Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кручу, верчу...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кручу, верчу...

Кручу, верчу...

Уличные мошенники из 90-х вновь на улицах Костаная.




Назад в будущее?

Остановка, толпа людей собралась вокруг подвижного мужичка с пачкой денег в руках. Мужчина в маске. Он ловко перекатывает картошку под кисушками. «Кручу, верчу – запутать хочу! Повнимательнее, хоть этот край, хоть этот край, середина сыгранная. Третий раз выигрываешь, подойди забери». Рядом голоса: «Третий раз выиграл. Гонишь что ли? Забери деньги». Мужчина не забирает, настороженно отходит назад. Водящий, делая вид, что ему просто не терпится расстаться с деньгами и отдать их любому угадавшему, кричит ему вслед: «Возьми, только свои покажи!» Тот в ответ: «Нет у меня наличных». «Так ты на карту перевод сделай, и все» – пожалуй, только последняя фраза выдернула из атмосферы 30-летней давности. Это наши реалии. 2022 год, Костанай.

В последний раз такую картину видела году в 2010-м, когда была первокурсницей университета. На остановке, откуда маршрутки идут в город, аккурат к приезду автобусов из районов (в моем случае из Лисаковска), как по расписанию собирались наперсточники. Сама я никогда не играла, но не раз была свидетелем того, как парни и девушки, тоже студенты, спустя десять минут после приезда со слезами плелись обратно на автовокзал, сгребая по карманам копейки на обратный билет домой.

С такими «профессионалами» своего дела проиграть недельные карманные деньги вообще немудрено. А некоторые оставляли им и деньги за учебу и съемное жилье. Да и не только студенты попадались на удочку. Так и не дожидаясь городской маршрутки, восвояси отправлялись и женщины с детьми, и мужчины с сумками.

Казалось бы, наперсточники канули в Лету, все мошенники ушли в Интернет. Но не тутто было. Читательница «КН» отправила на редакционный WhatsApp видео: в людном месте в районе Зеленого рынка уличное мошенничество цветет и пахнет.

Система

«Капуста-капуста, плачу только за картошку. Покажи свои деньги. Не-е-ет, поторопилась». И что удивительно, народ прибывает. Попытать счастья решила и корреспондент «КН» (повторять не рекомендуется).

Я наивно полагала, что размер ставки игрок определяет сам. Оказывается, за игру у современных разводил уже установлена минимальная такса – 5000 тенге. Которые я и проиграла секунды за три. Повысить ставку до заоблачных высот можно по своему желанию – мифический выигрыш удваивается. Но... Специфика этой игры такова, что выигрывает в ней всегда водящий. Или правильнее будет сказать – разводящий.

Да и работает он не один, как может показаться, а в связке с подельниками. Схема такова: один крутит «колпачки» (наперстки), двое подставных разыгрывают спектакль чудо-везения. Ну а неподалеку, в советское время, стояли «маяки» – двое крепких парней, наблюдающих за прилегающей местностью. В случае конфликтной ситуации с проигравшим они доходчиво объясняли ему, что он может потерять сейчас не только деньги, но и пару передних зубов. Сейчас «маяков» не видно. Правда, какая-то защита, по всей видимости, у уличных мошенников есть, ведь раз за разом они приходят в одно и то же людное место, не боясь ответственности.

«Ногой наступили, ставку сделали, деньги забрали. Заметили, угадали» – разводящий не умолкает ни на секунду. «Свои показали – мои забрали», «За картошку плачу, капусту получаешь», «Хорошее зрение – большая премия!» У прохожих срабатывает психология – подставные не только выигрывают, но и явно поддаются. В голове загорается лампочка «Уж я-то выиграю!» Прохожих уже уговаривает не сам наперсточник, а якобы такие же зеваки, которые за тебя болеют, а сами все проиграли. Вызвало удивление многое: например, откуда в наше время в карманах горожан такие крупные суммы наличных денег?

Три минуты, Карл!

Отойдя от оживившейся и вовсю проигрывающей кровно заработанные толпы, я набрала «102».

– Хочу сообщить об уличных мошенниках. Район Зеленого рынка, здесь наперсточники.

– Возле «Мега»? – уточняет женский голос.

– Да. – А что именно делают?

– Игра в наперстки, знаете?

– А, шарики, кисушки?

– Да.

Затем спросили фамилию, сказали дождаться патрульных. Но они так и не приехали – ни через десять минут, ни через пятнадцать. Зато мужичок с шариком исчез с остановки ровно через три минуты... А две девушки, игравшие на его стороне, растворились в толпе.
 
На вопрос о том, как наши полицейские борются с уличными мошенниками, мне ответили лаконично: проводится профилактика. – Такие факты регистрируются по обращениям. К нам таких обращений не поступало. Но профилактику мы проводим, если выявляем в ходе патрулирования. Они сразу попадают в поле зрения полиции. «102» означает, что выезжает патруль, проверяет информацию, она регистрируется в книге учета информации, но для возбуждения уголовного дела необходимо заявление потерпевшего, – подчеркнули в прессслужбе ДП по Костанайской области.
С толстым кошельком

Мало того, что интернет-мошенничество набирает обороты, так теперь и на улице наблюдается оживление. Активность уличных мошенников, как водится, не самый положительный показатель. Наперсточники – не единственная опасность. В столице регистрируют факты с подбрасыванием кошелька – старый трюк уличного мошенничества.

Как сообщает Nur.kz, в дневное время, находясь возле сквера по проспекту Республики, один из злоумышленников сымитировал обнаружение кошелька. Очевидцем этого стала проходящая мимо жертва. Мошенник поднял кошелек с земли и поинтересовался у женщины, ее ли это кошелек. После того как выяснилось, что находка никому не принадлежит, мошенник предложил разделить содержимое. В этот момент к ним подошел сообщник – якобы владелец кошелька. Второй мошенник заявил, что портмоне принадлежит ему, и в нем лежало больше денег. Настаивая на своем и обвиняя в краже, он потребовал показать все наличные деньги, принадлежащие женщине.

По информации полицейских, потерпевшая, вытащив свои 600 тысяч тенге, передала их «владельцу» кошелька, чтобы он убедился, что она ни в чем не виновата. Пересчитывая сумму, злоумышленник с помощью ловкости рук завладел денежными средствами в размере 274 тысячи 500 тенге. По аналогичной схеме были похищены деньги второй жертвы. Женщина лишилась 920 тысяч тенге – потерпевшая обнаружила нехватку денег только когда приехала домой.

Стражи порядка сообщили, что задержали двух подозреваемых. Ими оказались 58-летний уроженец Алматинской области и его 44-летний напарник, который ранее уже был судим.

Граждане, ну не носите вы при себе такие суммы!
 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Почему «клюют»? Людмила ДОЛЖИКОВА, психолог:
– Люди, которые этим занимаются, в процессе обучаются психологическому мастерству. У человека есть жажда легких денег, тем более в период кризиса. Нужда в деньгах и дает возможность зацепить за эти струнки. «Только попробуйте!» «Можете вложить меньше, получить больше». Каждый уверен, что уж у него-то все под конт ролем: «Я вовремя остановлюсь, только посмотрю» и так далее. А потом не замечают, как начинают играть. Попадаются люди, к которым легко можно войти в доверие. Или те, которые не могут сказать «нет». Есть еще люди с повышенным чувством стыда. Когда им бывает стыдно, например, не купить то, что им навязывают в магазине. Я сама видела, как несколько человек вокруг одного собираются и начинают «обрабатывать», и он соглашается сыграть. Видит, что кто-то выигрывает, наступает азарт. Это похоже на трансовое состояние, когда у человека снижается контроль, он включается в процесс. Одним словом – лучше даже не пробовать.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  автора 
Просмотров: 6010
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран