Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Хорошо, что нас запомнили так: «Дамы в шляпках»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Хорошо, что нас запомнили так: «Дамы в шляпках»

«Хорошо, что нас запомнили так: «Дамы в шляпках»

Об интервью с Нинель БЕРЕЛОВИЧ мы договаривались по WhatsАpp. А ведь героине, на минуточку, 94 года.

Через весь Союз

На фото – Нинель и Майя Берелович. Разница между се­страми – четыре года. История семьи началась в Риге, откуда родом отец семейства. В силу разных обстоятельств он сна­чала переехал на Украину, где и познакомился со своей буду­щей женой. А потом молодая се­мья исколесила весь Советский Союз. В 30-х годах прошлого века приехала в Казахстан.

– Не знаю, в курсе ли вы, но Кустанайская область образо­валась в 1936 году. Если мне не изменяет память, летом. А 1 января 1937 года в Кустанай приехали мы. У нас была хоро­шая дружная семья! Все тяготы и радости переживали вместе. Жили сначала в Боровском рай­оне, там я окончила основную школу. У нас преподавали да­леко не все предметы: русский язык, математика, география (вел ее, кстати, доцент Харьков­ской консерватории)... Других предметов, таких как, химия, физика, в помине не было. А я хотела поступать в институт. Тогда и решила ехать в город.

В районе нынешней костанай­ской физиополиклиники тогда стояли частные дома. В одном из них и жила. В город приеха­ла с несколькими платьишками, в папиных сапогах... Училась в женской школе. Потом роди­тели с Майей переехали. Папа работал сначала в Завготсырье, потом в финуправлении, мама была ответственным инструк­тором обкома партии.

После школы юная Нинель поступила в Челябинский мединститут. И началась другая жизнь. С редкими звонками и письмами в Кустанай.

Две сестры

– После учебы я осталась пре­подавать в институте, – вспоми­нает Нинель Петровна. – Через двадцать лет переехала в Кеме­рово. В 80-х умерли родители. В итоге через сорок лет я вер­нулась в Кустанай. Потому что Майя осталась одна. Работала в горбольнице и на полставки во ВТЭК. Моя профессия очень важна для меня. Даже на пенсии я продолжала работать.

Собеседница рассказывает о своей жизни, перебирая пожел­тевшие фотографии семейного альбома. Вот сестры, совсем еще малышки. Майя Петровна погладила снимок: «Посмотри­те, какие мы красавицы, какие платья у нас были...». От по­тертых альбомов веет домаш­ним теплом... Улыбающиеся со снимков лица кажутся удиви­тельно одухотворенными. Дер­жим в руках целую эпоху на примере одной семьи...

Так, с 80-х, две сестры и жи­вут в центре Костаная.

– Конечно, не все уже можем сами. Помогают соцработни­ки. И продукты купят, и при­берутся дома, и постирают. Но мы тоже не сидим. Минимум трижды в день я готовлю нам кушать. Всегда свежее. Майя моет посуду, помогает подме­тать комнаты. Я много читаю. А еще шью, шью, шью....

Тут пенсионерка одернула себя: «Об этом не надо писать, наверное...». И все же сестры на­перебой начинают показывать все, что сшито Нинель Петров­ной. Открываются двери шка­фов. По очереди демонстриру­ются костюмы, блузки. Да и те вещи, что сейчас на сестрах, тоже дело ее рук. Совсем не­давно наша героиня закончила шить костюм для подруги... На­поминаем, героине 94 года!

Возраст не повод

Знаете, бывают такие кварти­ры, где каждая мелочь на своем месте. И множество фотокар­точек на стенах, и подушечки, заботливо уложенные на софе, и бордовая скатерть на столе. Такое уютное ретро. И вдруг... большой современный телеви­зор в углу.

– У нас не просто большой экран, – с улыбкой подмеча­ет собеседница. – Мы телеви­зор подключили к Интернету. Теперь сами решаем, что смо­треть. Я обожаю концерты клас­сической музыки, медицинские передачи. Конечно, мы с сестрой внимательно следим за новостями. И местными, и междуна­родными.

Оно и понятно. У се­стер пять племянников в США, два – в Австра­лии, один – в Канаде. В Израиле – двоюродная сестра, у которой 13 внуков и правнуков.

– Я ради общения с сестрой и купила мобильный телефон, – говорит Нинель Петровна. – Почти каждый день созванива­емся.

– По видеосвязи?

– Конечно. О чем говорим? Да ни о чем. Как дела, как по­года, кто что приготовил. Иног­да, когда пеку, рассказываю, ка­кие пирожочки у нас сегодня на обед.

Слушаю и невольно разгля­дываю шуструю собеседницу. Подкрашены губы, маникюр... Одета с иголочки, ухожена.

– Возраст не повод расслабляться, – объясняет героиня. – За собой всегда надо следить. Нас так мама учила. Мы этой зимой с Майей сильно при­болели по очереди. На улицу не выходим. А раньше всегда вдвоем гуляли. Сейчас чувст­вуем себя гораздо лучше. Ско­ро опять будем гулять. Возь­мемся под руки, и вперед. Не­давно соседка рассказывала, что продавец овощей спросил: «А где пропали наши дамы в шляпках?». Я пообещала, что скоро вернемся. Хорошо, что нас запомнили именно так: «Дамы в шляпках»... Красиво, правда?..
 
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3067
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран