Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В искусстве нет национальности»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В искусстве нет национальности»

«В искусстве нет национальности»

Для Костаная кинофестиваль пока в диковинку. Хотя именно у нас родился и вырос один из первопроходцев в мир казахстанского кино Сералы КОЖАМКУЛОВ. Ему и посвятили республиканский фестиваль короткометражек SERALY Film Festival. Главной гостьей стала дочь известного актера.

Вживался в роль

Фестиваль короткометраж­ных художественных фильмов провели в честь 125-летия со дня рождения народного ар­тиста Казахской ССР выда­ющегося актера театра и кино Сералы Кожамкуло­ва, нашего земляка. Ему могли бы запросто посвя­тить и любой театраль­ный фестиваль. Ведь он был одним из пер­вопроходцев казах­ского национального театра. В советские годы его популяр­ность достигла та­кого предела, что в любимом мил­лионами зрите­лей фильме «Наш милый доктор» Ко­жамкулов сыграл самого себя (!).
 
Он передавал с большой сцены и с экрана прежде всего значение человечно­сти, доброты, сопережива­ния. Он настолько вживал­ся в роль, что сам Мухтар Ауэзов вносил его импрови­зации в свой текст. Кожамку­лов не играл, а жил на сцене. И как же узнаваема его фир­менная улыбка на лице дочери Марьям, продолжательницы актерской династии. Она была главной гостьей костанайского фестиваля – заслуженный дея­тель Казахстана, актриса театра и кино, старший преподаватель Алматинского музыкального колледжа им. Чайковского.


 
Перед церемонией награ­ждения победителей мы за­стали Марьям Сералиевну КОЖАМКУЛОВУ в фойе Костанайского каздрамтеатра. Там организовали выставку теа­тральных костюмов и атрибу­тов спектаклей, где участвовал ее отец. А также представили фотоэкспозицию из семейного и театрального архивов.

Как в кино

Гостья, обходя выставку, с удовольствием вспоминала те годы и согласилась ответить на наши вопросы.
 
– Когда я родилась, мама за­болела и в больнице осталась. А меня папа забрал домой. В это время к нам пришли Иль­яс Омаров с женой, поздрав­ляли папу с моим рождением. Я его благословение получи­ла. Это был великий человек, очень умный, эрудированный. Он участвовал в эвакуации «Мосфильма» во время Ве­ликой Отечественной войны, был председателем Госплана, начальником культурного от­дела Совета министров, потом был министром культуры Ка­захской ССР. Мы дружили се­мьями. У него прекрасные та­лантливые дети. К сожалению, недавняя пандемия их забра­ла. Но в памяти остались са­мые светлые воспоминания. К нам часто приходили в гости известные писатели, режиссе­ры, артисты. Это окружение, конечно, сыграло свою роль и в наших интересах к творче­ству.
 
– А каким вы помните отца?
 
– Во-первых, я имею честь держать шанырак семьи и жить в папином доме, в нашем родо­вом гнезде. Это практически музей нашей большой и творче­ской семьи (в браке у Кожам­куловых родилось 11 детей, вы­жили семеро: пять девочек и два мальчика. – Прим. авт.). Сейчас идут переговоры, чтобы создать музей на родине папы в Карабалыке. Отец для меня больше чем отец. Он – первый казахский режиссер, первый актер. Поскольку когда только формировался первый казахстанский театр в Кызылорде, он был единственный в числе организаторов образованный человек.


 
В детстве учился в двух шко­лах – татарской и казахской. Кстати, его первая школа назы­валась по-арабски – «Продол­жай человеческую мудрость». Вторую он окончил экстерном – за три года. А затем учился в Оренбургском институте на­родного образования. Во время Гражданской войны воевал под командованием Алиби Джан­гильдина.
 
– Знаю, что знакомство ваших родителей – исто­рия, словно для кино на­писанная.
 
– Так и есть! В тридцать лет папа сообщил своей маме, что в Кызылорде орга­низуют театр и его пригла­шают в труппу. Та была непреклонна: мол, пока не же­нишься, ни о каком театре речи быть не может. Тогда отец оста­новился на окраине родного аула (у того поселения не было названия, лишь №13, об этом папа часто шутил), постучал в первый попавшийся дом и по­просил стакан воды. Ту самую воду ему подала совсем юная (девятнадцатилетняя) краса­вица. Это была моя мама. Как вспоминал папа, он влюбился в нее с первого взгляда, потому и заслал сразу же сватов. Вместе всю жизнь прожили. Точно как в кино.

Каждому своё

– Как так вышло, что сель­ский парень настолько полю­бил театр, что решил посвя­тить ему всю жизнь?
– Муж папиной сестры был директором гимназии, где он вел театральный кружок. И тогда еще совсем юного Сера­лы брал с собой на репетиции. Ему это очень понравилось. По­том использовали его в качест­ве суфлера на спектакле, а затем уже и в постановках давали ма­ленькие роли. То есть с детских лет у папы уже была тяга к теа­тральному искусству.
 
– А вас он также подтянул к творчеству?
 
– Нет, нас, своих детей, не тянул на сцену. Давал свобо­ду выбора, когда после школы шли в вузы. Уж точно, что он был хорошим папой. И следил за нашими оценками в днев­никах, и водил на театраль­ные премьеры, почти все мы занимались в музыкальной школе. Одного из моих брать­ев, который поначалу был не­мым, папа повел в хореогра­фический класс, но тому не понравилось ходить на пуан­тах... И отец не стал настаи­вать. Однако каждому из сво­их детей в 16-17 лет говорил од но и то же: «Свой долг я выполнил, а теперь сами выбирайте любую профессию, живите самостоя­тельно, главное – чтобы грязь не прилипала к моему имени». Мудрым был.
 
– Однако вы сделали свой выбор и пошли по папиной линии.
 
– Да, и не жалею. Хотя у меня были мысли сначала пойти в хореографическое училище. Все бы ничего, да только мои подружки в этот момент, пом­ню, сказали, что балерины едят мало и только птицу. А для меня, тогда юной девочки, за определением «птица» стояли воробьи и голуби... – рассмея­лась наша героиня. – Я живо­писно представила эту карти­ну – воробышек на тарелке, и категорически отказалась идти в балет. Стала скрипачкой. Надеюсь, неплохой!

В громких паузах

– Как вам фильмы, которые представили современные ки­нематографисты на костанай­ском фестивале?
 
– Под большим впечатлением. Молодые режиссеры выбрали настолько актуальные темы. И причем это ненавязчиво пода­но. Больше значения было не в словах, а в эмоциях. Даже в паузах, громких. Это говорит о том, что наше казахстанское кино, которое девяносто лет на­зад было образовано, и в этом участвовал мой папа, продол­жает развиваться. Да, тогда, в военные и послевоенные годы, отличный виток был благодаря «Мосфильму» и «Ленфильму», которые базировались в Казах­стане. Крупные режиссеры и актеры поделились своим ма­стерством с нашими. В искус­стве нет национальности. Это единотворчество, взаимосвязь.
 
Вот и в 30-е годы в театр, где работал папа, приезжали та­лантливые режиссеры из Рос­сии и работали с труппой, ста­вили пьесы мировой классики – Шекспира, Гоголя, Чехова. Кстати, когда потом папа был в Москве вместе с писателем Га­битом Мусреповым, они пошли в Совет министров, к тем, кто отвечал за финансирование. Просили денег на строительст­во нового театра в Казахстане. И финансирование дали благо­даря тому, что отец представил такой разнообразный реперту­ар.
 
Нужно понимать, что искус­ство, творчество всегда объеди­няли и объединяют. Это сейчас важно как никогда.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3642
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран