Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
СУБСИДИИ: новые правилаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93СУБСИДИИ: новые правила

СУБСИДИИ: новые правила

В агропромышленный комплекс страны внедрят новый механизм субсидирования. Это произойдет в 2023 году. Сегодня поддержку оказывают, но уже с поправками.



Министерство сельского хозяйства РК внесло определенные изменения. Чтобы довести нужную информацию об этом до костанайских аграриев, в нашей области была создана рабочая группа. Ее представители провели во всех районах и городах ряд совещаний с аграриями и с теми, кто так или иначе связан с предоставлением субсидирования АПК. Так о каких изменениях господдержки аграрного сектора уже сейчас можно говорить? Ситуацию разъяснил замруководителя Костанайского областного управления сельского хозяйства Кайрат ИСМАИЛОВ.

Лист ожидания

Эти изменения можно назвать долгожданными. Потому что они смогли снять напряжение на некоторых моментах субсидирования. Взять, допустим, перерабатывающие предприятия, где почти год ждали, когда исчезнет нервотрепка при подаче заявок на субсидирование.

Действующие еще в прошлом году правила гласили, что если бюджетные средства завершаются по паспортам соответствующих проектов, то система автоматически блокирует прием заявок. И те из них, которые успели подать, уходили в реестр мониторинга. А потом, когда появлялись дополнительные средства по этим направлениям, очередность этих заявок уже была потеряна. То есть переработчикам приходилось заново подавать заявку на субсидирование. И те, кто по реестру мониторинга стоял первым, потом мог оказаться в конце очереди.

В январе 2022 года было внесено существенное изменение, которое получило название «лист ожидания». Это значит, что такие заявки включаются в резерв по очередности согласно дате их поступления. Данный резерв и является листом ожидания. Именно по нему при выделении дополнительных бюджетных средств осуществляется выплата субсидий. Так что уже не надо подавать новые заявки. А если этих дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году не будет, то по заявкам, поступившим в лист ожидания, выплаты пойдут в следующем финансовом году.

Инвестиционное субсидирование

Здесь тоже произошли перемены. К их числу нужно отнести все те же листы ожидания. А помимо этого теперь при подаче заявки нужно обязательно включать паспорта сельхозтехники и сертификаты соответствия на эту технику. До января 2022 года такого требования не было. И неудивительно, что некоторые сельхозтоваропроизводители при подаче заявок действовали по старым правилам, не предоставляли данные паспорта и сертификаты. В итоге они получили отказ в субсидировании. Хотя об этих изменениях заблаговременно сообщалось в сельхозотделы районных акиматов, но, как видим, данная информация не дошла до всех хозяйств.

Кстати, листы ожидания действуют и при субсидировании ставки вознаграждения при кредитовании или лизинге. То есть, когда сельхозпредприятие или крестьянское хозяйство берет в банке на покупку техники либо скота кредит, то может рассчитывать на субсидирование определенной части ставки вознаграждения. Правда, в старых правилах говорилось, что такая поддержка начиналась с даты принятия заявки. А система была так настроена, что новые заявки принимались только тогда, когда обязательства предыдущих лет уже закрыты. Но, к сожалению, эти обязательства нередко превышают возможности бюджета. И в таких случаях прием новых заявок конечно же откладывали. Поэтому хозяйство полностью оплачивало всю ставку вознаграждения заемщику.

Теперь ситуация кардинально изменилась. Если даже средства завершаются по данному направлению, то все равно идет прием заявок и они попадают в лист ожидания, где их проверяют. Затем при выделении денег из местного или республиканского бюджета либо при перераспределении денег из других направлений субсидирования по этим заявкам, сохраняя хронологию поступления, средства хозяйствам выплачиваются.
БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ НА РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НАШЕЙ ОБЛАСТИ
И тут можно сделать сравнение с прошлым годом, когда костанайские аграрии получили 42,8 млрд тенге. А на начало января 2022 года эта сумма составила лишь 27,8 млрд тенге. Понятно, что такое субсидирование значительно меньше прошлогоднего. Но надо иметь в виду, что данные средства выделяются из местного или республиканского бюджета один раз в квартал после соответствующих уточнений. С учетом последних событий, связанных с волатильностью мирового рынка, наша область намеревалась получить поправку в субсидировании в размере 22,8 млрд тенге. Но в апреле дополнительно нам было выделено лишь 14,1 млрд тенге. Впрочем, эти дополнительные средства помогают закрыть полностью заявки по субсидированию, которые поступили по системе Qoldau.kz. Ведь общая сумма теперь составила 43 млрд тенге. Оставшаяся сумма ожидается после следу


Работа над ошибками

Во время прошедших районных совещаний аграрии задавали немало вопросов. Один из них касался отсутствия возможности сделать корректировки в уже поданной заявке.

К примеру, хозяйство намерено получить субсидию на приобретение посевного комплекса. Однако при подаче заявки не был приложен сканированный паспорт этой сельхозтехники. И по этой причине во время проверки данную заявку отклоняют. Да, потом недостающий документ прикладывают к заявке, но она из-за повторной подачи уходит в конец очереди. По этому поводу специалисты нашего облсельхозуправления уже обращались в МСХ РК с предложением дать аграриям возможность делать оперативную корректировку. По такой схеме заявка после подсказки об отсутствии нужного документа отправляется на доработку, хозяйство быстро выполняет все требования, сохраняется очередность и заявка выполняется.

В принципе, в министерстве соглашаются с тем, что данная поправка в системе нужна, однако пока в правилах такого изменения нет.

Возникают у аграриев проблемы и из-за несоблюдения ими принятых обязательств. Ведь, как известно, если хозяйство получило субсидию на приобретенный скот, который используется в селекционноплеменной работе, то надо обеспечить его сохранность на протяжении определенного срока. Оказана господдержка при покупке удобрений, пестицидов, семян и т. д. – не должно быть перепродажи. Работаешь на субсидированной сельхозтехнике – не забывай о запрете ее отчуждения на несколько лет.

Но во время проверок выплат предыдущих лет именно по этому поводу порой выявляются грубые нарушения. То скота уже нет в хозяйстве, то трактор через год поменял владельца. А поскольку получатель субсидий не выполнил эти обязательства, ему приходится возвращать бюджетные средства.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3918
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран