Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Деградирует понимание того, что здоровье человека в его руках»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Деградирует понимание того, что здоровье человека в его руках»

«Деградирует понимание того, что здоровье человека в его руках»

В нашей области более одной тысячи детей, страдающих эпилепсией. Каждый год их ряды пополняются. Квалификацию детских неврологов периодически повышают тренеры. «КН» пообщались с одним из них – главным внештатным детским неврологом, заведующей кафедрой неврологии медуниверситета «Астана» Алтыншаш ДЖАКСИБАЕВОЙ.



Диагностика

– Алтыншаш Хайруллаевна, какова ситуация с неврологическими заболеваниями детей?

– По статистике Казахстан ничем не отличается от других стран. С каждым годом количество больных растет. Эпилептические состояния чаще встречаются у детей до десяти лет.

– Неонатологи считают, что выхаживание глубоко недоношенных – это высокий риск развития неврологических патологий...

– По статистике только десять процентов недоношенных детей могут стать инвалидами. Все зависит от уровня оказания помощи и от квалификации специалистов. На формирование здорового ребенка влияют многие факторы – генетическая предрасположенность, вирусная нагрузка и токсическое воздействие. У нас на это вообще не обращают внимания. Гриппом беременная переболела с высокой температурой, не обследовалась, а потом рожает ребенка с пороком развития. И в этом виновен почему-то оказывается врач. Плюсуем причины, вызывающие впоследствии асфиксию и гипоксию. Вот почему важно вовремя заметить проявление патологии.

– Есть сложности в диагностике эпилепсии?

– Сложности есть, особенно в вашем регионе, где возникают проблемы в инструментальном подтверждении диагноза. Для этого нужен электроэнцефалограф. Он есть в частных центрах, но не каждой семье по карману пройти обследование. Зато есть возможность детям пройти МРТ. Это хорошо. Важно, чтобы врач вовремя заподозрил эпилепсию у ребенка, а невролог поставил диагноз и выбрал тактику лечения. Однако сегодня эти специалисты в дефиците. Большинство предпочитает работать в крупных городах или частных центрах. Более того, многие не следуют действующим протоколам диагностики и лечения, назначают препараты не только не нужные, но и вредные.

Действия

– Родитель может понять, что у ребенка эпилепсия?

– Эпилепсия – это судороги. Любые пароксизмальные (беспорядочные. – Прим. авт.) движения могут быть интерпретированы как эпилептические или нет. Родители часто описывают случившийся приступ не совсем точно. Врачу сложно понять, что произошло. Движения и судороги – одинаковы, но не суть одно. Движения могут быть патологичны, а могут быть в пределах нормы. Поэтому рекомендую родителям записать на видео ребенка и показать потом врачу. Эта просьба вызывает вопросы у родителей. Как я буду снимать, когда ребенок в судорогах бьется?! Но это видео поможет врачу поставить точный диагноз. Знаете, иногда в кино показывают, как человеку с судорогами лезут в рот, чтобы вытащить язык. Некоторые родители даже зубы выбивают своему чаду в благих целях. Этого не надо делать. Наоборот, вы вызовете у него рвотный рефлекс. И малыш может захлебнуться рвотными массами. Просто положите ребенка на бочок и снимите видео так, чтобы все тело попало в объектив камеры. Вызовите скорую.

– Эпилепсия – наследственное заболевание?

– У детей до пяти лет в 80 процентах случаев болезнь – генетически детерминированная. Хроническое заболевание на всю жизнь может проявиться в детстве, потом уйти в латентную фазу. Чем моложе мозг, тем выше вероятность параксизмальных расстройств. Есть похожие состояния, которые в подростковом возрасте начинаются и в этот же период заканчиваются. И их не нужно дополнительно лечить медикаментами.

– Отношение людей к здоровью меняется?

– Нет, наоборот. Мне кажется, деградирует понимание того, что здоровье человека в его руках. Культивируется иждивенческое отношение. Если у тебя какая-то проблема, в ней виноват кто угодно, но только не ты. Хотя Гиппократ писал: здоровое семя дает здоровое племя. Но об этом все забывают. 
 
Первые симптомы заболевания могут появиться на первом году жизни. Диагностика сложна, так как признаки недуга можно спутать с обычными хаотичными движениями малышей. Но стоит задуматься, если ребенок делает так:  кричит и вздрагивает одновременно  спонтанно и хаотично дергает руками и ногами  внезапно фокусируется на одной точке, не реагирует на раздражители. В старшем возрасте клиническая картина более выраженная. Припадок начинается с сокращения всех мышц и запрокидывания головы. Кожа синеет, зрачки не реагируют на свет. Далее начинаются судороги с возможным непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. В конце приступа ребенок чаще всего засыпает, а после пробуждения не помнит о том, что с ним произошло.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 14125
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран