Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«К сожалению, мне нужно было идти в Астану»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«К сожалению, мне нужно было идти в Астану»

«К сожалению, мне нужно было идти в Астану»

Мы уже сообщали, что в Костанае побывал путешественник из Сургута. На финише его казахстанского этапа мы решили подвести итог. Уж больно любопытным он получился.

20-летний бухгалтер Олег Антипин в начале января уволился с работы, бросил учебу и отправился в путешествие автостопом. Его путь в Сингапур лежит и через Казахстан. И это путешествие стало своеобразной проверкой на гостеприимность и человечность казахстанцев. В своей группе http://vk.com/comeonbackpack парень описывает самые яркие моменты в пути. Первыми проверку прошли мы, костанайцы.

Костанай: «Дерзай, брат!!!»

«До Троицка доехали быстро, пройдя пару сотен метров, я подходил к границе с Казахстаном, – следует из путевого дневника путешественника. – Машин почти не было, думал, так и дойду до нее пешком. Чуть позже остановился простой парень из Костаная (забыл его имя). Гоняет тачки из России в Казахстан. Пересекли границу без проблем. Всю дорогу я любовался степью. Наверно, весь Казахстан такой.

После Челябинска я не знал, куда доберусь: до Троицка или Костаная (или еще дальше), поэтому заранее ночлег не нашел. Меня довезли до местного ЖД вокзала, и я просто пошел. Фоткал все подряд. На улице стемнело. Нужно было решать, где ночевать. Я решил опробовать лайфхак, который придумал еще Антон Кротов – просто спрашивал у людей, есть ли в их городе теплое место, где я могу поставить палатку, ибо где я могу переночевать без денег?»

Олег Антипин в гостях у костанайца Габита Шожанова.
Деревянная карта Казахстана - символ офиса Габита.

Женщина, к которой подошел путешественник с таким вопросом, тут же набрала мобильный номер племянника Габита. А потом отправила гостя из Сургута на такси домой к родственнику.

«Меня поприветствовала семья из четырех человек, все сидели на полу и ели бешбармак – казахское блюдо, которое принято есть, сидя на полу. Так я давно не наедался! У Габита очень верующая семья, в основном мы общались на религиозные темы. Проснувшись рано утром, я поехал на утреннюю молитву вместе со всей семьей. После этого мы с Габитом немного прогулялись по Костанаю. Сходили в Дом дружбы народов и к «стене расстрела». К сожалению, мне нужно было идти в Астану, поэтому, попрощавшись с Габитом, я направился в сторону трассы. Спасибо тебе и твоей семье!»

Мы нашли парня, который первым приютил Олега в Казахстане. Габиту Шожанову 24 года. Живет один, но в тот вечер приехала родня.

– Мы как раз бешбармак готовили, а тут звонок от тети.

– Почему не отказали? Незнакомый человек, мало ли что.

– Я верю, что гостеприимство – это благословение для дома. А с Олегом мы теперь переписываемся. Думаю, если буду в Сургуте, обязательно к нему заеду. Я много путешествую, но по работе.

Фото с Габитом россиянин выложил в своей группе. Под этим постом Габит в ответ на благодарность написал Олегу: «Дерзай, брат!!!» А Олег следующим постом попрощался с Костанаем:

«Уже на окраине Костаная мне посигналили: мужик жестом спросил, в какую мне сторону. Я запрыгнул в огромный пикап. Еще никогда так быстро не запихивал свой толстый рюкзак в кабину автомобиля! Мужик работает адвокатом, вез клиентку обсуждать их дела, по пути решил подбросить и меня. Мы разговорились про мое путешествие. «Все люди равны, независимо от национальности, пола и возраста. Нельзя судить по нации о людях! Нужно ведь всегда помогать и поддерживать друг друга!»

Он протянул мне купюру в 1000 тенге: «Вот, держи! Тебе на обед, ты гость в нашей стране! Прими это добро, и помогай другим!» Последние несколько дней у меня все больше вопросов и все меньше времени на размышление. Ничего не успев понять, я пошел».

Астана: горячий борщ и холодный Нью-Йорк

До столицы Казахстана Олег добирался на фуре. И попал в метель.

«Фуру иногда потряхивало из-за сильных порывов ветра, пару раз чуть на встречку не выехали. Водитель из Беларуси, в основном гоняет по Европе и России, очень крутой чувак. Всю дорогу мы общались. Белорусы ничем от россиян не отличаются, хотя акцент забавный.

Олег у костанайской Красной стены.

Когда потемнело, мы решили переночевать на стоянке. Быт дальнобойщика – это отдельная тема! Я напился немецкого чаю вдоволь, попробовал польского сока, а на ужин мы жарили домашнюю утку с картошкой на огромной газовой горелке. Было очень клево. Легли поспать ненадолго. На следующее утро я был в Астане».

В 4 утра парень был в паре километров от Астаны. Его высадили около поста дорожной полиции. Решил прогуляться до города, спешить было бы глупо – все еще спят.

Зашел в первый попавшийся отель за «вайфаем». Как отметил парень, охранник смотрел на него как на инопланетянина:

– Дак ты пешком что ли из Костаная шел? А зачем тебе коврик? А палатка? А это что такое болтается?

«Подключился к вайфаю, который не работал. Согрелся и пошел дальше изу­чать город. Зашел в отель подороже, по-быстрому написал запросы в кауч (сообщество людей, готовых бесплатно помогать путешественникам.От авт.) Потом зашел в «Бургер Кинг» и неожиданно для себя уснул прямо за столиком! Проснулся. Написал Ерлану Баймуканову, встретились с ним, прокатились по центру города, поднялись на Байтерек. На улице было -27, в основном катались на машине. Вскоре меня отвезли обратно в «Бургер», там хоть вайфай есть. Ерлан, был рад познакомиться!»

Как признался Олег, в последнее время он очень зависим от каучсерфинга. «Скорее бы перебраться в места потеплее!» Али был единственным, кто ответил на запрос россиянина в Астане. Ответил вот так: «Ну, ты – тип! Давай, борщ еще теплый, подъезжай!»

«Доехал на автобусе до его дома, мысль о горячем борще в холодной Астане подбадривала. Сытые и довольные, мы с Али поехали кататься по ледяной и заснеженной Астане. Пешком не вариант, -30 с ветром... Али фоткал меня у достопримечательностей. Вообще, центр Астаны похож на Нью-Йорк: куча высоких современных зданий и эпичных построек. Резиденция их Президента чего только стоит!

Его семья приняла меня как своего, за что я ей очень благодарен!

В Казахстан я привез нехилые морозы – с первого дня моего пребывания прохладно. Даже две куртки не согревают меня. Во время сильных морозов в Казахстане перекрывают некоторые трассы. Далеко не дойду... Эх, был бы я Беар Гриллсом.

Мой желудок наполнен бешбармаком, борщом и печеньками. Я выспался, я сыт, и меня окружают хорошие люди. Что еще нужно для счастья?

Купил билет на поезд до Алматы – 3800 тенге».

Про астанинцев, приютивших его, Олег написал так: «Моя сумасшедшая казахская семья. Теперь у меня есть еще одна мечта – в каждой стране иметь такую семью. Теперь Астана у меня будет ассоциироваться с этой доброй семьей! Взял в дорогу печенюшек, люблю что-нибудь погрызть в дороге».

«Моя сумасшедшая казахская семья».

Алматы: как своего

Здесь тепло. Это первое, чему обрадовался путешественник, прибыв в южную столицу. Дальше – в Китай. На крайней казахстанской точке его путешествия мы решили по­дытожить.

«– Как тебе Казахстан? Отличается от России?

– В Казахстане я впервые. До этого знал лишь, что ваша столица – Астана. Честно говоря, разницы я не заметил. Казахстан – это ж бывший СССР, так что пока нет ощущения, что я где-то за границей. Казахи – классный народ. Молодежь у вас очень любознательная. Очень гостеприимные люди. Принимают тебя как своего.

– Ты бросил работу и учебу и отправился в мороз путешествовать автостопом по странам, аж на полгода. У тебя мама есть?

– Понимаю, к чему этот вопрос. Я уже больше 20 дней в пути. Честно говоря, еще не до конца осознал, что я решился на такое. В голове не укладывается. Иногда просыпаюсь и думаю: сейчас зайду на кухню, там мама кофе варит. На самом деле я рад, что решился на такое, это моя мечта. И мама с пониманием отнеслась. Сказала, что когда-то тоже мечтала так поехать, но не решилась. Поначалу, конечно, переживала, много вопросов было. Но сейчас потихоньку привыкает. Мы с ней всегда на связи. То «ВКонтакте», то в «Скайпе».

– А для чего тебе эта мечта?

– Целей много. Я очень долго планировал, думал, зачем же мне все это? Долго рассказывать. Двигаться дальше меня заставляет страх прожить впустую.

– Кто в Алматы приютил?

– Один хороший человек. Обычный чувак. Учится, работает.

– Слышала, что денег ты с собой взял очень мало.

– Да, их столько, чтобы на еду хватало. А учитывая нынешнюю ситуацию с рублем, по приезде в Китай я, скорее всего, останусь без денег. Но тем интереснее будет!

– Сообщай на обратном пути, как дела.

– Обязательно, всё в моей группе будет!»

Из Алматы путешественник отправился в Китай, потом будет Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия и Сингапур. А еще будут лайфхаки, то есть дорожные советы путешественника в рамках нашего нового проекта «Сачок». Думаем, кому-то пригодится.

Ирина ГУДОВА
Фото из личного архива Олега АНТИПИНА

Просмотров: 5465
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран