Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Паёк вместо зарплатыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Паёк вместо зарплаты

Паёк вместо зарплаты

В период 1919-1923 годов научная и культурная интеллигенция в молодой Стране Советов не получала зарплату. Ее заменял так называемый академический паек.

Тяжелое положение

В этом плане примечателен документ, предоставленный нам Джангельдинским ком­плексом музеев Торгая. Это ан­кета на право получения акаде­мического пайка, заполненная лично Ахметом Байтурсыно­вым в 1923 году. О себе он пи­шет: преподавание киргизского (казахского) языка, установле­ние орфографии и терминоло­гии языка. Научный, полити­ческий и служебный стаж пре­вышает 20 лет. В конце анкеты автор перечисляет свои печат­ные труды по фонетике, этимо­логии, синтаксису языка, созда­нию букваря и методических записок для преподавателей. В этот же список Байтурсынов включил сборник стихотворе­ний «Маса» и переводы басен Крылова на казахский язык.
 
«Общее положение в стране было очень тяжелым, – расска­зывает кандидат исторических наук Айбек Шалгимбеков. – Революция, гражданская вой­на, остановка производства. Экономика была полностью разрушена. Не следует забы­вать и о голоде вследствие за­сухи 1921 года, особенно кос­нувшейся севера и запада Казахстана.

Новая власть была заинтере­сована в поддержке интелли­генции, которую планирова­лось задействовать в строитель­стве нового общества. Ахмет Байтурсынов в те годы призы­вал найти возможность диало­га с советской властью. В 1919 году он встречается с Лениным и Сталиным по вопросу созда­ния казахской автономии, его приглашают на работу в пер­вый состав Казревкома. Парал­лельно продолжает заниматься преподавательской и научной работой, и академический паек – это не больше чем зарплата, выдаваемая продуктами».

Не привилегия

По мнению Айбека Шалгим­бекова, сегодня зачастую мож­но встретить мнения, что паек выдавался некой избранной ча­сти населения, приближенной к власти. На самом деле это со­вершенно не так:
 
– Только в конце 1923 года академический паек был от­менен в своей продовольст­венной форме и заменен де­нежным обеспечением. Пай­ки выдавались всем работа­ющим людям. Помимо этого, бесплатное питание было в школах, приютах, столовых при благотворительных фон­дах. Государство было выну­ждено прибегнуть к норми­рованному распределению продуктов по причине обще­го дефицита. Академические пайки позволяли выжить не только получателям, но и их семьям. И не надо забывать, что рабочие пайки в то время были гораздо больше академи­ческих.


 
Анкета на получение пайка, заполненная Байтурсыновым, говорит Шалгимбеков, – это ценный исторический доку­мент. Это не признак привиле­гии, а обычная формальность того времени. Анкета, наобо­рот, демонстрирует то, что и выдающиеся люди в ту эпоху, как и все, проходили обязатель­ные бюрократические процеду­ры и нормировано получали не­обходимый для жизни продук­товый минимум.

Как красноармейцу

Академические пайки двадца­тых годов прошлого века нельзя путать с пресловутыми приви­легиями более поздней совет­ской номенклатуры. Не нуж­но ставить их на одну доску со спецмагазинами и спецбуфета­ми хрущевского и брежневского времени. Например, в 1919 году ученым Москвы и Петрограда выдавали так называемые крас­ноармейские пайки. То есть тот набор продуктов, что получали простые солдаты. В месяц это было 25 кг хлеба, 6 кг мяса или рыбы, 7,5 кг овощей, 1 кг масла сливочного или сала, 30 г чая, 1 кг сахара, 400 г соли, 21 г перца, 400 г махорки, четыре коробки спичек и 205 г мыла.
 
В ответ власть требовала до­стижений в прорывных научных проектах того времени. Их пере­чень Ленин изложил в 1918 году в своем «Наброске плана научно- технических работ»: «Электрифи­кация промышленности и тран­спорта и применение электриче­ства к земледелию», «Использо­вание непервоклассных сортов топлива (торф, уголь худших сортов) для получения электри­ческой энергии», «Водные силы и ветряные двигатели вообще и в применении к земледелию».
 
Язык так же важен, как и энергетика, сельское хозяйство и другие отрасли экономики. Без языка нет собственно нау­ки. Ахмет Байтурсынов в двад­цатые годы заложил основы ка­захской письменности, создал фундамент для развития языка: лексику, фразеологию, фонети­ку, графику, орфографию, мор­фологию, синтаксис и пунктуа­цию. Это все то, чем мы с вами пользуемся сегодня.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 3087
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран