­рез два года Лена опять начала пить. Снова все пошло напере­косяк. Когда была беременна Кариной, уехала в Костанай, жила там непонятно где. Кто- то ее приютил, не хотела домой возвращаться. Приехала, до­ченьку родила, бросила, уехала. Канат во время разговора ухи­тряется следить за неугомонной Кариной, которая радостно бе­гает по комнате.


Канат САГАНДЫКОВ: «Я делаю все возможное, чтобы моим детям было комфортно».

– Что делать? Мне помогать особо некому. Пришлось снова помощи просить у государства. Отдал Карину в Дом малютки на время, потом забрал. Пойми­те меня правильно. Да, я могу и за маленьким ребенком ухажи­вать. Все умею. И папа, и мама. Но ведь нужно еще работать. А Лену любил очень. Не мог ее вы­черкнуть из своей жизни, верил, что можно вылечить. Ведь наша жизнь так неплохо начиналась. Да, семья ее не удержала от зави­симости. Но ведь и доктора по­могали. И помогли на несколько лет. Поэтому доченьку родили.

Когда она снова начала пить, я поставил вопрос ребром. Не остановишься – лишу прав. Что­бы детей психологически не травмировала. Будем сами жить. Спокойно. Я ей и раньше это го­ворил, но потом прощал. На этот раз решил от слов не отступать. Увы, на Лену мои увещевания не подействовали. На сегодняшний день она через суд лишена роди­тельских прав. Нет, я не монстр, не тиран. Да, детям нужны и папа, и мама. Мне очень жаль, что у нас не получилось постро­ить полную хорошую семью. Надеюсь, дети нас простят. И за то простят, что мы их из дома от­давали на время. Я для них все что могу, делаю.

Сейчас отец и трое детей вре­менно живут в однокомнатной квартире его сестры. В доме чи­сто, уютно, папа со всем справ­ляется.
Мне очень жаль, что у нас не получилось построить полную хорошую семью. Надеюсь, дети нас простят.
– У меня есть частный дом. Я его снимал сначала, потом ку­пил, – говорит Канат. – Но дом старенький, без удобств. Поэто­му на зиму в квартиру сестры поселились. В доме без ванны и туалета в холодное время слож­но с маленьким ребенком. Да, многие так живут. Но я делаю все возможное, чтобы моим де­тям было комфортно.

 
ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ

АСП назначают тем, у кого доход на каждого члена се­мьи ниже 70% от прожиточ­ного минимума – эту вели­чину называют «черта бед­ности».

Черта в 2022 году состав­ляет 25212 тенге в месяц на человека.

При вычислении среднего дохода семьи не учитыва­ются пособия на детей-ин­валидов. Кроме того, в се­мьях, получающих АСП, детям от 1 до 6 лет поло­жен продуктовый набор и бытовая химия (детская зубная паста, детская зуб­ная щетка, мыло гипоал­лергенное, шампунь, дет­ский крем, хозяйственное мыло, стиральный поро­шок). Детей от 6 до 18 лет из семей, которые получа­ют АСП, всем необходи­мым для школы снабжают отделы и управления Ми­нобразования.
 

Всё будет хорошо

Канат не знает где Елена с лета 2021 года. Однажды встре­тил.

– Мы с Кариной ходили в дет­скую больницу. Встретились случайно. Говорю: «Лен, что ты делаешь? Ты вообще о детях не думаешь». Разрешил ей по­видаться с дочкой. По глупости оставил их одних. Лена Карину увела. Пришлось обращаться в полицию, – до сих пор сокруша­ется отец.



Канату 55 лет, Елене – 41 год. В прошлом году мужчина пере­нес инсульт, который дал ослож­нения на зрение – третья группа инвалидности. Сейчас Канат по­лучает пособие по инвалидности – 37 тысяч тенге. Раньше зани­мался ремонтами, сейчас подра­батывает сторожем сутки через трое. Да, зарплата небольшая. Можно даже сказать крохотная. Но в сложившихся реалиях при­ходится мириться. Многодет­ный отец-одиночка. Со здоровь­ем проблемы. За такими работо­датели, мягко говоря, в очередь не становятся. К тому же детям нужно посвящать время.

– Старший сын Рахат уже моя опора. Помогает во всем, – бо­дро говорит Канат.

Когда мы готовили материал, он сообщил, что ему одобрили получение адресной социальной помощи. Она составит около 68 тысяч тенге. Плюс, как полага­ется, продуктовая корзина и на­бор бытовой химии для Карины.

Немалую сумму денег долж­на детям мать. На сегодняшний день – более полумиллиона тенге. Но получить эти деньги Канат не надеется и привлекать Лену к ответственности за неу­плату не собирается.



– Мне ее алименты не нужны. Где она возьмет их? Да и неког­да мне хлопотать еще и по это­му поводу. Недавно все трое де­тей ветрянкой заболели. Стар­ший сын тяжелее всех перенес, температура была очень высо­кая. Сидел с ними. Называли друг друга зелеными человеч­ками. Лечил, как доктора про­писали. Выздоровели. Все у нас будет хорошо!

БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ

– Для отцов-одиночек нет особых прав, они такие же как и у матерей-одиночек. Если мать лишена роди­тельских прав, то отец мо­жет подать на алименты, – пояснила Анна Лазарева, пресс-секретарь управле­ния образования Костанай­ской области. – Может обратиться в администра­цию школы. По решению Попечительского совета или педсовета могут быть предоставлены бесплатное горячее питание, помощь в обеспечении канцелярией, вещи по мере необходимо­сти. Если обучение дистан­ционное, то предоставят технику.

В зависимости от количест­ва детей и ситуации может быть оплачена часть путев­ки в летний оздоровитель­ный лагерь. В таких ситуаци­ях очень важно, чтобы роди­тели держали контакт с классным руководителем и социальным педагогом шко­лы. Сообщали им о тех ну­ждах, которые возникают, об изменениях в семейном по­ложении.

По решению коллегиального органа в таких семьях, как и в многодетных, зная ситуацию, доход семьи, потребности, коллегиальный орган может вынести целый ряд решений, которые помогут. Так что, если есть такая необходи­мость, нужно обращаться в отделы образования.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 11351
Нравится: +20
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран