Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стратегический сахарКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стратегический сахар

Стратегический сахар

В Казахстане намерены значительно снизить зависимость от импорта сахара. Каким образом?



Обеспечить на 80%

В нашей стране годовая потребность сахара достигает 530 тысяч тонн сахара. По данным республиканской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, этим продуктом мы обеспечиваем себя чуть более чем на 40%. В прошлом году казахстанские заводы произвели примерно 230 тысяч тонн сахара. Все остальное – импорт.

Более того, на прилавки попадает лишь 7% продукции, изготовленной из отечественного сырья. Причинами тому, говорят в Министерстве сельского хозяйства РК, стало изношенное на производствах оборудование, недостаточное количество воды для полива сахарной свеклы, да и при выращивании этой культуры очень часто используется ручной труд. В итоге, когда Россия временно приостановила экспорт сахара в Казахстан, у нас произошел ажиотаж, а дальше – дефицит и рост цены.

Чтобы снизить такую зависимость от импорта, в РК решили увеличить объемы выращивания сахарной свеклы в несколько раз. Правда, сделать это быстро явно не получится. Для начала, подчеркивают в МСХ РК, нужно решить проблему с поливом и увеличить посевные площади с 14,5 до 38 тысяч гектаров. Кроме того, требуется запуск проектов по модернизации и строительству сахарного завода с инфраструктурным развитием отрасли. Плюс нужно обеспечить производителей свеклы субсидиями и льготными кредитами. И тогда, в соответствии с нацпроектом по развитию АПК, до конца 2025 года можно рассчитывать на увеличение валового сбора сахарной свеклы с 332 тысяч до 1,8 миллиона тонн в год.

А это значит, заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, что страна будет обеспечена отечественным сахаром на 80%.

Не свеклой единой...

Все эти оптимистические проекты, казалось бы, должны радовать. Но тут имеются проблемы, о которых в МСХ, судя по всему, не любят говорить. Взять, допустим, тот факт, что Россия и Беларусь постоянно наращивают посевные площади сахарной свеклы. А Казахстан их... сокращает.

Поэтому, заявляют в Ассоциации, для насыщения отечественным продуктом на этом этапе недостаточно только свекловичного сахара. Необходимо производство сахара и из тростникового сахара-сырца. Сейчас в стране работают четыре сахарных завода. Они могут перерабатывать и сахарную свеклу, и сырец. В случае бесперебойной работы этих предприятий Казахстан сам может обеспечить себя сахаром отечественного производства.

Поэтому, считают специалисты, уже летом 2022 года правительству следует отменить НДС на ввозимый тростниковый сахар-сырец, а заводам нужно предоставить доступ к оборотным средствам для его закупа со льготной минимальной процентной ставкой. С учетом того, что сахар является стратегически важным продуктом и входит в потребительскую корзину, его производство необходимо отнести к системообразующим и включить действующие сахарные заводы в список предприятий, требующих господдержки.

Обсудили и отклонили

А теперь вспомним, что в 2016 году вполне серьезно шла речь о строительстве в нашей Костанайской области сахарного завода. В основе этого проекта лежало возделывание сахарной свеклы на костанайских полях. Приводились примеры аграриев Северо-Казахстанской области. Там одно из хозяйств начало успешно выращивать эту культуру. Но этот инвестпроект просуществовал только на этапе обсуждения.

Ожидаемо. Ведь есть такое понятие, как специализация. А для костанайцев – это выращивание зерновых и масличных культур. Ну и кормовых. Что касается сахарной свеклы и овощей, этим уже много лет занимаются на юге страны. Неслучайно именно там и находятся перерабатывающие заводы. Поэтому нам, костанайцам, остается ждать реализации вполне амбиционных проектов по увеличению производства казахстанского сахара.
Все та же Ассоциация сообщает, что в 2021 году планировалось отдать под эту культуру 22,5 тысячи га, но фактически ее посадили лишь на 14,5 тысячи га. А в этом году две основные свеклосеющие области – Алматинская и Жамбылская – запланировали под сахарную свеклу еще меньше – 12,3 тысячи га.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6654
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран