Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Под парусами надежд и свершенийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Под парусами надежд и свершений

Под парусами надежд и свершений

Село Пресногорьковка Узункольского района этим летом отметит 270-летие. Расположенное в 120 км от российского Кургана и в 250 км от Костаная, оно, словно кольца на древесном спиле, отмечает свое летоисчисление поколениями людей.



Их судьбы и национальности настолько органично образовали этнический сплав, что впору пресногорьковцев относить к особому разряду людей. Шутка, конечно, но с определенной долей правды.

Сцементированные общей идеей

Алексей Аманжолов, ныне 68-летний глава крупного крестьянского хозяйства, в молодости отслуживший в армии и окончивший сельхозвуз с красным дипломом, в 33 года возглавил совхоз «Пресногорьковский», имевший в ту пору 12 тысяч голов КРС. Сын казаха и немки, Аманжолов, пережив смуту, обрушившую до нуля социалистическую экономику, ушел в свободное капиталистическое плавание, все свои знания и энергию вложив в землю.


 
Сейчас на его гектарах пшеницы, ячменя, гречихи, донника, а также в животноводстве занято до полусотни человек. Это крепкие здоровые люди, сцементированные общей идеей, которую достаточно обозначить поговоркой: «Где родился, там и пригодился». Что тоже можно напрямую отнести и к наследникам Алексея Касеновича – два его сына, отучившись и обзаведясь семьями, укоренились здесь же.

Какие люди!

Пресногорьковка, утопающая в зелени, окруженная голубыми чашами озер, источает ауру спокойствия, нетленности крестьянского труда, некоей сакральности. 270 лет она рожала белых генералов и красных комдивов, просветителей, писателей, драматургов – Спандияра Кобеева, Габита Мусрепова, Николая Коляду, оставаясь местом особого притяжения.
 
Учитель казахского языка и литературы местной средней школы Нагима Рахметова, стоя на фоне красной каравеллы, увлеченно рассказывает мне, как сама когда-то пошла в первый класс этой же школы и как быстро годы вписали в учительскую биографию 36 лет педагогического стажа...


 
Сергей Виниченко, создатель уникального школьного краеведческого музея, протягивает мне свою новую книгу «В поисках минувшего времени». Поисковик-историк, работающий с научными музейными кругами России, вернувший Пресногорьковке сотни забытых имен и событий, учитель высшей категории, Сергей Николаевич как-то не очень успешен на отзыв районных и областных властей – ни одной грамоты, ни одного официального признания уникальности таланта этого человека. Не так давно доктор юридических наук, бывший сенатор Сергей Жалыбин в одном из интервью говорил, что Виниченко его большой друг, и хвалил его книги. Заслуженно.


 
Бывший директор школы Галина Печорских и на пенсии продолжает вести краеведческий кружок, прививая ребятишкам любовь к истории родного края. Подчеркну: все это взрослые люди. А в душе все тот же парусник с алыми парусами, влекомый идеями романтических открытий и надежд.

Головоломка для подполковника

В селе с февраля нынешнего года новый аким округа – бывший подполковник пожарной службы района Сергей Щербак. Человек земной, рассудительный, здравомыслящий. Выбран на альтернативной основе, в основу своей избирательной программы ставил задачи благоустройства села. Пресногорьковке, селу с 500 дворами, необходимо уличное освещение, водопровод, разобраться наконец со строениями, которые давно обветшали и лишились хозяев.
 
Кроме Пресногорьковки у акима еще девять сел, большинство из них своим видом напоминают декорации к историческим фильмам – покосившиеся деревянные избы, заброшенные арочники бывших совхозных ферм, убитые дороги. Что есть, то есть.
 
Люди, по сути, живут натуральным хозяйством – держат скот, земельные наделы. Поэтому неудивительно, что Пресногорьковка аккумулирует у себя молодую поросль, предприятия малого бизнеса. Вон молодые ребята пробурили скважину, отвезли воду на анализ, и лаборатория выдала, что вода вполне годится для производства минеральной продукции. И теперь эта продукция под собственным названием уходит в бутылках в торговые сети приграничной РФ и Костаная.
 
Но это из разряда бизнеса. Если о воде в широком смысле, то Пресногорьковка потеряла ее в 1991 году, когда Россия ушла жить сама по себе, забрав и водовод, питавший старейшее село нашей области. Так вот к концу нынешнего года в Пресногорьковке по госпрограмме наконец-то запустят свою водонапорную станцию, качающую воду из подземных источников. Дело осталось за разводящими сетями.
 
Благо, конечно, но там, где тянут сети, там и развороченные улицы. Акиму-подполковнику еще одна головоломка: сделать красиво и с пользой то, что порой так трудно уживается друг с другом.

Главный инвестфонд

Но вернемся к земле. Аманжоловское товарищество в силу профессионализма и долголетия методично ведет свое существование, являясь хорошим экономическим подспорьем местному населению. Многоопытный Аманжолов умеет выстраивать долгие человеческие отношения. Посмотрите на фотографию трех богатырей: Алексей Соколов, Иван Нурлыбаев, Александр Трошин. Пахари. На мой взгляд, скорее компаньоны Аманжолова.


 
Он продает своим работникам фураж по стоимости, в десять раз ниже цены, сложившейся на рынке. Он не ограничивает их в количестве сена: берите столько, сколь нужно для вашего семейного двора. Это очень важный момент: в селе не удержать людей, если перекрыть им доступ к возможности держать скот. Это их главный инвестиционный фонд. Дивиденды от него в виде того же майско-июньского сливочного масла, напитанного под завязку солнцем и сочным разнотравьем, на потребительском спросе инфляции не подвержены.
 
Вот так и живем.
Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 6366
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран