Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
УЧИТЕЛЬ НАЦИИКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93УЧИТЕЛЬ НАЦИИ

УЧИТЕЛЬ НАЦИИ

От класса до университета
Костанайский региональный университет носит имя Ахмета Байтурсынова. И это исторически оправдано. Об истоках зарождения вуза рассказывает доктор филологических наук, профессор КРУ Алмасбек АБСАДЫК.

Если официально...

История открытия многих вузов в Казахстане восходит к советскому времени. Мно­гих, но не всех. Например, не­сколько лет назад известный ученый, академик Д. Камзабе­кулы поднял вопрос об углу­бленном изучении истории Казахского педагогического университета им. Абая, зая­вив, что вузу в точности не 90, а 100 лет.

На наш взгляд, региональ­ный университет им. А. Бай­т у рсынова так же явл яется одним из учебных заведений, исторические истоки которо­го не ограничены советской эпохой. Нынешняя официаль­ная история этого универси­тета начинается с Учитель­ского института, открытого в 1939 году. В 1955 году вузу было присвоено имя Аман­гельды Иманова, а позже он стал Педагогическим инсти­тутом имени 50-летия обра­зования СССР. В годы неза­висимости вуз получил статус университета имени Ахмета Байтурсынова.

На самом деле

Если обратимся в прошлое, то обнаружим, что из офици­альной истории учебного заве­дения выпало как минимум 42 года жизни. Ведь еще до Учи­тельского института в Кустанае работали такие учебные заведе­ния, как педтехникум, педкурс и педкласс, вышедшие из одно­го истока. И они готовили учи­телей, многие из которых вне­сли неоценимый вклад в отече­ственное образование.

Но обо всем по-порядку. Под­готовка школьных учителей в Кустанае началась еще в цар­ский период. С 1892 года в быв­шей Тургайской области от­крывались аульные (сельские) школы, а в 1896-м их насчиты­валось уже 35. В 1894 году для ускорения подготовки учите­лей областная администрация поставила вопрос об открытии в Кустанае двухгодичного пе­дагогического класса, на что планировала выделить из мест­ного бюджета 3 тысячи рублей (сумма по тем временам нема­лая). Учебное заведение было открыто в 1897 году при уезд­ной двухклассной русско-ка­захской школе (ныне специали­зированная школа для одарен­ных детей имени И. Алтынса­рина).

Делегаты 8 окружного съезда союза работников просвещения. Кустанай, 1928 г.

«Тургайская газета» опу­бликовала специальный отчет об открытии педкласса в 1897 году, в котором был поднят во­прос о передаче 17 стипендий, выделенных Оренбу ргской учительской школе, Кустанай­скому педагогическому клас­су. Статотчеты Тургайской об­ласти за 1901 год показывают, что заведующим педагогиче­ским классом был учитель М. Н. Греховодов. Помимо него в классе было еще два учите­ля. Один – Василий Иванович Гурылев, другой – Ахмет Бай­турсынов. В те годы А. Бай­турсынов параллельно рабо­тал в Урумбаевской аульной школе Мендыкаринской воло­сти.

125 лет

Ахмет Байтурсынов переехал в Кустанай в 1899-1900 годах из Аулиеколя, где трудился в мест­ной волостной школе. В городе он установил добрые отноше­ния с директором народных училищ Тургайской области, тюркологом, просветителем А. Алекторовым. 4 марта 1902 года Министерство народно­го просвещения назначило А. Алекторова директором на­родных училищ Акмолинской и Семипалатинской областей. При этом А. Байтурсынов был назначен делопроизводителем директора и переведен в Омск 1 мая 1902 г (об этом я писал в статье «Два письма в одной манере» в «КН» от 27 января).

Эволюция педагогическо­го класса, который работал в стенах нынешней специали­зированной школы-интерната имени И. Алтынсарина тако­ва: в 1910-1915 годах педаго­гический класс был преобра­зован в педагогический курс. Срок обучения остался тем же – два года. Но преподава­тельский состав курса расши­рился до десяти человек. В со­ветское время, до 1921 года, учебное заведение называлось по-прежнему педагогическим курсом, а затем, приблизи­тельно в 1923 году, решением советской власти получило статус педагогического тех­никума. Одними из первых выпускников Кустанайского педкласса являются Спандияр Кубеев, Мыржакып Дулатов.

Сегодня пединститут имени У. Султангазина входит в со­став КРУ им. А. Байтурсынова. Таким образом, история самого университета ведет отсчет с мо­мента открытия кустанайского педагогического класса 125 лет назад.

В память об Ахмете

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения-2022» прошла в Костанае.

В этом году конференция особенная. Состоялась в рамках празднования Дня науки и посвящена теме «На­следие Ахмета Байтурсынова и проблемы современного об­разования» в ознаменование 150-летия со дня его рождения.
 
География и состав участни­ков были представлены широ­ко. Работа конференции шла в режиме онлайн. В ней приняли участие сотрудники Министер­ства образования науки, акима­та Костанайской области, вузов Казахстана, СНГ и дальнего за­рубежья, партнеры университе­та, научно-исследовательские институты и музеи. Открытию конференции предшествовали виртуальная книжная выставка «Великий сын казахской степи Ахмет Байтурсынов» и тради­ционная панельная сессия на тему «Журналистика и PR: но­вые вызовы времени».
 
Вниманию участников был презентован интерактивный портал «Ахмет әлемі – Мир Ах­мета». На ресурсе собраны ма­териалы о Байтурсынове, как о казахском просветителе, уче­ном-лингвисте, литературове­де, тюркологе, поэте и перевод­чике, общественном деятеле и публицисте. Это фотографии, фильмы, биографические мате­риалы. В 3D формате можно по­сетить музей, который действу­ет при университете.
 
Работа конференции была распределена по пяти направ­лениям, среди которых: «Ахмет Байтурсынов и цель движения «Алаш», «Просвещение дви­жения «Алаш» и инновацион­ное образование», «Экономика, право, общество сегодня: оцен­ки, проблемы, пути решения». Всего было заявлено 135 докла­дов на казахском, русском, ан­глийском языках.

Лучший студент


Свидетельство, выданное А. Байтурсынову.

По окончании Тургайского двухклассного русско- казахского училища Ахмет Байтурсынов отправился осваивать профессию учителя в Оренбург.

Это был 1891 год. Учась в че­тырехлетней учительской шко­ле, основанной Ибраем Алтын­сариным, Ахмет испытывал большие финансовые трудно­сти. Заботиться о пытливом юноше и поддерживать его ма­териально было некому. Хоро­шо, что учеба в школе велась за казенный счет.

В течение четырех лет Ахмет изучал русский язык, арифме­тику и геометрию, географию, русскую историю, естествозна­ние. Особых успехов будущий учитель достиг в педагогике, магометанском вероучении, чи­стописании и рисовании.

Во время педагогической пра­ктики в начальном училище Байтурсынов проявил себя ве­ликолепно и получил отметку «весьма удовлетворительно», то есть «отлично». Свидетельство об окончании Оренбургской учительской школы указыва­ет на то, что помимо основных предметов Ахмет Байтурсынов обучался гимнастике, хоровому пению, ручному труду (работе по дереву), а также гигиене с кратким курсом практической медицины.

Архивные документы говорят о том, что некоторые студенты обучались в учительской шко­ле на платной основе. Малоимущие содержались за счет госказны и земства. За годы ра­боты школы было подготовлено 90 учителей. В 1921 году школа была преобразована в Киргиз­ский институт народного обра­зования.

Фото с сайтов ksu.edu.kz, 1879.kz

Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 6268
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран