Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На берегу моря-озераКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На берегу моря-озера

На берегу моря-озера

Сезон отпусков в разгаре. Многие костанайцы делают ставку на внутренний туризм. И остаются довольны.



За последние пару лет отдых за рубежом сильно подорожал. Но не только поэтому отпуск­ники остаются отдыхать дома. Семья Султангалиевых ежегод­но посещает разные уголки Ка­захстана, потому что они – па­триоты. Ездят по стране всегда вместе с детьми. В этом году выбор пал на Актау.

Логистика

О том, что попасть в этот го­род из Костаная непросто, пи­сано не раз. В этом году ниче­го не изменилось. Прямого по­езда в Актау из Костаная как не было, так и нет. Семья из че­тырех человек сначала добира­лась на своем авто до станции Тобол. Там они пересели на по­езд, оставив машину на платной парковке рядом с вокзалом. На дорогу к морю ушло 34 часа и более 30 тысяч тенге (на четве­рых в один конец).
 
– Вокзал Актау находится в 20 км от города. Когда прибыли, я ужаснулась. Вокруг сплошная пустыня, ни травинки, ни де­ревца! Для меня это был шок, – рассказывает Сандугаш. – По­зже, когда начали изучать го­род, поняли, что он красив и достаточно зелен.

Жильё

Квартиру не только заброни­ровали заранее, но и внесли пре­доплату. Если озадачиться этим в июле-августе, то цена будет заметно выше.
 
– Привязываться к определен­ной базе отдыха мы не захоте­ли. Потому что в наших планах было не только море, но и город. Но при этом хотели поселиться недалеко от моря. Получилось. За 10 тысяч в сутки сняли са­мую обычную квартиру с холо­дильником, стиральной маши­ной и кондиционером.
 
Уже на месте нам сказали, что снимать квартиры через Интернет опасно, можно на­рваться на мошенников. Но нам везет. За последние годы мы посетили Петропавловск, Кокшетау, Нур-Султан, Кара­ганду, Алматы, Шымкент и Туркестан. Со съемными квар­тирами нас ни разу не кинули.

Погода

– У нас климат резко конти­нентальный. Так вот в Актау, как мы ощутили, климат еще непредсказуемее. Мы попали на дни, когда дождь лил и днем и ночью. Хотя по прогнозу ежедневно было солнце. Будьте к этому готовы, придется думать, куда пойти и чем занять себя и детей, – советует Сандугаш.


 
Море оказалось холодным. Можно сказать, даже очень хо­лодным. По этой причине Сул­тангалиевы несколько дней по­сещали аквапарки. Сначала из числа недорогих. Один из люк­совых оставили, как говорится, на десерт.


 
– Самый крутой аквапарк здесь – это Tetysblu. Его мы и посетили. Эмоции непередава­емые, адреналин зашкаливал. Американские горки в аквапар­ке – это нечто! Цена билета по сравнению с прошлым годом выросла на несколько тысяч: 13500 тенге как для взрослого, так и для ребенка. К тому же в этот аквапарк нельзя проносить еду и напитки. Так что придется еще потратиться. Также в ТОПе аквапарки Tree of life и Laguna Akvapark.

Питание

Первое, что хотели попробо­вать в новом городе костанай­цы, – это знаменитый на весь Казахстан фишбармак. Беш­бармак из рыбы ценных пород то есть. Его пришлось поискать. Нашли.
 
– Заказывать не стали. В ре­сторанах его подают огромным блюдом, рассчитанным сразу на 10 человек. Стоит 12 тысяч тенге. Вместо него мы заказали на семью шашлык, люля-кебаб, картошку-фри, осетрину, безалкогольные коктейли и гру­зинский лимонад. За все это от­дали 18500 тенге. Все вкусно и красиво.
 
Передвигались по городу ту­ристы исключительно на такси. Цена услуги здесь ниже, чем в Костанае. Это объясняется де­шевым газом, его отпускают по 45 тенге.

На что посмотреть?

За последние шесть лет, гово­рит Сандугаш, в городе отстро­или много чего. Многие базы отдыха именно в этом году за­крыты на капитальный ремонт. Они усиленно готовятся к на­плыву туристов в следующем году. Значит ли это, что цены на отдых поднимутся? Все воз­можно. Лимита Султангалие­вых – 500 тысяч тенге – в этом году на отдых с детьми хватило.
 
– Как только приедете в Ак­тау, сразу идите гулять по скальной тропе. Она очень длинная, там гуляют даже с маленькими детьми. Там же расположены интересные исторические памятники, на­скальные рисунки, пещера (сейчас она тоже на ремонте). Туристов очень много из раз­ных стран.
 
Обязательно нужно посетить яхт-клуб, считают супруги. На выбор предложат самые раз­ные суда – катера, лодки, яхты. Взрослый билет на получасо­вую прогулку по Каспию стоит от 1500, детский от 1000 тенге.

– Что особенно приятно – об­служивание абсолютно везде можно получить как на казах­ском, так и на русском языке. На каком языке обратишься, на том и ответят. Обоими языками владеют представители всех на­циональностей. Это уровень!
Фото из семейного архива СУЛТАНГАЛИЕВЫХ
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Просмотров: 3517
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран