Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Цифровые ДЫРЫ» КостанаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Цифровые ДЫРЫ» Костаная

«Цифровые ДЫРЫ» Костаная

Читатели «КН» в этом году неоднократно жаловались на качество мобильного интернета. Речь не только о медленной загрузке видео. Порой дело доходит до реальных проблем.


Фото Станислава СИДОРОВА

«Я послала его на...»

В апреле этого года в «КН» обратилась жительница об­ластного центра Лидия Юма­шева. Она живет в микрорайоне «Юбилейный». Женщина мно­го передвигается на обществен­ном транспорте. Проезд привы­кла оплачивать с помощью QR.
 
– Я живу недалеко от нового здания областного суда, поэто­му выхожу на остановке «Ал­тын арман». В марте стала за­мечать, что постоянно не могу нормально оплатить проезд. Элементарно не могу совер­шить QR-оплату. Карту с со­бой не беру, поэтому водитель и остальные пассажиры ждут меня.
 
В апреле и вовсе водитель не верил, что проблема с интерне­том, и сказал на глазах у всех людей, что я вру и не хочу опла­чивать проезд. Я объясняла, что дело не во мне, но он продолжал грубить. Тогда я не выдержала и послала его на ... Ну вы поняли. Не понимаю, почему в новом микрорайоне, где живут тыся­чи людей, нельзя решить про­блемы с интернетом, – жалует­ся Юмашева.

Увёз на другую остановку

А вот я, ведущий рубрики, на слово поверил женщине. Дело в том, что я тоже проживаю в микрорайоне «Юбилейный». И тоже довольно часто выхожу на той самой остановке. И знаю, что дело не в терминалах авто­буса, не в водителях, не в мар­шруте. Проблема именно в ин­тернете.
 
Именно на повороте с про­спекта Назарбаева на останов­ку «Алтын арман» происходят чудеса. Иногда все нормально, но часто QR-оплата невозмож­на. Был случай, когда я оставил банковскую карту дома. А QR не прогружался. Тогда водитель автобуса не нашел ничего луч­ше, как закрыть двери и повезти меня до другой остановки. Ес­тественно, скандал и взаимные оскорбления.
 
Правда, большинство води­телей и сами знают, что в этом районе какая-то «дыра», и тер­пеливо ждут пассажиров.
НА МИЛЛИОНЫ
В 2021 году в стране спе­циалисты провели 562 проверки. Они выявили больше 300 нарушений. За предоставление не­качественных услуг опе­раторов связи оштрафо­вали на 132 миллиона тенге.

«Нельзя поставить модем»?

Но не только на «Алтын ар­ман» проблемы. Жители «Юби­лейного» постоянно сталкива­ются с неудобствами и в мага­зинах. Например, плохо ловит мобильный интернет рядом с домом №21. А весь первый этаж дома сдан под бизнес. Там находится супермаркет, аптека, несколько кафе, лаборатории, магазины... И во всех клиенты сталкиваются с неудобствами.
 
– Уже год ходим в «Солнеч­ный», так как ближе супермар­кета нет. И все время одно и то же. При оплате QR ничего не грузится. Все клиенты посто­янно выходят на улицу, ловят там интернет, вводят сумму и потом возвращаются. За это время в магазине формирует­ся очередь, все недовольны, возмущаются. Неужели нель­зя поставить модем и написать пароль на кассе? – предлагает Шолпан Жабаева.

«Жалуйтесь»

«КН» обратились за коммен­тарием к администрации сети магазинов «Солнечный». Там обещали рассмотреть предло­жение наших читателей. Также мы направили устный запрос в областное управление инфор­матизации, оказания госуслуг и архивов. Руководитель ведом­ства Азамат Кашиев сообщил, что ранее к ним жалоб от жи­телей «Юбилейного» не посту­пало. Ответ нам предоставят в ближайшее время.
 
В то же время в подобных случаях советуют не молчать, а смело жаловаться. Совсем не­давно министр цифрового раз­вития, инноваций и аэрокосми­ческого развития Багдат Мусин попросил казахстанцев писать официальную жалобу для ре­шения вопроса с низким каче­ством интернета.
 
– Сейчас для контроля каче­ства интернета нами закуплено специальное оборудование. То есть на всю страну было шесть таких приборов, сейчас таких приборов 17. Но для того чтобы проверять качество, мы выезжа­ем в регионы. Например, во вре­мя моей поездки в Туркестан­скую область мы выявили два села по дороге из Шымкента в Туркестан, где действительно слабый интернет. Мы провели замеры этим оборудованием и только после замеров выписали штраф, – сообщил Мусин.
 
В случае возникновения про­блем нам с вами придется писать официальную жалобу в адрес министерства. Все остальные виды обращений не рассматри­ваются как основание для прове­рок. А значит, остаются пшиком. Это требование Генеральной прокуратуры в рамках защиты бизнеса.
 
– Мы можем использовать только заявления или обраще­ния граждан, которые конкрет­но подписаны собственноручно или заверены электронной циф­ровой подписью. Поэтому про­шу вас, если вы действитель­но хотите, чтобы мы приехали, выписали штраф и приняли все необходимые меры, нам очень важно, чтобы все эти обраще­ния были официально оформле­ны в адрес министерства или напрямую в Комитет телеком­муникаций, – отметил Мусин.

Чего ждать?

По словам Азатама Кашие­ва, одним из факторов помех на базовых станциях сотовой связи являются установлен­ные усилители самими жите­лями.
 
– Как правило, установка оборудования происходит са­мостоятельно, при том что на­стройка ретранслятора требу­ет специальных знаний. После связь вокруг становится нека­чественной или вовсе отсут­ствует, даже там, где проблем нет. Например, в июне мы вы­ясняли, почему ухудшилась связь и мобильный интернет в селе Буревестник Наурзум­ского района. Оказалось, что у жителей села имеется большое количество репитеров. А они блокируют сигнал связи для других пользователей, – разъ­яснил Кашиев.
 
По его словам, управление часто вносит предложения по приравниванию репитеров к радиоэлектронным средствам и высокочастотным устрой­ствам, а также по разреше­нию осуществлять установку данного оборудования только лицензированным компани­ям. Также предлагается за­претить продажу репитеров в неспециализированных тор­говых точках.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 1230
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран