Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Возвращение директораКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Возвращение директора

Возвращение директора

Она уходила на работу в профсоюз. Но решила вернуться на прежнюю должность – директором школы-лицея №1 г. Костаная. «Никогда не думала, что буду возвращаться с боем», – говорит педагог. 



Только по решению суда

Речь о Сание ШАРИПОВОЙ. Только в областном центре она проработала 30 лет. Начинала учителем, доросла до директора. Сначала возглавляла школу №3. А с апреля 2012 года стала директором тогда еще просто средней школы №1, одной из престижных в Костанае.

В октябре 2021 года Санию Салимгалиевну избрали председателем городской профорганизации работников образования Локального профсоюза работников организаций образования и науки Костанайской области. Когда подавала заявление об увольнении из школы, она указала: «Поскольку должность выборная, с сохранением основного рабочего места». В тот же день, не задавая вопросов, договор с Шариповой расторгли.

По словам Сании Салимгалиевны, удалось немало сделать, были неплохие планы. Однако карьера профсоюзного работника завершилась очень быстро. Уже 11 марта 2022 года она официально уведомила руководство городского отдела образования о намерении сложить полномочия выборной должности председателя профорганизации и вернуться в кресло директора школы-лицея. Ей тут же отказали. Обратилась повторно – снова отказ. Обратилась в согласительную комиссию – и опять неудача. Голоса членов комиссии разделились поровну, и трудовой спор так и остался неразрешенным.

Ей ничего не оставалось, как обратиться в суд. При рассмотрении гражданского дела с каждой из сторон были так называемые третьи лица, по сути, силы поддержки. На стороне истца – Локальный профсоюз, на стороне ответчика, а им выступал отдел образования Костаная, облуправление образования.

Ответчик проиграл по всем позициям. В решении суда указано: закон о противодействии коррупции категорически запрещает совмещать должности – основную и выборную. А по закону о профсоюзах, когда человек уходит с выборной должности, ему обязаны вернуть прежнее место работы. То же самое записано и в меморандуме, который заключен между профсоюзом и управлением образования и официально зарегистрирован в Минтруда и соцзащиты. Официальный документ. В итоге суд постановил восстановить Шарипову в должности директора школы незамедлительно.

Что, в отделе образования Костаная или в областном управлении не знают законов? Надо заметить, что за последний год городской отдел проиграл в суде уже не первый раз. Предыдущий был связан с незаконным увольнением директора другой школы. Вернуться она смогла тоже по решению суда. Здесь случай иной, но тоже связан с несоблюдением норм закона. Или в случае Сании Шариповой есть особая причина?

Поставить на место

С одной стороны, ушла так ушла. В школе новый директор, который выстраивает свою линию поведения и с коллективом школы, и с руководством отдела образования. Зачем старый? Когда Шарипова уходила, многие не понимали почему. Отсюда были и домыслы, и слухи. Мы решили спросить об этом саму Санию Салимгалиевну.

– Отношения не сложились на профессиональной основе, – так она определила основную причину ухода. – Поэтому, когда решила вернуться, отдел образования не был в восторге.

По ее словам, все началось с того момента, когда в октябре 2020 года в школу поступила компьютерная техника.

– Я вернула те планшеты. Они по техническим характеристикам были хуже, чем рекомендовали в Министерстве образования. Мягко говоря, коробки, которые, как говорили инженеры школы и лаборанты, могли выйти из строя уже через полгода. Кроме этого на технику не было документов. Но была и еще одна причина.

По словам директора, документы на технику ей предложили подписать задним числом. 36 учреждений образования подписали, а она отказалась.

В ее биографии руководителя уже был случай, когда за подобное искажение финансовой отчетности ее привлекали к административной ответственности. Вынесли на первый раз замечание. Рисковать второй раз Шарипова не решилась. Ведь речь шла о немалых деньгах. А в случае чего, по ее словам, «директор оставался с этой проблемой один на один. Помощи со стороны отдела образования ждать не приходилось». С этого момента, считает Сания Салимгалиевна, у нее и начались терки с руководством.

– По моему мнению, была цель поставить директора на место. Как ни совещание – так все плохо именно в первой школе. При этом – непозволительный тон... Мы провели выборы в Мажилис, потом я попала в ковидный центр. Была на грани ухода. Но стало жалко коллектив, душу в школу вложила...

По словам собеседницы, ситуация не менялась. Хотелось восстановиться, а тут объявили выборы на должность председателя профорганизации. И она подала заявление на участие в конкурсе.

Если верить директору, то все, что ей пришлось пережить, действительно похоже на желание руководства «поставить ее на место». Ее вывели из состава совета директоров:

– Поменяли всех, кто мог возражать. Сейчас все решения принимаются под козырек. К сожалению, учительство привыкло исполнять приказы молча.

Когда Шарипову выбрали председателем профорганизации, по ее словам, именно отдел образования написал заявление в прокуратуру, что выборы были нелегитимными. По этому поводу даже были публикации в СМИ. Но факт не подтвердился. И тогда в ход пошла тяжелая артиллерия.

– Директора школ, я считаю, по указанию руководства отдела образования один за другим стали выводить членов нашего профсоюза в другой профсоюз. Была 71 профорганизация, 80% вывели. Стало не с кем работать. А зарплата председателя складывается из взносов, ее просто не стало. Словом, не дали мне поработать. Отдельные директора говорили: проведите анонимный опрос, мы все скажем... Но разве это выход?
– Думаете, сейчас все изменится?
– Коллектив в школе хороший, профессиональный. И у меня произошла перезагрузка. Благодаря работе в профсоюзе, опыту, который я там получила, увидела другую сторону, которой не замечала, когда была просто администратором. Теперь буду принимать решения по-другому.
P.S. Мы направили официальный запрос в управление образования Костанайской области с просьбой прокомментировать ситуацию.
 
 
КОММЕНТАРИЙ
«Просто была неугодна»
Василий Цымбалюк, председатель ОО «Локальный профсоюз работников организаций образования и науки Костанайской области»:
– Сания Салимгалиевна – один из опытных и высокопрофессиональных руководителей школ. Она достойна занимать кресло директора учебного заведения. В том и дело, что она не уходила с должности, она была избрана людьми на выборную должность. И по закону за ней сохраняется ее прежнее место работы.
Почему ей пришлось уйти из профсоюза? Все факты говорят о том, что, работая в школе, в последнее время она была неугодна. А когда стала председателем городской профсоюзной организации, взялась за защиту прав своих коллег. Что еще больше не понравилось. Под административным давлением люди были просто выведены из организации, которую возглавляла Сания Салимгалиевна. Незаконно переведены в альтернативную. Я считаю, только по той причине, что Шарипова была избрана без одобрения руководителя отдела образования.
То, что на людей было оказано административное давление, подтверждают их высказывания в соцсетях. Наши аккаунты пестрят сообщениями членов профсоюза, что они даже не знают, почему их перевели, в каком профсоюзе они находятся. Мы эти вопросы переадресовали их руководству и председателям первичек. Думаю, новый профсоюз, руководство городского отдела образования люди не интересуют. Только их взносы. Что касается самих людей, раз их такое положение дел устраивает, они подчинились административному давлению, то это их право быть в другом профсоюзе. Пусть даже на худших условиях, чем в нашем.
В 2021 году Сания Салимгалиевна была награждена орденом «Құрмет». Она заслуживает более внимательного отношения со стороны как городского отдела образования, так и облуправления.
 

 
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 16931
Нравится: +47
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран