Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Черпать вдохновение ложкойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Черпать вдохновение ложкой

Черпать вдохновение ложкой

Для костанайских художников это вполне реально. Недавний проект «Пленэр-2022» живописцам нашей области подарил не только яркие впечатления, но и возможность встретиться с музой...



Запросто

Она незримо присутствует в жизни любого творческого человека. При этом у каждого она (муза) своя. Вот и у художников недавно был шанс – ощутить не только ее присутствие, но и благосклонность. Ведь вдохновить знатока кисти и холста она может не только на пару-тройку новых работ, но и на полноценную персональную выставку. Для нее это запросто!



А потому неудивительно будет, если в ближайшие месяцы в костанайской картинной галерее пройдет череда персоналок тех, кто участвовал в недавнем пленэре. Проходил он в селе Урнек Карабалыкского района, где родился знаменитый писатель и, можно сказать, основатель национальной журналистики Мухамеджан Сералин. Его 150-летие широко отмечают в Казахстане.

Художники не остались в стороне и вдохновились неповторимой природой Урнека. Там куда ни глянь, всюду живая живопись. Ка к по т ом признались после поездки сами участники пленэра, можно было запросто в любую сторону света ставить картинную рамку, а в ней уже был готов холст. Тот, что нарисовала сама природа.



Новые сюжеты

– Для культурной жизни области это событие замечательное! – подчеркнула Сая Калинова, завотделом изобразительного искусства областного историко-краеведческого музея. – Нам повезло, стояли очень хорошие солнечные дни. Конечно, с природой изобразительному искусству сложно конкурировать. Ведь какие удивительные краски она использует! Ее палитра куда шире. Однако наши маститые живописцы постоянно черпают энергию и находят новые сюжеты для своих работ. Вот и в этот раз, уверена, каждый из участников выезда на природу зачерпнул свое вдохновение.



Пленэристами в поездке в Карабалыкский район стали как маститые живописцы, так и начинающие. Это члены Союза художников РК – председатель правления Вадим Быков, Андрей Арискин и Светлана Каратаева, Олег Кусков и известный костанайский фотограф Иван Мармалиди. На пленэр выехали и представители других городов и районов области: рудничане Лариса и Алиса Багриенко, Елена и Алина Николенко из Лисаковска и другие.

Стоит отметить, что уже больше десяти лет со дня основания Костанайской картинной галереи традицию пленэров практически не прерывали. Даже пандемия с ее санитарными ограничениями не смогла лишить авторов общения с природой. А территория нашей области удачно сочетает в себе разнообразие природных ландшафтов, позволяющих увеличивать творческий диапазон художественных возможностей нашей творческой элиты.



Снайперский взгляд

Стоило костанайским художникам только выйти из микроавтобуса и ступить на карабалыкскую землю, словно откуда-то с облака слетела огромная бабочка и села на руку одного из гостей. Словно знак. И чем дальше, тем больше. Ароматная земляничная поляна, журавльколодец на краю села, жеребенок, прильнувший к маме-кобылице, – сюжеты для новых работ сыпались гроздьями. Вот художники и ловили.



Они увлеченно писали свои этюды, зарисовки, а кто-то и сразу пейзажную живопись. Напомним, пленэр – это особое мастерство владения кистью, моментальная реакция и великолепная память первого впечатления, на передачу которого отводится крайне мало времени. Поэтому каждая новая работа художников с пленэра – это зрительский праздник (увидеть природные красоты глазами авторов, кто видит больше, чем простой обыватель).



Искусствоведы во все времена повторяли: бесспорна огромная роль пленэра в стимулировании творческого процесса. Причем в жизни каждого художника. Будь ему 10 лет или уже 85. Мэтр костанайского пейзажа Николай Торшин, который и сегодня с удовольствием выбирается на пленэры, подтверждает: «Нашим живописцам как воздух необходима стабильная работа именно с живой натурой. Ведь в ином случае со временем они могут запросто потерять навыки точности передачи окружающей среды. Острота взгляда замыливается незаметно. Происходит невольное искажение художественного видения. Этого уважающему себя художнику допускать нельзя».

Недавний пленэр показал, что у наших художников просто «снайперский взгляд». Им удалось увидеть такое! А вы присмотритесь к фотографиям, может, и вам удастся раскрыть в себе талант художника. Тем более что сезон пленэров в самом разгаре. Осенью, когда природа балует разнообразием красок и форм, они становятся наиболее частыми.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 3722
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран