Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Есть поле задач и опыт решенийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Есть поле задач и опыт решений

Есть поле задач и опыт решений

Сегодня в селе Шишкинском Костанайского района сразу несколько строительных площадок. Местная животноводческая ферма и прилегающие к ней поля сменили хозяина, а он рьяно взялся за переделку.



Новое поле

Новый владелец шишкинских земель – известный в районе предприниматель Александр Павловский. Его крестьянское хозяйство, базирующееся в Воскресеновке, известно мясным стадом КРС, а также производимыми крупами, сырье для которых выращивают здесь же. Сам Павловский на вопрос, зачем ему Шишкинское, улыбается и кивает. Мол, хороший вопрос. Задумался.

– Сейчас за землю дерутся, но опять же за землю, а поселок никому не нужен, – отвечает в конце концов.



Мы движемся по полям сельского округа из Воскресеновки в Шишкинское. Обед. Павловский практически ежедневно ездит этим путем. За рулем сам. Поля знает как свои пять пальцев, хотя производственные вопросы во многом передал сыну. Тот грамотно руководит процессом, и отцу от того радостно.

Александр Эдуардович нынче занят реставрацией (да-да, именно так выразился предприниматель) и модернизацией шишкинского хозяйства. Здесь есть небольшое дойное стадо, и в планах запустить современную молочную ферму.



– Ко мне доярки подходят и просят поднять зарплату, – делится крестьянин. – С радостью, но мы пока с этого хозяйства ни копейки не получили, а вложили немало. Прошу людей потерпеть, надеюсь на понимание.

На полях не меньше забот. Вложения большие, включая покупку новой техники, нервы, время.

На одном из полевых перекрестков в машину подсаживается мужчина, быстро отчитывается по текущей ситуации. Печать усталости на лице соседствует с удовлетворением от хорошо проделанной работы. Он минувшую ночь провел за рулем, укатывал силосную яму, потому что сам хотел увидеть, как движется дело. «Племянник мой», – говорит Александр Эдуардович. И добавляет, что в его большой семье достаточно рук, чтобы самостоятельно обрабатывать больше 10 тысяч гектаров полей, смотреть за двумя стадами КРС – молочным и мясным, что в Воскресеновке.



На одной земле

На основной базе только завершили отгрузку крупы для одного из оптовых покупателей. Здесь производят геркулес, пшено, ячневую крупу, чечевицу. Уже несколько лет, как КХ не торгует продукцией в розницу. Упаковка подорожала, и экономика стала сложнее. По грубым подсчетам, фантик стоит столько же, что и конфета. Павловский решил сконцентрироваться на производстве. Оптовых покупателей хватает, включая рудничан, карагандинцев, предприятия с юга страны. Здесь процесс отлажен и изучен до мелочей.



Другое дело – молочная ферма. Технолога из Северо-Казахстанской области переманили. В ближайшее время мужчина приедет с семьей. Ему выделят дом. Сегодня в нем ведут работы.

За решение жилищного вопроса своих сотрудников Павловский взялся всерьез. Этой зимой «КН» писали, что крестьянин обеспечил жильем с десяток семей своих работников в Воскресеновке. Кому-то выделил новые дома с газовым отоплением, кого-то заселил в отремонтированное здание, где когда-то располагался акимат.



Чета Бекешевых живет в двухкомнатной квартире на втором этаже. Просторная, теплая. Вода бежит из крана, несмотря на то, что в поселке нет центрального водопровода. В пристройке установили пятикубовую емкость, которую наполняют каждую неделю. КХ супруги верны уже 20 лет.

– В Шишкинском тоже есть необходимость строить дома, – говорит Александр Павловский. – Их возвели максимум на 50 лет, и срок этот давно вышел. Я точно знаю, сам с одним из сыновей живу здесь. Знаю, с какими трудностями мои работники сталкиваются. Вот зарплата. В прошлом году у меня механизаторы в среднем по году получали по 280 тысяч тенге, остальные около 180 тысяч тенге. В этом году зарплату уже поднял на 20%, но еще надо, потому что цены невыносимые.



P.S. С работниками проблем нет, разве что узких специалистов не хватает: ветеринары, технологи. Есть мечты: запустить колбасный цех, наладить овощеводство. Но здесь остро стоит вопрос воды. В Воскресеновке пусть полупустое озеро, но есть. В Шишкинском, увы... Надо рыть искусственный котлован. А дело это очень непростое. Начиная с получения разрешения на ведение таких работ.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5428
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран