Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Занять оборонуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Занять оборону

Занять оборону

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. На фоне происходящих в мире и произошедших в Казахстане событий, возможно, настало время для перезагрузки в этом направлении.

Идея!

В Костанайской области во­енно-патриотическое движение в эпоху независимого Казахстана сделало буквально рывок в своем развитии в 2006 году, когда Ассоциация детских и молодежных организаций впер­вые провела слет «Улан». Мероприятие в течение последую­щих пяти лет собирало сотни мальчишек и девчонок на во­енно-патриотические сборы. А мужчины, что на чистом энту­зиазме занимались с детьми в городах и районах области, по­лучили поддержку и поняли, что нужны. Аббревиатура ВПК стала известной и узнаваемой. «Улан» перерос в республикан­ское мероприятие, познакомив­шее регионы друг с другом.

– Есть убежденные пацифи­сты, которые считают, что не нужно детей готовить к войне, – отмечает депутат областного маслихата и одна из инициато­ров проведения сборов «Улан» Гульмира Капенова. – Но мы готовили их к защите. Сегодня, если гипотетически предста­вить, что на нас кто-либо напа­дет, то 90% населения даже не знает, как себя вести во время воздушной тревоги.

Практика тех лет показала и то, что пацаны, которым нра­вится военная тема, которые приходили в военно-патриоти­ческие клубы за адреналином, находили здесь спасение от криминала, от улицы. Потому так важны сегодня именно жи­вые встречи в поле и на ветру, как в 2006-м, а не семинары в актовых залах или в теплых ка­бинетах, как часто стало проис­ходить сейчас.

Не кадеты

Мажилисмены в феврале и марте текущего года направи­ли серию депутатских запросов на имя членов Правительства, в которых подняли темы военно- патриотического воспитания и финансирования этой сферы, подготовки профессиональных военных, популяризации воин­ской службы.
В одном из ответов за подпи­сью заместителя премьер-ми­нистра РК Ералы Тугжанова сказано, что в стране открыли более тысячи специализирован­ных классов «Жас сарбас», где учатся почти 22 тысячи школь­ников. Это данные по стране.

СИСТЕМА

Военно-патриотическое воспитание – целая система сдержек и противовесов. Цель – «научить» детей лю­бить Отчизну, но не скатиться в банальное обучение владению оружием. К сожалению, эта система пока не обрела у нас завершенной формы.

В школах есть предмет начальной военной и техно­логической подготовки (НВиТП). Его ведут в 10-11-х классах. Некоторые считают, что этого вполне достаточно, чтобы понимать, с какой стороны подойти к автомату. Другие отмечают, что физподготовка все большего числа детей не дотягивает до положенных нормативов.

Да, в стране есть военно-патриотические клубы (ВПК). Но их все меньше и они сегодня относятся к сфере дополнительного образования. Работают в формате секций и кружков. Здесь занимаются в основном дети среднего школьного возраста. В Костанае два таких ВПК являются ча­стью дворовых клубов, но многие действуют на базе коллед­жей, где вовлекают в орбиту военно-патриотического воспи­тания допризывную молодежь.

Есть направление «Жас сарбас» – это специализиро­ванные классы (с 5 по 11-й) военно-патриотического на­правления, очень похожие на кадетские. Такие работают в шести районах Костанайской области.

Казалось бы, все эти детали должны сложиться в общий пазл, и в итоге сформировать определенное отношение общества к воинской службе, системе гражданской обо­роны. Однако этого не происходит. В доказательство мож­но привести отказ множества молодых парней служить в армии, снижение уровня физподготовки молодежи и т.д. и т.п. Пока ясно одно: есть отдельные потуги,
У нас в регионе, по информа­ции облуправления образова­ния, таких классов всего 72 и 1081 ученик. Но добавили: «В организациях образования дей­ствуют 204 кружка «Жас сар­баз» и 24 кружка «Смарт сар­баз», в которых занимается 3851 школьник. Также 95 военно-па­триотических клубов «Жас сар­баз» с охватом более 2500 под­ростков».

Нередко эти кружки ведут преподаватели начальной воен­ной и технической подготовки. Лидер областной ассоциации преподавателей НВиТП Нейль Усенов рассказал, что с ребя­тами постоянно работают: про­ходят соревнования, конкурсы. Вот только нужно признать, что часть этих педагогов не имеет представления о реальной воин­ской службе. Есть те, кто не слу­жил. Теоретики? Возможно. Но по факту они просто выполняют свою работу. НВиТП – это час в неделю. По этой причине не­которые лидеры военно-патрио­тических клубов не принимают такие кружки всерьез. Ведь они привыкли часами гонять своих подопечных, требовать с них дисциплины и отдачи.

Да и встраивать старше­классников в военно-патрио­тическую тематику в рамках НВиТП накануне ЕНТ неверо­ятно сложно. Не был вовлечен ранее в рамках кружковой ра­боты – вероятность, что сейчас что-то изменится, невысокая. Специалисты говорят: работать по этому направлению надо на­чинать в восьмом классе, а то и раньше.

На практике

Однако в рамках школьного предмета должны проходить учебно-полевые сборы. Для 10-классников это 30 часов за счет вариативного компонента.

«В конце учебного года с юно­шами (учащиеся десятых клас­сов. – Прим. авт.) проводятся пятидневные учебно-полевые сборы на базах воинских частей или в организациях образова­ния с соответствующей учебно- материальной базой. Учебно- полевые сборы – обязательный этап программы прохождения курса НВиТП, которые органи­зуют местные исполнительные органы. Их обеспечивают за счет часов, предусмотренных в организациях образования», – из ответа премьер-министра Тугжанова на депутатский за­прос.

Можно ли считать за военно- полевые сборы строевую под­готовку в школьном дворе и се­минары по военной истории? Не хотелось бы. На деле сборы с выездом за пределы школы доступны не всем. В Костанай­ской области, по словам Нейля Усенова, на сборы выезжают в тех районах, где есть финансо­вая возможность. В этом году, как известно «КН», обязатель­но попрактикуются в полевых условиях рудненские школьни­ки. Будет сбор и у лисаковчан. По другим районам картина прояснится ближе к середине апреля.
 В 2009 году прошли военно-спортивные учения молодеж­ных команд стран ОДКБ в Боровом. Участвовали команды Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Командую­щим тогда был подполковник академии МВД. Со стороны ОДКБ был генерал афганец Андрей Гущин. Тогда говорили, зачем эти соревнования? Высшие воинские чины сказали, что именно эти пацаны, в том числе в будущем, станут воен­ноначальниками, элитой. И если завтра они, представляя каждый свою страну, будут дружить, то это плюс.

Объедините нас

Сегодня самое печальное то, что сведено к минимуму число военно-патриотических стар­тов областного уровня. Они объединяли бы всех детей, ув­леченных гражданской оборо­ной и военной темой. Причем независимо от того, к какому из трех направлений они отно­сятся: ВПК, «Жас сарбас» или НВиТП.

Глава лисаковского ВПК «Улан» Борис Куанов в сфере военно-патриотического воспи­тания уже более 20 лет. Он раз­работал собственную систему подготовки и нынче показыва­ет неплохие результаты. Но его клуб в скором времени станет больше спортивным, нежели военным. Причина проста – от­сутствие объединяющих стар­тов для ребят из военно-патрио­тических формирований. Такой молодежи интересна здоровая конкуренция. А вот соревнова­ний по многоборью или стрель­бе, где они могут показать свои навыки, хватает. Эксперт от­метил, что решением могла бы стать спартакиада допризывной молодежи, по образу и подобию спартакиады школьников. Хотя и это не вернет воинской роман­тики в клубы.
Фото из архива Сергея МИРОНОВА
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 4949
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран