Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Доверяю листочку бумаги»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Доверяю листочку бумаги»

«Доверяю листочку бумаги»

Как театр начинается с вешалки, так и восприятие героини начинается с порога ее дома. В квартире карабалыкчанки Нины САХНО пахнет... счастливым детством.



Уютная

После общения с Ниной Григорьевной остается именно это ощущение. Кто-то скажет, что шторки на дверях, фарфоровые статуэтки и вязаные ажурные накидки на подушках – это пережитки прошлого. Но не для меня. Для меня все это символы счастливого и беззаботного детства. У многих советских бабушек в доме было именно так. Уютно.

Особенно умиляют картины, вышитые бисером. Тут же на столе – пяльцы, коробочки с маленькими бусинами, цветные нитки...

– Нина Григорьевна, вы что, сами это все вышиваете?

– Конечно! Люблю вышивать. Немного примитивно получается, но в каждой картине моя душа. Каждую из них люблю.

Где родился...

Наша героиня родилась в 1942 году на территории Карабалыкского района, в селе Бзау-Ульген. Среднюю школу окончила в селе Кособа. Там же осталась работать пионервожатой.

После переезда в райцентр Карабалык много лет проработала директором районного Дома пионеров, педагогом начальных классов, завучем по внеклассной работе. Вся трудовая деятельность Нины Григорьевны связана с детьми и творчеством – с рукоделием и поэзией.

Свое первое стихотворение написала в 9 классе. Находясь на заслуженном отдыхе, пенсионерка продолжает активную творческую жизнь, сотрудничая с коллективом районной библиотеки и местным советом ветеранов.

Про отражение

Именно в совете ветеранов нам и рассказали о Нине Григорьевне. Показали книги – сборники стихов, изданные в Карабалыке в разные годы. Почти в каждом – творения Сахно.

– Моя любовь к поэзии началась в седьмом классе. Ее привил наш учитель литературы Павел Павлович Акимов. Он был диссидентом, и его отправили на целину. Когда он пришел к нам преподавать, ему уже было лет 70, наверное. Как он рассказывал! Мы буквально влюблялись в каждое произведение. Он же открыл при школе литературный кружок, куда я с удовольствием ходила. Потом начала сама пробовать писать. Пьесу написала, ее потом ставили в школе. Когда работала в Доме пионеров, много приходилось писать «презентационных» стихов. Когда дети участвовали в конкурсах, фестивалях. Стихотворения – это отражение души поэта. Были стихи о родителях, о муже, который приехал на целину в 16 лет и проработал здесь всю жизнь... А когда родилась внучка, Нина Григорьевна написала для нее сказку, потом еще несколько.

– Сейчас, наверное, в силу возраста я не могу точно охарактеризовать те стихи, что пишу. Это мои эмоции, моя картина дня, моя жизнь, – говорит собеседница. – Вот увидела я что-то, запало, хочется поделиться. А с кем мне делиться? Вот сама себе и рассказываю да листочку бумаги. Ему доверяю свои мысли...

Чудо-балкон

Мы приехали в гости к героине как раз после ее юбилея – 80! Квартира утопала в цветах: «Это от бывших коллег», «Это от учеников», «А это от сына, он приезжал на мой день рождения...».

Сейчас пенсионерка живет одна. Дома ни пылинки. Все как под линеечку. На вопрос: «Можно ли попить?» – приглашает на кухню. Все тот же домашний уют. Но глаз улавливает необычную обстановку на балконе. Он как будто обрывается за окном... Разглядывать неудобно, спросить – тоже. Но любопытство берет верх.

– Нина Григорьевна, а что у вас с балконом? Он как будто без одной стены....

– Правильно. Там же окно и пластиковая дверь.

– Как дверь? А куда?

– Лучше сразу показывать, чем, сидя на одном месте, рассказывать. Идемте.



Через балкон мы попадаем в огород. Небольшой. Буквально несколько квадратных метров. Но тут все: и огурцы с помидорами, и свекла с морковью, и картофель вовсю растет. Даже пара кустов вишни. А еще цветы. Красивые. Особенно лилии... Белые, желтые, оранжевые, бордовые.

– Видели, у входа в подъезд тоже лилии цветут? – с улыбкой спрашивает карабалыкчанка.

– Видела. Очень красивые. И цвет такой редкий!

– Это тоже мои. Я люблю цветы. Жалко, вы ромашки не застали, красивые были, но уже срезала. А лилии еще долго будут глаз радовать.

– Лилии – моя слабость. Но на даче пока только два вида.

– Приезжайте осенью! Я вам выкопаю луковицы, будете меня добрым словом вспоминать...

P.S.
Буквально на днях созванивались с героиней. Рассказывала, что очень занята домашними делами.
«Огурцы кипят, компот крутится, и я кручусь», – смеется в трубку.
Тут же вспоминает: «Про лилии помним?».
«Помним! – тут уже и я улыбаюсь. – И приедем!».
Обязательно приедем.
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 305
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран