Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Последнее китайское предупреждение?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Последнее китайское предупреждение?

Последнее китайское предупреждение?

Обстановка вокруг Тайваня накаляется. Масла в огонь подливает администрация Джо Байдена, заявившая о том, что поддержит островное государство в случае агрессии со стороны Китая. О предпосылках сложившейся ситуации говорим с кандидатом исторических наук Айбеком ШАЛГИМБЕКОВЫМ.

Не признаем, но торгуем

 
– Историю Китайской Республики (официальное название Тайваня. – Прим. ред.) часто рассматривают с 1949 года, когда Гоминьдану после поражения в Гражданской войне остался, по сути, только Тайвань. Но ведь история начинается гораздо раньше...
 
– То, что сейчас происходит в Азиатско-Тихоокеанском регионе, можно назвать плодами крушения колониальной системы в конце XIX – начале XX века. В эпоху колониальных захватов лучшие куски отошли испанцам, португальцам, но прежде всего британцам. Китай издавна привлекал интересы Запада: дешевая рабочая сила, богатые сырьевые ресурсы, удобные морские пути. Страна формально являлась независимой, но фактически полуколониальной, находясь под сильным влиянием Британской империи.
 
Несмотря на все попытки Великобритании сохранить свои позиции, в начале XX века, равно как и на всем Востоке, в среде интеллигенции, чиновничества и приверженцев конфуцианства стали зарождаться демократические силы. Это в итоге привело к Синьхайской революции 1911 года, к крушению монархии и провозглашению Китайской Республики. Но и после этого Китай не был стабильным в течение многих десятилетий: под влиянием Советской России в нем зародились левые силы, вспыхнула многолетняя Гражданская война между правительством Чан Кайши и коммунистами. В связи с этим вспоминается поэма Сакена Сейфуллина «Чжан Цзо-Лин», описывающая эту борьбу.
 
По окончании Второй мировой войны позиции Коммунистической партии Китая усилились, и правительству Гоминьдана пришлось бежать на Тайвань. До 70-х годов прошлого века Китайская Республика пользовалась поддержкой Запада, представляла китайскую нацию в ООН, но сегодня официально КР признают лишь 14 стран, хотя торгуют с Тайванем практически все.

Политика или экономика?

– Сегодня одной из главных задач КНР является присоединение Тайваня. Чего здесь больше: экономической необходимости или политической составляющей?
 
– Тайвань является одной из ведущих экономик в сфере высоких технологий, и США, официально не признавая государство, тем не менее активно сотрудничает с ним. Возможно, сегодня давление Пекина на Тайбэй не такое сильное, как это было в 50-е годы прошлого столетия. Ведь именно тогда зародилось известное выражение «Последнее китайское предупреждение». В те годы самолеты-разведчики США часто нарушали воздушное пространство КНР, и Китай всякий раз отправлял в адрес Вашингтона ноту протеста с формулировкой «о последнем предупреждении». Естественно, Пекин после этого ничего не предпринимал.
 
 – Но США играют большую роль в китайско-тайваньском вопросе и в настоящее время...
 
– Сейчас Соединенные Штаты уже иначе воспринимают Китай, который в новом веке заявил о себе как сильный игрок в политике и экономике. Поэтому и Трамп, и Байден в свое время обязательно посещали Пекин. Для Америки Тайвань важен как инструмент влияния на Поднебесную. Пусть остров невелик, но он имеет стратегически важное геополитическое расположение. Размещение каких-то военных сил на определенной территории позволяет приблизить границы военных блоков к территории противника. А в плане создания новых альянсов США в последнее время преуспели. Взять хотя бы AUKUS, объединивший Соединенные Штаты, Великобританию и Австралию. Сейчас туда активно зазывают Японию. Понятно, что главная цель противодействия – Китай.
 
Помимо этого, существует некая политика двойных стандартов. Та же Австралия активно торгует с Китаем, имея с ним прямой морской путь сообщения. Но при этом называет Поднебесную не соперником хотя бы, но противником. И официально тоже не признает Тайвань. КНР же рассматривает остров как свою провинцию и надеется, что он в итоге перейдет под юрисдикцию Китая так же, как специальные административные районы Макао и Гонконг.
 
Пекин сегодня активно ищет не просто партнеров – союзников. Где-то он уповает на поддержку азиатских тигров вроде Сингапура, но прежде всего на Россию, с которой его связывает вековая традиция экономических и политических отношений.
 
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 6114
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран