Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Старичок-театр отвернулся к стенке...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Старичок-театр отвернулся к стенке...»

«Старичок-театр отвернулся к стенке...»

Что нужно сделать, чтобы народная артистка носила тебя на руках? Как попасть в «черный список» и остаться популярным? И можно ли влюбиться во второй раз в одного и того же человека?

Камерное пространство

«Театр+квартирник» – от­личная возможность встречи с любимыми артистами на рас­стоянии вытянутой руки. Мне повезло: будучи в марте в зла­тоглавой, попал на такой квар­тирник «Перекрестки судьбы» к Ольге ВОЛКОВОЙ, народной артистке России. Кстати, у нее 15 апреля день рождения. И она не скрывает: «Да, мне будет 83... всего-то!»

В московском центральном Доме актера, что на Старом Арбате, немало залов с импро­визированными сценами для таких встреч. А тут я попал в совсем уж небольшую комнату, где уместили кресел 25. Микро­фон стоял в двух шагах от пер­вого зрительского ряда. Из де­кораций – кресло, стакан воды, пюпитр для записной книжки актрисы и две картины (автор – художник-муж Волковой).
Ольга Владимировна словно влетела в зал – стройная, лег­кая, изящная, обаятельная, све­тилась позитивом. Ей не то что 83, и 60 не дать. С первой же ми­нуты очаровала всех.

– Представьте, что вы у меня дома в гостях! – начала Волко­ва. – Я питерский человек, по­этому все посиделки идут на кухне. Вот и это сейчас будет кухня...

Актёрская кухня

– Я вам расскажу, из каких ингредиентов делают актерские роли. Мне уже скрывать нечего! – и рассмеялась. – Чтобы быть актером, нужно иметь неверо­ятную энергетику. Не значит быть психом, хотя и это иногда полезно.

Актерская жизнь строится на том, что мы не уходим из дет­ства, дурачимся. Я работала со Славой Полуниным, поняла, какое счастье – быть дураком. Детский писатель Радик Погу­дин, которого однажды назва­ли дураком, сказал: «Ду – два, Ра – бог Солнца, а значит, дурак – дважды солнечный человек!» Я согласна. Жить надо припля­сывая и подсвистывая, и если ни разу за день не сказать: «Ух ты, как здорово!» – день прошел впустую. Я и войну пережила, и блокаду, и отца по доносу по­садили – много испытано. Но в нашем доме была традиция: при детях ничего о проблемах и де­лать все, чтобы близким поднять настроение. Вот сейчас мы и поднимем... Коленька, дорогой, мы вас сейчас поднимем! (Ак­триса уже познакомилась с си­дящими в первом ряду, а поэто­му обращалась к нам как к ста­рым знакомым. – Прим. авт.).

Меня посадили в кресло в центре импровизированной сцены. Ольга Владимировна вызвала трех девушек, которые соединили указательные паль­цы своих рук, тем самым долж­ны были продемонстрировать собранность, концентрацию внимания и силу внутренней энергии. В определенный мо­мент дамы (вместе с Волковой), подставив по два указательных пальца мне подмышки и под ко­лени, должны были меня... под­нять. Сразу вспомнилось пио­нерское прошлое, когда мы про­водили подобные эксперименты в детских лагерях.

Актриса в первый раз чуть ли ни сама лично подняла меня на руках запросто. Чем вызвала об­щее «вау». Но когда она настро­ила и остальных участниц, на­помню, лишь двумя указатель­ными пальцами под руки, ноги, они меня подняли о-очень вы­соко. Аплодисменты в зале. «Я самого Плятта поднимала, это 150 кило!» – призналась наша героиня.

– В театре цель моя – актер­ская, – без микрофона, шепо­том достать до зрителя, сидя­щего в последнем ряду. Только энергия позволяет это сделать. Сейчас все на большой сцене работают с микрофончиком за ухом. Сплошь бормотание текс­та. Увы и ах! Когда-то старичок- театр, великий и настоящий, от­вернулся к стенке и по сей день ждет, когда это безобразие кон­чится и начнется нормальное искусство. В настоящий театр мы приходим, чтобы посме­яться, поплакать или обалдеть от увиденного, а потом три дня думать: что это было?! Такой те­атр вернется. Эксперименты на Чехове, Достоевском – это сме­ло, интересно, но... не заражает так, чтобы я ушла «беремен­ной» из зала. Беременной новы­ми мыслями.

Шёлк и секс несовместимы

– Я нечасто включаю телеви­зор, – продолжила профи. – Вот вам пример: дорогой особняк, вместо обоев кирпичи, сексу­альное утро. Парочка на темно-зеленом шелковом белье. Мне 83, но я еще помню, что такое секс. Заниматься им на шелко­вом белье, не думаю, что удоб­но. Тем более что оно наутро все также хорошо проглаженное, ни морщинки. И они делают вид, что устали от секса. Но я-то по­нимаю, что это вранье!

Дико борюсь на съемочной площадке за костюм и интерьер. Дома хожу в шортах, тельняшке, курю, извините, никому не надо курить, но мне уже нельзя бро­сить, могу употреблять ненор­мативную лексику. Но за мной картины моего мужа и огром­ная библиотека, я люблю живые книги. Вот так и в кинокадре: если я буду играть интеллигент­ную женщину, то мне не нужно крахмальное белье с бантиком, за меня говорит интерьер как образ – книжные полки.

«Не нужно обманывать»

– В копилке настоящего ак­тера должна быть еще память, – пояснила Волкова. – Запоми­нать все, что видишь, а потом использовать. Одета твоя геро­иня должна быть по зарплате, говорить в лексике профессии. Частая ошибка: что врач, что уборщица, что сталевар – в ка­дре все говорят усредненным языком.

Плюс музыкальная память – запоминать интонации лю­дей. На меня, когда я работала в ТЮЗе, в 70-е грохнулось кило­граммов 50 декораций, перелом скулы, огромная гематома. В больнице каких только необыч­ных людей не встречала, копи­ровала, запоминала их говорки. В итоге они пригодились аж че­рез 40 лет – на спектакле в теа­тре Бабкиной «За двумя зайца­ми». Маму Проньки я посадила на эти интонации из больницы 70-х. Зал ухахатывался!
Однажды увидела, как вес­ной, в неприметном пальтиш­ке, шла по улице женщина, но шапка на ней была из какого-то меха. Видно, дорогая. Пошел дождь – она тут же надела на шапку полиэтиленовый пакет. И пошла гордо, мол, дорогую вещь спасла! Это же подарок артисту – такая находка. Все из жизни нужно черпать. Не при­думывать, не обманывать – все из жизни.

Любовью не обделённые

«Небеса обетованные», «Во­кзал для двоих», «Жестокий романс», «Летучая мышь», «Мамы»... Фильмы и роли, за которые мы любим Волкову. Од­нако она призналась, что в кино все-таки состоялась меньше, чем в театре. Киноролей у нее, на се­кунду, около 300, но в основном «на две минуты». Почему?

– В ленинградском театре ко­медии мы поставили спектакль «Сослуживцы», ту самую исто­рию «Служебного романа». Я играла Калугину, – рассказала Ольга Владимировна. – Приехал на наш спектакль Рязанов. Он просто влюбился в меня, кри­чал: «Это гений, обойденный кинематографом. Это Смокту­новский в юбке! Буду ее сни­мать!» И... забыл. Пришел как-то раз отпрашивать из БДТ Баси­лашвили на съемки «Вокзала на двоих», опять меня увидел: мол, Олечка, как я вас люблю! А Ба­силашвили тут же: «Так чего же не снимаешь?» – «Так у меня нет ролей». – «А ты поищи», – давил тот недобрым голосом. И тут же меня взяли официанткой Вио­леттой в этот же фильм.

Почему все-таки снимали меня чаще во второстепенных ролях? В советское время я по­пала в «черный список», как «несоответствующая социаль­ному образу положительного героя на экране». Там же были Чурикова, Ахеджакова... Одна­ко зрительской любовью мы об­делены не были.

В ответ раздались бурные аплодисменты!

P.S . Бывает, при личной встрече актриса, очаровавшая образами на экране или сцене, оказывается очень жестким, холодным человеком. Разочарование – как горькая пилюля искусства перевоплощения. В случае с Волковой все наоборот. После этого квартирника я во второй раз влюбился в эту чу­до-актрису!
 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3817
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран