Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Природа всегда играет белымиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Природа всегда играет белыми

Природа всегда играет белыми

Потому за ней всегда первый ход, говорит глава агропредприятия им. Алтынсарина Борис КНЯЗЕВ, повторяя слова знаменитого советского агронома Терентия Семеновича Мальцева. Мы задали Борису Павловичу ряд вопросов, и вот его развернутый ответ.

Прогнозы – дело неблагодарное

– Сказать в начале апреля, как будет складываться ситуация к старту посевной, задача не из легких. У нас еще лежит снег на полях, поэтому о влагозарядке судить однозначно нельзя.

Нынче пошел 53-й год, как я участвую в посевной кампании. И уж поверьте моему опыту – ни одна из них по своему вну­треннему содержанию не была схожа с предыдущей. Очень много наслоений, не зависящих от земледельцев. Скопировать собственный опыт не получит­ся. Кроме погоды есть и условия человеческого фактора, органи­зационные и даже межгосудар­ственные.

В прошлом году привычный ход событий сломала коронави­русная пандемия, в нынешнем – негативные события на Укра­ине, усложнившие торгово-эко­номические связи. Пример: мы нуждаемся в гербицидах, в част­ности в глифосаде, без которого сегодня немыслима предпосев­ная обработка пашни. Так вот канистры под разлив глифоса­досодержащих смесей делали в Харькове. Сегодня эти канистры предлагает Италия. А это уже другая логистика, другая цена, сложности в доставке. Можно, конечно, вернуться в предпосев­ной обработке к культиваторам, но при этом мы потеряем в про­изводительности труда и, ме­ханически переворошив почву, снизим влагозарядку. В услови­ях Костанайщины влага едва ли не главный показатель того, как в последующие месяцы будут развиваться всходы.

Возьмем опыт прошлого года, когда в Камыстинском райо­не не было три месяца дождя. Но тот весенний запас влаги, который оставила нам зима, очень хорошо насытил почву, что в последующем дало воз­можность получить урожай. Но были годы, когда снега на­копилось полно, но паводки так стремительно уносили его с по­лей, что к маю мы уже погру­жались в тревожное ожидание, разглядывая прогнозные мете­осводки.

Что в арсенале?

– Для меня нет вопроса в том, насколько мы готовы к посев­ной. Любой крестьянин, свя­завший свою жизнь с землей, при любых условиях выходит в поле. Тут не может быть по­раженческих настроений. Здесь важен ряд ответных ходов в этой бесконечной шахматной головоломке. Что в арсенале? Безусловно, наши люди, моти­вированные на достижение по­ставленных перед ними целей. Я не буду сейчас говорить о зарплатах и социальных мерах поддержки – об этом сказано и написано не единожды.

Идем дальше. В активе хо­зяйства – сложившийся за по­следние 15 лет рыночный уклад отношений. Под сегодняшний объем полевых работ у нас есть набор техники, севообороты, складские емкости, и самое главное – есть стабильные по­купатели, которым мы продаем свою продукцию. Это, по сути, тесное сотрудничество с теми, кто не только стремится к своей маржинальности, но и по парт­нерски участвует в сельском бизнесе. Например, в одном из недавних неурожайных годов я столкнулся с дефицитом фи­нансовых средств. Новую по­севную следовало начинать с заемных банковских денег. А это проценты, это материаль­ная зависимость. Так вот мои партнеры дали мне на посев­ную большие деньги даже без юридического договора. Разве это не показатель высочайшего уровня доверия и взаимного со­трудничества?



Конкретно о посевной. В ней будет занято 84 посевных ком­плекса, размещенных в семи бригадах. Прибавьте сюда 42 агрегата по подготовке почвы, десятки заправочных машин. У нас сложная логистика – до од­ной из бригад больше 104 кило­метра, до другой 94. Поэтому, чтобы проехать все бригады, мне за световой день приходит­ся делать до 500 километров. Ничего, справляемся.

В посевном графике конечно же и кормовые культуры, кото­рые размещены у нас на 8 тыся­чах га. В их числе и кукуруза, которая достаточно непривыч­на для засушливого Камыстин­ского района, но мы имеем с нее и однолеток продуктивные закладки для сенажа и силоса. В этом нам помогает сотруд­ничество с одним из республи­канских НИИ микробиологии, который поставляет нам соот­ветствующие закваски. Для пя­титысячного поголовья скота, находящегося на наших базах, это актуально.
Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 4102
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран