Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЧЕСТНО отмытые деньгиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЧЕСТНО отмытые деньги

ЧЕСТНО отмытые деньги

Да, я не самый известный и узнаваемый журналист Костаная. Но зато теперь я самый обсуждаемый уборщик Казахстана. Добро пожаловать в мир борьбы с грязью!

Всё же удачный эксперимент

В феврале, в рамках нашей рубрики «Эксперимент», я по­сетовал на сексизм костанай­цев. За то, что меня, мужчину, уборщиком на работу брать не хотят. И почти сразу после пу­бликации я пришел к соглаше­нию с ОСИ своего же дома.



Условия подходили обеим сторонам. Почти всю зиму подъ­езды никто не убирал. Все отка­зывались работать по прежней таксе. Недовольство звучало во всех квартирах. Поэтому жиль­цы согласились поднять тариф за услуги ОСИ. Отсюда вырос и гонорар уборщицы. А тут я со своим сексизмом. Договор под­писан. Швабру в руку, ведро – в другую, веник и совок – в по­мощь.

«Белизну», тряпки и прочие расходы берет на себя ОСИ. Если что-то закончилось, я дол­жен предупредить председате­ля. И получу нужное.

Три схемы



Мыть надо девятиэтажку в микрорайоне «Юбилейный», в которой я сам и проживаю – 4 подъезда, 142 квартиры. Да, ма­хина, да, лестничные площадки шире, чем в старых домах. С другой стороны, дому три года, его мыть приятнее, чем «старо­жилов» Костаная.

Пол в подъездах областного центра моют по трем системам.

Первая – дежурство. Денег у ПКСК нет. По­этому активные жите­ли сами придумывают график и следят за ним.

Второй подход – убор­щица от ОСИ или ПКСК, а может, и наня­тая самими жильцами, просит их выставлять ведро с водой через каждые несколько этажей. Тоже по дежурству люди выставляют ведро. В среднем, каждая квартира пла­тит 500 тенге в месяц.

В моем доме выстроена третья система. Никто ничего не выставляет. Я (уборщик) получаю зарплату через ОСИ. Воду при­ходится таскать из подвала. Лично для меня это проблемы не составляет, но понимаю, что женщине было бы сложно.



Основное неудобство – ме­нять воду. Она быстро прев­ращается в грязь. Благо, есть лифт, который еще не подводил.

Требования

Они нехитрые. В каждом подъезде за неделю нужно про­вести две уборки. Одна сухая, одна – влажная. То есть, мою пол один раз в неделю, а потом в конце недели еще и подметаю. Для меня это очень удобно, так как мусор не успевает нако­питься в критическом объеме.



Кроме того, раз в месяц надо делать генеральную уборку. Сюда входит и мытье окон. В общем, ничего сложного.

Наблюдения



Как и всегда, самым слож­ным оказалось начать. Подъе­зды долго не убирали. Поэтому помимо засохшей грязи при­шлось бороться с накопленным жителями дома мусором. Это склады пивных банок на по­доконниках. Последние, к сло­ву, для многих превратились в большую пепельницу. Не забываем и про принцип многих современных родителей «Мо­ему ребенку можно все». На­пример, пинать стены, чиркать их, отрывать ленты с перил, бросать фантики в углу. Есть и те, кто разрешает домашним питом­цам ходить в туалет в подъезде. В общем, есть еще те, кто дума­ет, что домом можно называть только территорию с порога квартиры.



Но не все так плохо. К сча­стью, есть жильцы, которые, что называется, тащат дом. У них аккуратные коврики око­ло дверей. Они высаживают цветы, украшают подъезд иг­рушками и рисунками. Порой и сами моют площадку возле сво­ей квартиры. Ну что за прекрас­ные люди!

В общем, первые уборки про­должались до четырех часов. Сейчас в од­ном подъезде копошусь при­мерно 1,5 часа. Сформировал­ся график. Во вторник мою два подъезда, в среду еще два. В воскресенье под­метаю все. Удоб­но и несложно.



Еще за месяц работы я понял, как мало мы выходим из квар­тир. Первые дни боялся, что мне будут мешать жители дома своими наблюдениями и сове­тами. На деле вообще мало кого вижу вечерами. После работы все сидят дома, в лучшем слу­чае выходят в магазин. Это ни хорошо, ни плохо, просто мы такие.

Реакция

Не каждый день приходится видеть мужчину-техничку. Ре­акции жильцов разные. Первая – обычная. Большинство сму­щается, начинают «перелетать» через вымытое и стараются бы­стро исчезнуть. Вторые удивля­ются и пытаются поговорить. Но все предельно учтивы и бо­ятся натоптать.



Реакция общественности разнообразней. Я веду чита­емый блог на Facebook, где и рассказал о своем новом опы­те. Пост подхватили и коллеги из республиканских СМИ. Так я стал самой известной технич­кой страны.

В основном люди поддержали меня. Но были и «занозы». Они не понимали, зачем мужчине браться за такую работу. И тем более афишировать ее. Благо, люди, мнение которых важно для меня, никогда не советова­ли стесняться своих решений и честного труда. Пол мыл? Мыл. Заработал честно? Да, это мои честно отмытые от грязи день­ги. Буквально.

Самоощущение

Сейчас, когда я выстроил ре­жим, подработка не забира­ет у меня никаких сил. Она не мешает моей основной работе, личной жизни, тренировкам. Напротив, я будто расслабля­юсь, слушая музыку и работая физически.



Завтра я могу устать и пере­думать, оставить новую про­фессию. Как-никак, все тает, скоро грязи будет в три раза больше. Но в этом и плюс рабо­ты уборщиком. Уйти можно в любой момент. Свой опыт буду считать вкладом в борьбу с ток­сичной маскулинностью.

Уважайте труд!

Вообще, мне легко говорить, так как работаю в своем же доме, и от этой работы не зави­сит благополучие моей семьи. Я молод и силен. Но в этой убо­рочной сфере в основном рабо­тают женщины старше 45, ис­пытывающие проблемы со здо­ровьем. Мытье полов для них – основной заработок. Они гнут спину с утра до ночи. Пожалуй­ста, уважайте их труд и приу­чайте к этому детей.

Что для этого нужно? Вы и сами знаете.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3701
Нравится: +35
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран