Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:

1. Байден в Эр-Рияде.
2. Идеальный шторм для премьеров.
3. Станет ли Молдавия Румынией?

ЭКСПЕРТЫ:

1. Пётр СВОИК – политик, экономист, кандидат технических наук (г. Алматы).
2. Елена РУБИНШТЕЙН – профессор, доктор исторических наук (КСТУ).
3. Габриель ЛАВРИНЧИК – политический и общественный деятель Румынии.

П. СВОИК: «По принципу «хоть что-то...»


Этот снимок в Сети назвали «встреча на кулаках». / Фото с сайта bbc.com
 
– Петр Владимирович, когда мы с вами общаемся, прези­дент США Джо Байден летит в Израиль, повидает и Палести­ну. Дальше путь лежит в Эр-Рияд, к саудовским монархам. Го­ворят, ради победы над Россией и Китаем.
 
– В центре нынешней большой политики – война на Украине. Здесь две плоскости – горячая, военная, и чистая экономика. В первой участвуют украинские солдаты, американские разведка и техника. Но война России со всем Западом на полях Украины – не самое главное в этом конфликте. Экономическая битва важнее. Запад считает, что может победить через крах экономики России. Однако горячая война идет тяжело – ее трудно выиграть и нельзя проиграть.
 
– Поэтому все идет так долго?
 
– Почему долго? Горячая война – этап краткосрочный по срав­нению с борьбой за нефтяной рынок. Байден сейчас решает имен­но этот вопрос. Военный успех Западу не светит, но затруднить его России там постараются. Экономическая победа планирова­лась как вытеснение РФ с нефтяного рынка. Цель с повестки дня не снята. Ее достижимость зависит от того, сможет ли Запад так ограничить свое потребление, что ему уже не понадобятся рос­сийские углеводороды. Есть и другой вопрос: как не позволить России экспортировать углеводороды, например, в Индию, в Ки­тай? Санкции делают свое дело. Чтобы переориентировать пото­ки, России потребуется два-три года. Нужны будут очень боль­шие вложения.
 
– Что в этом контексте значит ближневосточное турне Бай­дена?
 
– Предположим, что саудиты полностью с ним договорятся, по лекалам периода распада СССР. Тогда цены на нефть спланиро­ванно упали до минимума. Хотя не столько нефть, сколько гор­бачевская перестройка крушила политику и экономику. Сегодня саудиты при всем желании не смогут выбросить на рынок столь­ко нефти, что России там нечего будет делать. Чтобы заместить долю России на рынке нужны очень большие деньги, которые потом еще надо «отыграть». Это не за месяц делается. Как ни старайся, а новая нефть будет дороже старой. Чем больше будут стараться вытеснить Россию с этого рынка, тем более дорогой будет нефть.
 
– Про отмену санкций спрашивать не стоит? Не сработали, надо искать другой путь.
 
 – Санкции объявляли, чтобы в два счета обрушить Россию. Не получилось. Значит, надо бы дать задний ход и договариваться. Но это вопрос престижа США, особенно после бегства из Афганиста­на. Байден наступил на горло собственной песне, так как обещал Эр-Рияду статус изгоя, когда стал президентом. Но теперь прие­хал договариваться. Я бы так сформулировал этот шаг: «Надо же хоть что-то делать».

Е. РУБИНШТЕЙН: «Он слишком сильно раскачивал»


Фото с сайта kommersant.ru
 
– Елена Бертрановна, британский премьер Борис Джонсон ушел в отставку по причине на первый взгляд пустяковой. Теперь консер­ваторы просеивают возможных кандидатов.

– Изменений в политике Британии не будет, кто бы ни победил, а потому нет смысла разбирать биографии. Единственное возможное изменение: проект Междуморья под руководством Польши, грубо говоря, может «накрыться».
 
А теперь о том, почему ушел Джонсон. Некото­рые эксперты, и я с ними согласна, видят причину в его крайнем радикализме во внешней политике. Уши Британии «торчали» слишком часто, включая Казахстан, Украину и даже Каракалпакстан. Когда экономический блицкриг против России не удался, то потребовался менее радикальный подход, кото­рый выразил Киссинджер, считая не столь большой ценой уступки со стороны Украины. С Джонсоном такой подход невозможен. И его убрали.
 
Британии сейчас надо разобраться с проблема­ми в своей стране. Объединенное Королевство стоит на пороге больших перемен. Референдум в Шотландии в следующем году, скорее всего, окончится ее независимостью. По тому же пути могут последовать Северная Ирландия и Уэльс. Королева после платинового юбилея практиче­ски нигде не появляется. Пишут об окончании эры Елизаветы. Ей на смену идет Чарльз. Что бу­дет при «короле Карле III», как обозначили его в одноименном фильме, трудно сказать. В ноябре ему исполняется 74 года. Он не популярен. Но популярного сына Уильяма вперед себя не про­пустит. В этих условиях, кто будет премьером, уже не суть важно.
 
– Марио Драги, премьер Италии, тоже хо­тел уйти. Якобы на ниточке зависли карьеры Шольца и Макрона. Покинула свой пост пре­мьер Эстонии. В условиях кризиса в Европе быть во главе все сложнее?
 
– Вы забыли премьера Болгарии Петкова. Ухо­дя, он выслал из страны 70 российских дипло­матов. Карьеры европейских политиков вершат­ся за океаном: там требуют идти в ногу, иначе – отставка. Политическая элита в Европе стре­мительно деградирует. Во Франции в нулевых- десятых выбили серьезных политиков Вильпена, Фийона, Стросс-Кана в пользу Макрона, которо­му сейчас грозят пальчиком. В Англии происхо­дит то же самое. Слабые премьеры на одно лицо – Мэй, за ней Джонсон. Сейчас активно продви­гают Лиз Трасс. Пародия на Тэтчер, амбициозная мадам, разъезжающая на танке у границ России! Другие кандидаты не лучше.
 
– Пока лидирует этнический индиец Риши Сунак. Когда выйдет этот материал, нового премьера уже выберут, а в сентябре объявят.
 
– Настоящая борьба наступает с голосовани­ем 160 тысяч членов консервативной партии. КОНСЕРВАТИВНОЙ! Это устои, традиции, обычаи. Проголосуют ли они за индийца, по­томка эмигрантов? Нужно ли привлекать экзо­тических политиков типа Сунака вместо тради­ционных выпускников Итона? К тому же Индия не желает идти в англо-саксонском фарватере. Так зачем индиец как премьер?
 
Чтобы понять, кто победит, нужно уловить суть: ПОЧЕМУ убрали Джонсона. Ну не из-за вечеринок во время локдауна, это точно. Тогда за что? Он слишком сильно раскачивал Евросоюз. Проект Междуморье (Польша, Украина и страны Балтии), который курировала Британия, созда­вал новый центр силы в Европе, отодвигая ста­рую Европу Карла Великого (Германия, Фран­ция, Италия) в пользу младоевропейцев. Это не могло не насторожить европейских старожилов. Остается вопрос: кто следующий в условиях иде­ального шторма?

 Г. ЛАВРИНЧИК: «Кто даёт советы, хлеба не даст»

– Господин Лавринчик, тридцать лет, то громче, то тише идут разговоры по объ­единению Молдавии с Румы­нией. Почему хотят, а не объе­диняются?
 
– Потому что это пустые разговоры. Нет большинства как в Румынии, так и в Мол­давии. «Союзная пропаган­да» – так можно сказать об этом проекте. Особенно когда выборы, начинают его раска­чивать. Есть исторические и ментальные связки, но люди за сто лет стали другими. Те, кто искренне хочет сплотиться в один народ, попадают в руки манипуляторов. Их добрые на­мерения используют в других целях. А если все-таки пред­ставить, что две страны объе­динились, то завтра Румыния должна найти очень большие деньги, чтобы интегрировать Молдавию в свою государст­венность. У нас нет таких де­нег.
 
Слушать те страны, которые подталкивают этот процесс, себе дороже. Денег они не да­дут. В Румынии так говорят: кто дает советы, хлеба не даст.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 5500
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран