Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рождение «Второй республики»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рождение «Второй республики»

Рождение «Второй республики»

Самая обсуждаемая тема на политическом поле Казахстана – изменение Конституции страны.

Многообещающе

Поправки и изменения пред­лагается ввести в треть статей и норм Основного закона. Они настолько серьезные, что Пре­зидент Касым-Жомарт Токаев назвал их рождением «Второй республики». Заявление на­столько важное, насколько и многообещающее.
 
Часть из будущих из­менений Президент уже реализовал: стал беспар­тийным, отказавшись от председательства в партии «Аманат». Анонсируется отход от суперпрезидент­ской формы правления. По мнению директора Инсти­тута евразийских исследо­ваний Уразгали Сельтеева, «Токаев пытается заложить политическую культуру на конституционном уровне для следующих президен­тов, чтобы они не могли концентрировать в сво­их руках безграничную власть. Смысл всех попра­вок заключается в том, что­бы сбалансировать институты власти, сформировать систему сдержек и противовесов».

Что изменится?

Стоит ли ожидать от этих поправок реальных политиче­ских перемен? Эксперты пока отвечают на этот вопрос весь­ма сдержанно. Тем не менее на прошлой неделе Конституци­онный совет Казахстана при­нял к производству обращение Президента по поправкам в Конституцию. Одного из раз­работчиков Конституции 1995 года доктора юридических наук Сергея Жалыбина мы попроси­ли назвать несколько главных, по его мнению, изменений в Ос­новной закон.
 
– Из всего комплекса наме­ченных конституционных по­правок я бы хотел выделить те, которые, на мой взгляд, отно­сятся непосредственно к защи­те прав и законных интересов казахстанцев. Прежде всего, важным является предложе­ние, касающееся общенарод­ной собственности на землю и ее недра, воду, растительный и животный мир, другие природ­ные ресурсы.
 
В ныне действующей Кон­ституции зафиксировано, что все эти природные богатства находятся в государственной собственности. В чем суть из­менения? Чтобы понять, надо вспомнить о событиях трех­летней давности, когда на ули­цу вышли люди с требованием запретить продажу земли ино­странцам. Несмотря на то что и в то время Конституция запре­щала продажу земли и речь шла только о долгосрочной аренде, на многочисленных митингах звучали призывы не отдавать решение этого вопроса на откуп государству из-за возможных злоупотреблений чиновников. Поэтому сегодня предлагается вместо слов «...земля, ее недра ...и другие природные ресурсы находятся в государственной собственности...» написать, что все эти богатства Казахста­на «...принадлежат народу». В перспективе это должно озна­чать, что наш народ может рас­считывать на получение дохода от использования недр земли.
 
Очень важная норма – предо­ставить Парламенту для опера­тивного реагирования на усло­вия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, консти­туционному строю, охране об­щественного порядка, эконо­мической безопасности права немедленного рассмотрения и принятия требуемых законов на совместном заседании па­лат. Поводом к внесению по­правки послужили события начала года, когда Высший за­конодательный орган оказался фактически в роли стороннего наблюдателя из-за длительной и забюрократизированной процедуры принятия законов. Си­туацию указами и распоряже­ниями разруливал Президент.
 
Теперь Парламент получит право оперативно принимать законы по различным вопро­сам, включая обеспечение обо­роны и безопасности государ­ства. Высший законодательный орган страны, с одной сторо­ны, действует непосредствен­но от имени народа, а с дру­гой, снижает влияние и ответ­ственность главы государства, что согласуется с уменьшени­ем уровня суперпрезидентской вертикали власти.
 
И наконец, отмечу поправку, касающуюся Уполномоченно­го по правам человека. Сегодня компетенция УПЧ регламенти­руется соответствующим зако­ном. Однако практика показа­ла, что для эффективной защи­ты прав граждан Уполномочен­ному необходим более высокий статус. Поэтому в конституци­онный раздел «Суд и правосу­дие» вводится новый госорган – Уполномоченный по правам человека. Вслед за этим будет принят новый Конституцион­ный закон, по своей иерархии более высокий, чем ныне дейст­вующий. В итоге это должно по­высить эффективность защиты прав человека в нашей стране.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 6498
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран