Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Уравниловка: СВЕТлое решение?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Уравниловка: СВЕТлое решение?

Уравниловка: СВЕТлое решение?

Население, юридические лица и бюджетники всегда расплачивались за электроэнергию по разным тарифам. Теперь дифференцированный тариф хотят отменить. Костанайской области «повезло». Начнут с нас.



Трое в лодке

Все началось в январе 2020 года. Тогда депутат Снежана Имашева обратилась к коллегам с просьбой отменить дифференцированные тарифы на электричество – население, юридические лица, бюджетники. По ее словам, предприниматели всей страны крайне недовольны этим.

Логично, что поддержать всегда хочется простых потребителей. Поэтому для населения тариф был самым низким. Предприниматели, со слов Имашевой, фактически считали себя теми, кто субсидирует эту разницу. Жалуются и бюджетники.

На какое-то время тема исчезла под натиском COVID-19. Но в конце прошлого года работники Агентства по защите и развитию конкуренции страны (АЗРК) начали выступать на брифингах и вполне конкретно обещать: дифференциронные тарифы уберут.

В марте стало понятно, что проект уже точно введут в действие. Но до принятия закона, которое запланировано на 2025 год, надо отработать все досконально. Для этого не нашли ничего лучше, как выбрать несколько регионов страны, где в рамках пилотного проекта будут пробовать работать по новинке. В этот пилот включили и Костанайскую область.

Последнюю неделю делегация из Нур-Султана и местные госслужащие начали проводить разъяснительные беседы для СМИ и населения. И вот что разъяснили.

Почему мы? Пилот запустили не только в нашем регионе. Плюс ЗападноКазахстанская область и Алматы. Если все пройдет гладко, вся страна постепенно присоединится до 2025 года.
Костанайскую область выбрали для пилота по той причине, что в нашем регионе самая большая разница в цифрах: население платит за один киловатт 18,89 тенге без НДС. Юридические лица – 32,7 тенге. Бюджетники еще больше – 55,97 тенге.
«Прописавшийся» в Костанае последнюю неделю председатель АЗРК Серик Жумангарин говорит, что малый и средний бизнес из-за дифференцированного тарифа переплачивает 31 миллиард тенге. На брифингах звучит цифра 1,4 миллиарда тенге. Именно столько, по данным спикеров, переплачивают из-за дифференцированного тарифа бюджетные организации.

– Сегодня в стране услуги по энергоснабжению оказывают 36 компаний. У каждой из них свой регион. На практике получается, что потребитель не может выбирать, а привязан к одному поставщику, – говорит Серик Жумангарин. – Дифференциация тарифов по группам ограничивает право потребителя на выбор энергоснабжающей организации – он не может сменить ее. А если говорить о субсидировании и соцподдержке, то получается, что, кто больше тратит энергии, тот получает больше субсидий. Не соблюдается главный принцип социальной поддержки – ее адресность.

Больше на 200, но дешевле

Спикеры признаются: со старта пилотного проекта население будет видеть счет в квитанциях примерно на 200 тенге больше – плюс-минус. При этом они уверяют: в конечном счете мы с вами экономим. Как так?
Руководитель областного департамента по делам госслужбы Руслан Гасанов объяснил: экономия заключается в том, что мы с вами покупаем товары у предпринимателей. На их цены влияют расходы бизнеса, в том числе на электроэнергию. То есть если тариф для юридических лиц станет дешевле, то и товар подешевеет. То есть потратив дополнительные 200 тенге, мы в конечном счете выиграем большую сумму.
– Нынешний механизм неправильный. У населения разные доходы, некоторые могут позволить себе платить за свет больше и не задумываясь, другим нужна поддержка. Это нечестно. Также складывается иллюзия экономии, так как предприниматель повысит стоимость на свою продукцию, обосновав решение тем, что ему дорого обходится электроэнергия. А мы потратим те же деньги, – вот так сказал Руслан Гасанов.

Нуждающиеся

Руководитель областного ДАЗРК Дастан Самен назвал конкретную сумму роста – 200-300 тенге. Но касается это не всех. В списке исключений – нуждающиеся слои населения. Для них тариф не должен измениться. Разницу будет по-прежнему субсидировать государство за счет адресной жилой помощи.

Организаторы проекта рассказали, как будут начислять эту самую помощь. Они планируют работать на базе нескольких автоматизированных систем. Сейчас жилищную помощь в области уже получают 3844 семьи.

– Средства за коммунальные услуги перечисляют раз в квартал, услугу можно заказать через Egov.kz или в акимате. По закону, всем, у кого сумма на коммунальные расходы составляет более 5% от общего дохода, положена господдержка, – объяснил руководитель отдела социальных нормативов и социальной помощи областного управления координации занятости и социальных программ Артур Дощанов.
ВАРИАНТЫ
Сейчас разъяснительная кампания набирает обороты. Планируют встречи с предпринимателями. Будут напоминать в том числе о ценах, которые в случае снижения тарифа на электричество, тоже нужно снизить. Пилотный проект стартует уже вот-вот – в сентябре. Могли начать и раньше, с 1 июля. Но с этой даты поменяются тарифы на энергопроизводящих станциях. Естественно, в сторону увеличения. Только после этого Костанайская область сможет говорить о цифре единого тарифа. По поводу новшества высказался пока только эксперт Жакып Хайрушев. Он предположил, что снятие дифференциации, наоборот, приведет к росту цен для населения, что вызовет волну возмущений. При этом он считает уход от дифференциации необходимостью. – Износ высокий, никаких инвестиций в оборудование практически не вкладывается, внешних инвестиций нет вообще. С чего-то нужно начинать, но к данному вопросу нужно подходить с тщательной подготовкой. Как выход – возможность ввода единого закупщика, который смог бы распределять электроэнергию по единому тарифу с учетом особенностей каждой области. В таком случае стоимость должна определяться на государственном уровне. Кроме того, у крупных компаний есть свои аффилированные энергоснабжающие организации, другие участники туда не могут зайти. В результате им остается обслуживать только население с пониженным тарифом и работать в убыток. Если рынок будет конкурентоспособный, то компании станут предлагать собственные тарифы, и клиент, будь то физическое или юридическое лицо, сможет выбирать удобного ему поставщика. От этого выиграют все, включая население, которое сможет подобрать низкий тариф. Само повышение тарифов будет плавным и постепенным, – заключил Жакып Хайрушев.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 8404
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран