Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Вечно юный «Светлячок»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Вечно юный «Светлячок»

​Вечно юный «Светлячок»

На днях детский образцовый театр «Светлячок» из рудненского ДК «Горняк» подарил горожанам обновленный спектакль «Людвиг Четырнадцатый и другие». Гениальная сказка Яна Экхольма прозвучала на фоне беспокойной ситуации в мире как напоминание о ценности дружбы и взаимопонимания.

«Если б все на свете слушались детей...»

Это был один утренний спектакль, и попасть на него смогли немногие. Теперь рудничане требуют пьесу на бис, а мы говорим с бессменным руководителем и основателем детского театра «Светлячок» и молодежного театра «Бац» Натальей Кудрявцевой.


 
– «Людвига» мы ставили и раньше, но сегодня это совершенно новая постановка с другими песнями и хореографией. Музыкальную часть нам помогает готовить вокальная студия дворца под руководством Виталины Зинкевич, а прекрасные костюмы у нас благодаря профкому АО «ССГПО», – рассказывает Наталья Владимировна.


 
Ян Улоф Экхольм написал свою повесть «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» в 1965 году. В СССР книга пользовалась феноменальной популярностью, был поставлен фильм «Рыжий, честный, влюбленный». В основе сюжета удивительная дружба между лисенком Людвигом и цыпленком Туттой. Эта дружба в конечном итоге приводит к окончанию вражды между лисьим и куриным семействами.
 
– Главная тема здесь – необходимость находить общий язык, выяснять отношения без конфронтации, – считает руководитель театра. – В финальной песне спектакля есть такие строки: «Своих соседей не кусать, поверь, так просто». А были и такие слова: «Нашим разным детям вместе веселей. Если б все на свете слушались детей». Способности детей дружить и забывать обиды – вот чему мы, взрослые, можем научиться.
 
Все инсценировки Наталья Кудрявцева пишет сама. В процессе репетиций подключаются юные актеры: что-то предлагают, обсуждают, в итоге рождается пьеса – коллективный труд режиссера и его верных помощников.

От миниатюр

А засверкал «Светлячок» почти полвека назад, в 1973 году. Хотя датой его рождения режиссер считает 1975-й, когда театру присвоили звание образцового, а его вотчиной стал Дворец культуры «Горняк».
 
– Елена Васильевна Аверина, которая руководила дворцом в те годы, сказала прямо: будете играть на нашей сцене. Дали объявление о наборе в Театр миниатюр. Первое время играли короткие пьески по Чехову, Аверченко, Мериме. Потом попробовали поставить полноценный спектакль «Беда от нежного сердца» Соллогуба, с ним ездили в Ростов-на-Дону. Роскошные платья, сюртуки, камзолы... И ребята сказали: Наталья Владимировна, а давайте мы не будем больше Театром миниатюр, давайте ставить настоящие пьесы.

 
 
Составы театра менялись, повзрослевшие актеры в 1990 году стали основой молодежного театра «Бац». Один из сильных составов молодежки играл «Мастера и Маргариту»: Дмитрий Фролов, Антон Шутов, Ольга Михалева, Виктор Поротиков. «Ветераны» до сих пор ходят на все театральные премьеры в «Горняке».
 
– В 2020 году мы готовились отметить круглые даты обоих театров, – говорит Наталья Владимировна. – Репетировали «Любовь к трем апельсинам». Пандемия помешала. Но мы потом отметили этой постановкой выход из вынужденного простоя.

Звонкие голоса

Несмотря на совсем юный возраст, Марк Спринч (Людвиг Четырнадцатый, 9 лет) и Тамара Папян (Тутта Карлссон, 8 лет) играют в «Светлячке» уже четыре с половиной года.
 
– Текста у моего героя много, бывает, что могу и забыть реплику, – признается Марк. – Но не теряюсь, начинаю импровизировать. Всегда отталкиваюсь от действия.
 
– С Марком мы хорошо ладим, – улыбается Тамара. – Мы в жизни друзья и на сцене друг другу помогаем.
 
– Они у нас и в «Двенадцати месяцах» играют, и в «Двух кленах», и в «Подарках для Снегурочки». Кто у нас составляет костяк коллектива? Вот это и есть костяк, – обводит рукой пеструю компанию Наталья Владимировна.
 
– Главное – слушать режиссера, остальному в театре научат, – уверена Валя Курушпаева, на сцене мама Тутты Карлссон. – Страх сцены? Нет, такого нет. Думаю, что те, кто боится зрителя, сюда просто не ходят, – считает Юля Кущенкова.
 
Актеры наперебой рассказывают о себе, подтверждая Юлины слова об отсутствии робости. Яна Янова попадает домой только к вечеру: помимо театра у нее танцы и английский. Вероника Деткина собирается в театральное училище. Кирилл Урядников успевает участвовать во всех постановках обоих театров. Виктория Окишева обожает читать: Гюго, Троепольский, Пушкин.
 
– А вы знаете, что Александр Сергеевич первый теоретик театра в России? – спрашивает воспитанников Наталья Владимировна. – Ему принадлежат слова: «Истина страстей, правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах – вот чего требует наш ум от драматического писателя». На эту фразу в своей актерской системе опирался Станиславский.

«Привет, шеф!»

Шефом в театре все, от мала до велика, называют своего руководителя. «Для экономии времени», – шутит Наталья Владимировна. «Привет, шеф!» – это уже пришли ребята из молодежного театра «Бац» выпускники школы Елизавета Ушкалова и Дмитрий Дементьев. Шесть лет в «Светлячке», вот уже два года в «Баце».
 
– Творчество для души, а по характеру я технарь, вот и решил для себя, что пойду изучать электроэнергетику в РИИ, – объясняет Дима. – Но одно ведь другого не исключает.
 
– Театр для нас уже как одна большая семья, – считает Лиза. – Можем собраться и пойти на речку, в поход, зимой на каток. С Натальей Владимировной интересно, она очень талантливый человек. Может любое произведение так адаптировать для театра, что остается только удивляться.


 
Елизавету шеф называет своей первой помощницей. У девушки ярко выраженный педагогический талант. Он незаменим, когда «Светлячок» готовится к выходу на сцену. Кому костюм поправит, кому с гримом поможет, всегда найдет нужные слова.
 
– У молодежного театра есть сильный спектакль «Варшавский набат» о детях из гетто. Мы думали, как же этот спектакль воспримут младшеклассники в школе. Тема-то сложная, взрослая. Но потом смотрю в зал, а там тишина, широко распахнутые глаза и все внимание – на сцену, – с улыбкой говорит режиссер.
 
Творчеству, считает Наталья Кудрявцева, нет предела. Главное – чтобы была поддержка. Благодаря АО «ССГПО» она есть. Дети сотрудников комбината могут смотреть спектакли бесплатно. Такие вот взаимовыгодные отношения.
 
– Гоголь говорил: «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра», – приводит слова классика руководитель «Светлячка». – Сколько бы ему ни предсказывали закат в связи с появлением кино, телевидения и Интернета, театр становится лишь сильнее.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  автора 
Просмотров: 3561
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран