Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На границе двух полюсовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На границе двух полюсов

На границе двух полюсов

На слушаниях общественного совета Костанайской области обсудили проблему бездомных животных.

Два случая

Слушания прошли за день до вступления в законную силу типовых правил отлова, вре­менного содержания и умерщвления животных (ими и будут руководствоваться ветслужбы на местах).
 
В день слушаний, в Акто­бе бездомные собаки покусали женщину с ребенком. А в Кок­шетау мужчина ночью задушил соседскую собаку. В этих со­бытиях два полюса проблемы. На слушаниях пытались найти точки соприкосновения два ла­геря – зоозащитники, против­ники жестокого обращения с животными и сторонники об­щественной безопасности. Они не против гуманного решения проблемы, но первостепенным считают здоровье и жизнь че­ловека. И если для этого нуж­но убить, то это надо сделать. Права одного человека конча­ются там, где начинаются права другого – упомянул известную фразу спикер совета Серик Бек­турганов. Эти границы и пыта­лись определить.
 
Слушания собрали депутатов областного маслихата, предста­вителей госорганов, обществен­ности, зоозащитников. Моде­раторами стали председатель общественного совета Серик Бектурганов и депутат Мажи­лиса Парламента РК Екатерина Смышляева.
 
Встреча должна была вы­явить неточности и спорные моменты в типовых правилах. Вносить и утверждать допол­нительные корректировки в за­кон будет областной маслихат. Главным докладчиком стал и.о. руководителя управления ветеринарии Костанайской об­ласти Бауыржан Бекет.

ОСВВ

Напомним, 2 марта вступил в действие Закон РК «Об ответст­венном обращении с животны­ми», и уничтожение бездомных животных было запрещено. На данный момент это больной во­прос. Негуманное умерщвление животных оказалось под запре­том, но проблема осталась. Ка­кие меры предпринимают вете­ринары сейчас?
 
Из выступления Бауыржана Бекета можно было понять, что ветеринары намерены внедрить схему «ОСВВ» (отлов-стерили­зация-вакцинация-возврат). По рекомендации управления ве­теринарии, животное в пункте временного содержания должно обследоваться четыре дня. После этого проводится операция по стерилизации, кастрации. Затем животное проходит здесь реаби­литацию до 10 дней, чипируется и возвращается в свою естествен­ную среду обитания. Но таких временных пунктов содержания в области сейчас ни одного.
В 2021 году на отлов и унич­тожение бродячих животных было выделено 79 млн 261 тысяча тенге. Поступило 1765 заявок, уничтожено 20226 го­лов собак и кошек.
В 2022 году выделено 80 млн 245 тысяч тенге. За два меся­ца уничтожено 7782 собаки и кошки.

Стая

Новый закон не исключает умерщвления животных. Унич­тожение допускается в случае неизлечимой болезни, агрессии. «В том числе и животных, сбив­шихся в стаи, состоящие из не менее трех особей».
 
Момент со стаей вызвал спо­ры. Зоозащитники считают, что такое определение позво­лит службам отлова указывать на этот пункт и беспрепятст­венно умерщвлять любых жи­вотных. Бауыржан Бекет пояс­нил: «Только в случае, если эта стая будет угрожать здоровью и жизни. При этом должно быть не меньше двух свидетелей или видеофиксация».
 
– А зачем пункт со «стаей» вообще нужен? Собака может быть агрессивной как в отдель­ности, так и в стае. Этот момент действительно вводит в заблу­ждение, – заметила Екатерина Смышляева.


 
Бекет ознакомил с проек­том управления ветеринарии по строительству приютов. Их должны открыть в каждом рай­центре и городе области.
 
– По нашим прогнозам стро­ительство 20 приютов и их ма­териально-техническое обес­печение потребует 1 миллиард 620 млн тенге. Для содержания ежегодно потребуется 802 млн 320 тысяч тенге.

Так же было сказано, что стро­ительством и содержанием при­ютов и пунктов временного пре­бывания будут заниматься от­делы ЖКХ районов и городов. Это вызвало вопрос из зала: «У ЖКХ нет таких специалистов и это нам несвойственно».
 
Но этот протест со стороны ЖКХ вряд ли будет принят, так как бюджетный классификатор РК, согласно которому отделам ЖКХ были дополнены бюджет­ные программы по строительст­ву и содержанию приютов, был утвержден министерством фи­нансов. Кроме того, Совет скло­нялся к тому, что сначала должен начать работать один пилотный проект приюта в Костанае.
 
Ко всему прочему, в зале на­ходились представители двух общественных объединений («Сердце чистейшей породы» и «НАДЕЖДА плюс kst»), кото­рые организовали частные при­юты и имеют большой опыт. Госорганы, скорее всего, будут взаимодействовать с ними спо­собом государственно-частного партнерства.

Замороженные деньги

Открытость работы служб отлова животных – вопрос, ко­торый неоднократно поднима­ли на слушании. Говорили о важности создания «общест­венных инспекторов». Таким инспектором может стать лю­бое физическое лицо. В его за­дачах в том числе будет сопро­вождение службы отлова в их рейдах.
 
Также зоозащитники подни­мали вопрос о едином инфор­мационном ресурсе, где можно было бы мониторить ситуацию с отловом, содержанием живот­ных, их дальнейшим устройст­вом.
 
«Закон есть, но пока ничего нет. Что вы делаете в данный момент?» – вопрос к управ­лению ветеринарии. «С этого года на отлов и уничтожение собак было выделено 80 млн тенге. Из них часть исполь­зована, остальная сумма за­морожена (46 млн тенге). На сессии маслихата мы надеем­ся распределить эту сумму на временное содержание без­домных животных, на их от­лов, чипирование, вакциниро­вание, стерилизацю. Это мера для контролирования числен­ности».

Подождите

В сентябре 2023 года должна быть создана информационная база домашних животных. Чи­пировать будут и бездомных животных (за счет государства), они также будут в базе.


Тема сложная. Но сам факт ее широкого обсуждения – уже шаг вперед.
 
«Как же служба отлова бу­дет определять по виду соба­ки – прошла ли она вакцина­цию, стерилизацию и так да­лее, если чипы будут вшиты под кожу. Или их будут ловить по второму кругу?» Зоозащит­ники предлагали не бирковать таких собак, что повлечет до­полнительные траты, а надре­зать ухо. Это распространен­ная практика в развитых стра­нах.
 
Был задан вопрос о гуманном умерщвлении бездомных жи­вотных. Препараты, которые, действительно, могут безболез­ненно усыпить животное, как правило, относятся к наркоти­ческим группам и не доступны ветклиникам.

Указывалось на первопричи­ну – бездомные животные появ­ляются на улице после того, как их бросают владельцы. Пред­лагалось ужесточить наказание для них. Но эта проблема также может решаться не ранее, чем в следующем году – после введе­ния информационной базы до­машних животных. По чипам брошенных кошек и собак мож­но будет определить бывшего владельца.
 
Вообще, слушания на общест­венном Совете также имеют два полюса, как и проблема бездом­ных животных. Сам факт широ­кого обсуждения, перспективы гуманной регуляции численно­сти бродячих животных и государственное участие, вселяет надежду в зоозащитников. Дру­гой полюс – на Совете не скры­вали, что реализация всех пла­нов и пунктов гуманного закона потребует времени и, возможно, длительного.
 
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и Сергея МИРОНОВА
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 2585
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран