Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
За КРАСИВЫМ фасадом...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93За КРАСИВЫМ фасадом...

За КРАСИВЫМ фасадом...

Ремонт кровли и фасада. Для многих это звучит как несбыточная мечта. А вот для жителей некоторых домов в Костанае обернулось большой проблемой.

Опасная крыша

В «КН» обратилась Наталья Биленко. Она работает в салоне красоты, расположенном в доме №28 по улице Алтынсарина (на верхнем снимке). Этот дом не­сколько лет назад был отремон­тирован к 140-летию Костаная за счет предпринимательской помощи. Внешне здание из­менилось до неузнаваемости. Кровля, фасад, даже балконы – все это было обновлено. Вот только сейчас крыша едет. Точ­нее, снег с нее.



Снега в этом году было так много, что в салоне красоты сломало вывеску. Ее, понятное дело, нужно заменить. Реклам­ное агентство оценило стои­мость работы, и салон выста­вил счет в адрес ПКСК «Дан­ко». Отметим, по закону кры­ша – общее имущество всех владельцев жилых помещений дома. Они нанимают сервис­ные компании, которые обслу­живают подвалы, крыши и т.д., прописывают это в договоре. И если ПКСК или ОСИ вовремя не почистили крышу, они несут за это ответственность. Но не все так просто. Там платить от­казываются, так как не считают себя виноватыми. И вот почему.

– Как нам объясняют специ­алисты ПКСК, крышу при ре­монте сделали из профлиста. Раньше был шифер. Говорят, что это недопустимо. Конденсат из-за этого собирается изнутри здания. В и тоге он попадает в квартиры.

Плюс, как с балконов, так и с крыш из профлиста вовсю скользит снег и лед. Падая на головы прохожих, на машины. В итоге работники ПКСК зара­нее сбивают его с балконов и крыши, ограждают периметр. «На крышах должна быть обо­рудована система, которая по­зволит снегу сходить постепен­но, а не разом», – такие объясне­ния услышали работники сало­на красоты.

В ПКСК «Данко» уверяют, что уже давно обращаются в акимат с просьбой разобраться в ситуации. Да, по закону они должны вовремя чистить кры­шу. И если сделали это не во­время, и кто-то пострадал, то они несут ответственность. Но в ПКСК считают, что это аки­мат должен заставить строите­лей устранить недоделки, а уже потом они будут нести ответ­ственность. А они якобы свою работу выполняют: и сосульки сбивают, и снег, и людей зара­нее уведомляют.

Коллективное письмо

Похожая ситуация сложилась и у жителей дома №123 по про­спекту Аль-Фараби в област­ном центре (на нижнем сним­ке). Они обратились с коллек­тивным письмом в акимат и в СМИ. Казалось бы, жильцам грех жаловаться. В прошлом году в доме отремонтировали кровлю, а заодно обновили фа­сад. Все за счет бюджета!



Жильцы сначала, и правда, обрадовались, налюбоваться не могли на свой дом. Но весной часть талой воды с крыш побе­жала не по стокам во дворы, а прямиком в квартиры на верх­них этажах. Тогда-то и роди­лось коллективное письмо: та­кой ремонт не устраивает, пусть и за счет бюджета.

– Уже протекает потолок в квартирах, местами – в подъ­ездах. А на крыше и балконах образуются большие сосульки, которые опасны. Они появля­ются из-за неправильной ра­боты желобов. Мы требуем от акимата создания специальной комиссии, которая решит во­прос, – сказано в письме.
Жители даже поднимались наверх и заметили, что под крышей тоже есть снег и лед. Стало быть, там скапливает­ся конденсат. Да и сливная си­стема не справляется. Жильцы считают, что стоки очень узкие. Из-за этого часть снега попада­ет под кровлю и начинает таять уже там. Оттуда вода и идет в квартиры. Стало быть, нужно менять водосточную систему?

На переделку?

«КН» сообщили в отдел жилищных отношений го­ракимата о сложившейся ситуации в обоих домах. И узнали, что по адресу Аль- Фараби, 123 уже был выезд и проведена проверка. Пока специалисты зафиксирова­ли сам факт того, что сис­тема работает неправильно. По ситуации на Алтынса­рина, 28 проверка намече­на. Жильцов должно нем­ного успокоить то, что оба дома находятся на гаран­тии. И если нарушения бу­дут однозначно выявлены, подрядчики обязаны пере­делать свою работу.

– Будут привлечены все стороны, в том числе тех­надзор. После тщательного обследования примут реше­ние. Свои гарантийные обя­зательства подрядчики вы­полнят с наступлением бла­гоприятных погодных усло­вий, – уточнили в акимате.

Кто же возместит ущерб жителям и салону красоты, будут разбираться дополни­тельно.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 11207
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран