Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как нам себя вестиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как нам себя вести

Как нам себя вести

Советы поступают со всех сторон. Почему растет интерес к Казахстану?


Фото с сайта informburo.kz

Надежды и доверие

Картина последней недели в Казахстане выглядит пестрой. И непростой. С одной стороны, республика вынуждена зализы­вать раны после январских со­бытий. Тратить большие деньги на восстановление разрушенно­го из Нацфонда, одновременно пытаясь поддержать население при резко выросшем уровне ин­фляции. С другой стороны, про­водить непростые реформы.

В связи с этим любопытны недавно опубликованные итоги соцопроса, который среди поль­зователей Интернета проводила Служба центральных коммуни­каций при Президенте РК. Соб­ственно, ничего не изменилось: больше всего доверия и надежд на улучшение жизни традици­онно возлагается на главу госу­дарства. Так в Казахстане было всегда. Что касается конкрет­но действующего Президен­та Казахстана Касым-Жомарта Токаева, то к его деятельности положительно относятся боль­ше 70% опрошенных. При этом 56,7% отвечавших полагают, что главное для него сейчас – вопросы безопасности. 32,5% заостряют внимание на укре­плении международных связей. А вот это сегодня самый непро­стой вопрос.

Бежать и не споткнуться

В связи с этим из последних событий важны несколько.

7 апреля Генеральная Ассам­блея ООН приняла резолюцию о приостановлении членства России в Совете по правам че­ловека из-за военных действий в Украине. Это решение под­держали 93 страны, 58 воздер­жались, 24 выступили против резолюции. В числе этих двад­цати четырех – Казахстан, Уз­бекистан, Кыргызстан и Таджи­кистан. И тут же западные СМИ стали искать ответ на вопрос: почему?

Понятно, что этим странам тут же отказали в возможности иметь собственную позицию. Привычно обвинили Москву: мол, та дала понять, что иное решение может стать основани­ем для включения в список «не­дружественных» со всеми вы­текающими. Как предлагается исправить ситуацию?
Показательна статья старше­го научного сотрудника синга­пурской Школы международ­ных расследований Рафаэлло Пантуччи в одном из японских интернет-изданий. Он пишет, что появилась «интересная воз­можность» для Запада усилить поддержку Центральной Азии. Речь в первую очередь о том, как снизить последствия санк­ций для того же Казахстана. А вот мотивация такой «поддер­жки»: «Усиление поддержки Центральной Азии Западом со­здаст определенные сложности для России на другом ее флан­ге, а также поможет региональ­ным державам продолжить дви­жение по заявленному пути...» Возникает вопрос: а где же ис­кренняя заинтересованность помочь, и не станут ли цент­рально-азиатские страны оче­редным орудием для собствен­ных интересов Запада и США?

На этой неделе в Нур-Султан прилетала заместитель госсе­кретаря США по вопросам гра­жданской безопасности, демо­кратии и прав человека Узра Зея (на снимке). «Я хотела бы подтвердить нашу привержен­ность углублению взаимоотно­шений с Казахстаном, – заявила она журналистам. – Казахстан критически важен в наших це­лях продвижения стабильной и процветающей Средней Азии, где независимые государства могут преследовать свои суве­ренные интересы с партнерами, которых они выбирают».

Вполне понятно, о выборах каких партнеров говорит пред­ставитель США. Действитель­но, антироссийские санкции сегодня рикошетом отлета­ют Казахстану. И это выгодно Западу, поскольку это своего рода способ оградить нас от России. Поэтому неудивитель­но, что страна начала получать обещания снизить риск санк­ций. На эту тему даже прошел раунд переговоров наших ди­пломатов в США. Правда, как это реально будет, пока неясно. Появилась информация, что Запад мог бы больше закупать у Казахстана. Но что закупать? Реально конкурентоспособна у нас только одна отрасль – нефтегазовая.

В начале апреля в одном из американских изданий опубли­ковали статью Касым-Жомарта Токаева, где он рассказывает о происходящих и будущих пре­образованиях в Казахстане. В разных изданиях ее стали ана­лизировать и сделали вывод... о «показушности» казахстанских реформ. Все просто: наши пути и подходы слишком разные. Да, сегодня Казахстану очень важ­но остаться на плаву. Приходит­ся лавировать. Но тут главное – когда бежишь, не споткнуться.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 6721
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран