Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Проверки на дорогахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Проверки на дорогах

Проверки на дорогах

Под пресс кладут образец асфальта, нажимают кнопку, и машина зажимает его в тиски. Не проходит и минуты, как появилась трещина...



Нагреть и остудить

Таких образцов в лаборатории облфилиала Национального центра качества дорожных активов десятки. Вот асфальт с дороги в Житикаринском районе, вот – с окрестностей поселка Октябрьского на границе с Акмолинской областью. Образцы асфальтобетонной смеси – керны – обследуют около трех дней. Их с помощью специального оборудования высверливают на отремонтированных участках. Как рассказала заведующая лабораторией Наталья Якуба, керны взвешивают, потом погружают в воду на полчаса и вновь взвешивают. Сушат, вакуумом вытягивают из образца весь воздух и вновь взвешивают. А еще нагревают и измельчают, формируя свои цилиндры из асфальта.



– Эти испытания позволяют нам узнать, насколько плотно подрядная организация укатала асфальт, – отметила Наталья Якуба. – Если плотность недостаточная, то покрытие быстро разрушится. Если образец впитывает много воды – это тоже плохо. Если смесь не отвечает требованиям по плотности, то мы пишем рекомендацию к устранению. Иногда подрядчики фрезеруют дорогу и укладывают асфальт заново.

Чтобы понять, как дорога будет вести себя в жару и холод, в дождливую погоду и в снегопад, отобранные образцы нагревают и остужают. Под прессом проверяют степень прочности. При этом специалисты лаборатории поясняют, что в числе самых частых нареканий низкая сдвигоустойчивость.




– Во время торможения автомобили давят на дорогу под углом, а не ровно вниз, – объяснил лаборант Ержан Жакешов. – И от того, насколько дорога это давление может выдерживать, будет зависеть, как долго целыми останутся перекрестки, а также места подъема и торможения, повороты.



Проверьте меня

Сегодня Центр качества дорожных активов может работать с частниками, за деньги проводя необходимые испытания. И подрядчики области такой возможностью пользуются. Уже второй год с лабораторией заключает договор ТОО «АБЗ+». Этой весной специалисты расписали для них рецепт качественной асфальтобетонной смеси. Аналогичные услуги по анализу инертных материалов и битума получает ТОО «Арвис», которое работает на городских дорогах, а также ИП «Танар» из Мендыкаринского района, ТОО «Заман». Есть еще один потенциальный клиент: компания планирует установить свой асфальтобетонный завод и нуждается в помощи по подбору асфальтобетонной смеси.



Специалисты такой интерес объясняют просто: не у всех есть собственные лаборатории или же не все испытания подрядчик может провести на своей площадке.

– Мы испытываем образцы в трех параллелях, – пояснила эксперт лаборатории Жансая Кусаинова. – Например, по пределу прочности берем три разных керна с одного объекта и выводим средний показатель, чтобы быть максимально объективными.

Нередко подрядчики привозят на испытания отдельные материалы. Например, битум. Качество этого материала напрямую влияет на срок службы дороги. Ранее были факты, когда партии битума утилизировали из-за низкого качества. В этом году также были выявлены некачественные образцы. Для специалистов один из главных критериев – сохранение материалом своих качеств после нагревания.



– Все подрядчики проверяют у себя битум до старения (нагревания. – Прим. авт.), – отметила Наталья Якуба. – Мы как раз проводим испытания после. И бывает, что материал теряет свою растяжимость, благодаря которой в жару могут затягиваться мелкие трещины на дорогах. Сегодня в Казахстане битум производят на двух заводах – павлодарском и актауском. Но если первый работает по ГОСТу Евразийского союза, то второй – по казахстанскому. И специалисты отмечают, что отечественный стандарт строже.

Сегодня в комитете автодорог продвигают идею использования при ремонте дорог только того битума, что соответствует казахстанскому стандарту.

Кадровый резерв

Никита Сабиров со специальной линейкой изучает щебень. Ему необходимо понять, сколько в этом килограмме лещадного (плоского) щебня. По нормативам должно быть не больше четверти. Занятие нудное, напоминает задание мачехи в одной из известных сказок. Но как выяснилось, процедура важная. Ведь объемные гранулы лучше уплотняются в процессе укатки асфальта. Лещадный щебень может скрывать пустоты.



Никита – выпускник автодорожного колледжа и пришел сюда сначала на практику, а после и на работу. Пока, правда, лишь на строительный сезон. Но, говорит парень, ему интересно и любопытно. Узнает много нового. Например, что форма щебня зависит от дробильной установки. А вот его способность сцепляться с битумом – от месторождения. В Костанае есть такие, где лучший щебень для бетона, а где – именно для дорог. Но везде есть свои нюансы, которые подрядчику необходимо учитывать. Зато к песку претензий у специалистов лаборатории нет – качество на высоте.



Наталья Якуба отметила, что молодых специалистов они с радостью обучают и принимают на практику. И пусть штат лаборатории укомплектован, знающие технологи и лаборанты нужны и подрядчикам.

P.S.: Испытания в лаборатории обычно длятся от пяти до семи дней. Максимум – 10 рабочих. В сезон сроки выдерживать непросто. Но от этого во многом зависит, успеют ли подрядчики вовремя устранить замечания экспертов. Чаще всего они звучат в адрес компаний, что работают на дорогах поселкового и районного значения. В городах у подрядчиков свои заводы, расположенные близко к месту ремонта. В районах с этим сложнее. Отсюда и риски использования некачественных материалов. ющие технологи и лаборанты нужны и подрядчикам. P.S.: Испытания в лаборатории обычно длятся от пяти до семи дней. Максимум – 10 рабочих. В сезон сроки выдерживать что работают на дорогах поселкового и районного значения. В городах у подрядчиков свои заводы, расположенные близко к месту ремонта. В районах с этим сложнее. Отсюда и риски использования некачественных материалов
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8386
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран