Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мирное перевооружениеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мирное перевооружение

Мирное перевооружение

Сотрудничество финансового института с крестьянским хозяйством помогает сельчанам решить ряд сложных проблем.



Обновление

Когда подъезжаешь к машдвору КХ «Магнат» Карасуского района, то невольно обращаешь внимание на выстроившиеся в две шеренги комбайны «Есиль» и «Вектор». Многие из них, судя по всему, приобрели совсем недавно.

– Да, действительно, это новая техника. Пять лет назад мы начали укреплять ее парк, – говорит глава крестьянского хозяйства Федор ТАЛАХ. – Сначала купили новые комбайны «Есиль» и лисаковские жатки. В 2020 году приобрели еще одну партию зерноуборочных машин, правда, уже не только «Есили», но и «Векторы». Так что теперь у нас хороший отряд комбайнов, учитывая еще и несколько «Енисеев», которые приобретали более десяти лет назад.

Взялись за тракторный парк. Его костяк конечно же «Кировцы». Почти все они прошли капремонт. В том числе и кабины у них обновили. Замечу, что большинство из них оборудованы кондиционерами. В прошлом году купили четыре новых «Кировца», вышедших из ворот Костанайского тракторного завода. Просто красавцы. Более того, уже в этом году мы приобрели трактор «Бюллер», на который по нашей просьбе ростовские заводчане установили специальную гидравлику. Позже планируем купить еще одну такую мощную машину. Или две.

Открытая линия

Понятно, что это обновление радует. Но невольно задаешься вопросом: а каким же образом крестьянскому хозяйству удается приобретать такое количество сельхозтехники?

– Нет никаких секретов, – ответил Федор Валентинович. – Это происходит благодаря государственной политике развития аграрного сектора, где огромную роль играет АО «КазАгроФинанс», с которым наше хозяйство сотрудничает около десяти лет. За последние тричетыре года деятельность этой финансовой организации существенно изменилась. Конечно же в лучшую сторону. Теперь гораздо проще собрать пакет нужных документов, которые в КАФ очень оперативно рассматривают. После чего для хозяйства открывают финансовую линию, предоставляющую возможность приобретать сельхозтехнику в лизинг. И я подчеркиваю, что именно такая услуга, каковой является лизинг, помогает нам, сельчанам, реализовать отличные проекты. И не надо сразу же вкладывать в них крупные капиталы. Получаешь нужные машины, а потом планомерно рассчитываешься за них в течение семи лет. Причем платишь в отечественной валюте тенге, а не в долларах или евро, курс которых может вдруг существенно измениться в худшую для тебя сторону.

Постоянная поддержка

– В нашем хозяйстве, – продолжает Федор Талах, – много сельхозтехники, купленной в лизинг. За нее мы рассчитываемся по ценам, действующим в момент приобретения. И семилетний цикл помогает нам плавно проходить финансовую нагрузку при выплате долга. К тому же по усмотрению клиента можно делать эти платежи два раза в год. Допустим, осенью после уборки, а потом в марте, когда часть урожая уже реализована. Кстати, в последние годы доход от проданных масличных культур дает нам возможность полностью закрыть годовую выплату за лизинг.

Федор Талах отметил, что КХ ежегодно закладывает не менее 10-15 процентов от валового дохода на обновление машинно-тракторного парка. И при таком подходе вполне реально один раз в 10-12 лет менять каждый комбайн или трактор на новый. Тем более что государство еще и выплачивает сельчанам субсидию в размере 25% от стоимости каждой новой приобретенной единицы сельхозтехники.

– В 2022 году АО «КазАгроФинанс» вновь нас поддержало, – сказал Федор Валентинович. – Мы купили в лизинг вышеупомянутый трактор «Бюллер», посевной комплекс и жатку, которая позволит нам убирать низкорастущие бобовые культуры без потерь. Я вам так скажу: сегодня наше КХ имеет такой набор сельхозтехники, который позволит без проблем провести посевную кампанию на всей площади в минимальные сроки. Возьмем прошлый год: мы засеяли все поля буквально за неделю. И во многом благодаря такой оперативности мы получили неплохой результат – 18 центнеров зерна на круг. Хотя влаги, замечу, за весь вегетационный период было очень мало. Вот и получается, что сотрудничество с АО «КазАгроФинанс» стало для нашего хозяйства очень выгодным. В том числе и потому, что мы можем направлять средства на строительство или на развитие инфраструктуры.
За период 2000-2022 гг. Костанайский филиал АО «КазАгроФинанс» профинансировало приобретение более 7,1 тысячи единиц техники на сумму 129,1 млрд тенге. А с учетом прочих инвестиции общая сумма финансирования этой компанией наших аграриев составила 146,9 млрд тенге. Если говорить о первом квартале 2022 года, то благодаря КАФ костанайцы приобрели 113 единиц техники на 5,1 млрд тенге.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 642
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран