Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Беги!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Беги!

Беги!

Наступили теплые дни – бегите!

«Беги, Форест, беги!» – каноническая фраза из великого кинофильма. И этому приказу следуют все больше и больше людей. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Бег не любит слово «завтра»

Это Мурат говорит про меня. «Завтра побежим, Мурат! Вот увидишь!» – говорю с января. Вот.
 
И опять Мурат бежит один.
 
Мой товарищ и коллега, корреспондент «КН» Мурат ТЮЛЕЕВ бегает в парке – летом, осенью, зимой, весной. Но сам он утверждает, что ленится. На самом деле, нет.


Алматы 2016 г. Алматинский марафон.
 
– Я так и не приобрел медальницу для трех своих символических наград с Алматинского марафона и фестиваля бега ERG Run Fest, – рассказывает коллега. – Загоревшись джоггингом в 2015 году, шел к полумарафонской дистанции два года. Но впоследствии оказалось, что растренированность наступает в разы быстрее. Стоило мне слегка «подзабить» в 2019-м, и я превратился в шаркающего дяденьку с одышкой. Да, я пытаюсь вернуть былую форму, я снова веду дневник пробежек, но как же тяжело возвращаться! Тяжело, но нужно.
 
Для чего, спросите вы. Для того, чтобы прожить жизнь, возможно, не до возраста «Урагана в тюрбане» – старейшего марафонца на планете. Но хотя бы качественно, без болячек, колик в боку и прочих минусов гиподинамии. Бег исцеляет. Я не хочу приводить примеры исцеления: их полно в Интернете. Я скажу только, что лично убирает бег в моем организме. Любые проблемы с хондрозами (прощай, надувной воротник для шеи), с желудком (обмен веществ ускоряется в разы), пессимизм (мир после пробежки ярок, как после цветокора), боли в ногах (не верьте, что бег убивает колени). Это навскидку. Кого-то, может быть, больше обрадует, что пробежки убирают живот, прибавляют стройности и при этом можно не ограничивать себя в еде.
 
Я хочу догнать все то, что я утратил за три года охлаждения к бегу. С улыбкой вспоминаю различные моменты длительных пробежек. Как удивлялся видам, открывшимся с моста на Аулиекольской трассе, как параллельно со мной бежала вдоль лесопосадок лисица, как в день приезда какого-то министра полицейские уговаривали меня сойти с дистанции, как встречали на финише полумарафона радостными криками алматинцы... Все это хочется вернуть, освежить. А значит, прочь лень и предрассудки. Бег не терпит слово «завтра».

Вершина

30 мая – день рождения удивительного Человека, Михаила ТЕРЕХОВА (1954 год рождения). Врач ему запретил даже скорый пешеходный ход, а он пошел в горы – покорил Килиманджаро. После восхождения на Эльбрус наш Терехов получил смс от московского скалолаза: «Молодец. Ты взял ее, а я еще нет. Поздравляю». Наш земляк бегает и считает бег своим источником жизни. Так он готовится к горам.



– Вы уже обогнали время...

– Свое время обогнал и догнал на горах многих известных и настоящих людей. Бизнесмены, доктора наук. Вы знаете – не теряйте времени, бегите вперед и ничего не бойтесь! Я 5 июня на Казбек пойду!
 
– Ничего не буду говорить. Просто в материале напишу о вас! А еще о том, как вы бежали на Рудненском марафоне – отрывки из Вашего Инстаграма.
 
«Четыре полумарафона за 1 месяц и 25 дней. Мои беговые часы Garmin перед стартом писали: «Вам нужен отдых». Друзья мне говорили: это травмоопасно и опасно для жизни. Мой тренер Олег Петрович Харитонов сказал: «Михаил, вам нужно только преодолеть эту дистанцию. Как сможете». Во время забегов видел, как люди падали на дистанции и на финише, как корчились от судорог и другой боли. Но ты бежал и только к цели. Она одна для всех – это финиш!
 
Ну кто я? Зачем это мне? Что я, богом помазанный? Но, но, но, я должен, обязан!!! Ведь за мной сильный тыл: жена, дети, внуки, родственники, друзья, мой тренер Олег Харитонов и его знаменитая команда Kharitonov Team, клуб «Бег в радости» с его лидером Дмитрием Каптелом. Они все верят в меня.


Михаил Терехов.
 
28 мая 2022 года, 18.00. Прошел ливень. Парило. Жара. Фестиваль бега ERG Run Fest в Аксу, Рудном, Павлодаре и Хромтау. Участие бесплатное. Для меня это был нелегкий забег. На 14 км меня просто выключило. Ноги стали ватные. Я кричал зрителям: «Люди добрые, помогите. Меня под руки возьмите». Перед финишем почувствовал начало судорог. Но добежал. В итоге: 1 место в группе «61 и старше». Стою на высшей ступени пьедестала почета. Пик Славы!!! Внутри меня играет оркестр и трепещет каждая жилка. Вокруг овации, фотоаппараты и камеры!!! Это чувство непередаваемое. Я сделал то, о чем мечтал.
 
С августа начну готовиться к марафону 42,2 км. А сейчас ухожу в горы. Как вы думаете, там легче? Давайте бегать, ходить в горы. Вы сможете. У вас все получится!»

В наших ногах

Валентин ЛУКИН, один из инициаторов бегового движения @кostanay.runners, рассказал редакции, что бегают они сейчас по воскресеньям, в 9.00, и по средам, в 20.00. Локация – «Триатлон парк» (возле центрального городского пляжа).
 
Но вы, конечно, можете бегать по своему графику. Главное – бегать! Я попробую тоже начать. Мне удобнее в парке Победы.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 772
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран