Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Родительский деньКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Родительский день

Родительский день

Такого диалога еще не было. Общереспубликанское родительское собрание. Но о деталях образовательного процесса речь пока не шла.

Показатели лучше

Родительское собрание прош­ло по инициативе Республикан­ского общественного объедине­ния Senimen Bolashaq. Приеха­ли на него около 800 мам и пап из разных регионов страны. Из нашей области – 17. В том числе и корреспондент «КН».
 
На родительское собрание пришел министр просвещения Асхат Аймагамбетов, видные деятели и иностранные гости. Пришли к мнению сделать ди­алог традиционным. Говорили об осознанном родительстве.
 
Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов в своем выступлении подчеркнул, что степень вовлеченности роди­телей в учебный процесс весо­мо влияет на уровень знаний школьников. Подтвердил это результатами исследования:
 
– Одним из приоритетных вопросов для нас является во­влечение родителей в учебный процесс. Результаты тестиро­ваний PISA показывают, что в таком случае разница в успевае­мости почти на год вперед, если сравнивать с детьми, чьи роди­тели не участвуют.
 
TIMMS 2019 года показы­вает, что четвероклассники, чьи родители активно участ­вуют в учебном процессе, по математике и по естествозна­нию дают показатели намно­го выше. Речь идет не только о вовлеченности, но и о доступ­ности учебной литературы – наличии дома книг, интернета, совместного просмотра обра­зовательных передач. Разница более 100 баллов. В этом году по-новому будем проводить родительские собрания, ак­тивно будем вовлекать родите­лей и в управление школой, и в проведение воспитательных мероприятий, и в весь ком­плекс, связанный с образова­нием в нашей стране.


 
Директор некоммерческой ор­ганизации Parents International Эстер Саламон подчеркнула: вовлечение родителей не долж­но происходить напрямую. Их организация существует уже шестой год. На сегодняшний день в составе организации есть и мамы, и папы, и эксперты-ис­следователи.
 
- Именно родители несут от­ветственность за воспитание. Необходим диалог между ними и государством. Исследования четко показывают, что все ро­дители способны поддержать образование детей, их участие оказывает огромное положи­тельное влияние на обучение детей, и это не связано с уров­нем образования мам и пап, – обозначила Эстер Саламон. – Хотела бы отметить, что ро­дители не должны помогать де­тям в выполнении домашней ра­боты, они должны направлять. Поэтому должен быть диалог с педагогами. Наша цель – ока­зать помощь родителям, чтобы они стали еще лучше. С помо­щью профессионалов, которым бы доверяли родители.

Добро пожаловать!

А вот вице-президент Евро­пейского родительского объ­единения EuroParents Айвор Хеллер (на верхнем снимке) подчеркнул нужность и значи­мость таких конференций.
 
– Европейское родительское объединение представляет бо­лее 150 миллионов граждан Ев­ропы. Наша организация была создана в 1985 году в Милане. У нас 30 членов в 24 странах.
 
Наша миссия заключается в том, чтобы признавать родите­лей в качестве основных учи­телей для наших детей. Мы об­ращаем большое внимание на формулирование прав родите­лей в соответствии с конвен­цией ООН. Первая наша цель – обеспечивать взаимовыгодный обмен опытом и информацией среди наших членов. Мы ока­зываем содействие в создании специального объединения ро­дителей. Принимаем активное участие в работе равных ев­ропейских учреждений. Тема этого года – улучшение благо­состояния учителей, обучаю­щихся и их родителей. Разуме­ется, Европа и Азия отличают­ся в части своего культурного наследия. Но эти различия не разделяют нас, а дополняют, взаимообогащают. Что такое национальное благосостоя­ние? Нефть, промышленность, ВВП? Я считаю, что это наши таланты, которые трансформи­руются в способности. У каж­дого из нас есть таланты. Они могут трансформироваться в процессе такого сотрудниче­ства.


 
Кроме того, Айвор Хел­лер пригласил РОО Senimen Bolashaq принять участие в ро­дительском собрании 11-12 ноя­бря в Люксембурге.
 
Министр науки и высшего об­разования Республики Казахс­тан Саясат Нурбек отметил, что воспитывать детей, которые родились в XXI веке, гораздо сложнее:
 
– Это не только воспитание, но и понимание многих ве­щей. Ученый Андрей Курпатов в своих лекциях рассказывает результаты 10-летних исследо­ваний: меняется даже мозг, спо­собность восприятия инфор­мации. Ее нужно дозировать и через соответствующие каналы поставлять ее.
 
Сегодня воспитание и педа­гогика – это отдельные отрасли науки. Мы будем вам помогать. Сейчас идет демографическая волна. За последние годы ро­дился миллион детей. Конечно, нужны школы. Наша основная цель – подготовить молодых педагогов, которые будут по­нимать основные тенденции, психологию, физиологию де­тей. Это наше стратегическое направление.

Перемены к лучшему...

В ходе конференции обсуди­ли и грядущие изменения, ко­торые коснутся школьников. В частности, министр просве­щения в очередной раз отве­тил на вопрос, как он объяснил своему ребенку, что учиться теперь он будет на несколько дней дольше.
 
– На пять дней мы увеличили учебный год. Какие проблемы это решает? Во-первых, полто­ра миллиона учащихся, кото­рые не отдыхают в субботу, те­перь будут учиться пять дней в неделю. 36 суббот они прове­дут со своими родителями. Во- вторых, очень много школ ра­ботают во вторых сменах. Со­гласно нашим подсчетам, мы уменьшили нагрузку. 300 ты­сяч детей перейдут в первую смену. В-третьих – 150 тысяч учителей останутся в субботу дома, проведут время со свои­ми детьми. Когда учитель ра­ботает, он устает. Происходит эмоциональное выгорание. 100 школ начинали переходить на трехсменное обучение. Чтобы не снижать качест­во, мы приняли это решение. Теперь трех смен не будет. Нагрузка на детей уменьшится. Летние каникулы и так до­статочно длинные.

Есть решения по­пулярные, всем сразу нравятся, это одно из сложных. Но за ним стоят ис­следования. Учеб­ную нагрузку тоже уменьшили – убра­ли вариативные дис­циплины, такие как самопознание, оста­лись только основ­ные предметы. Это не окажет негатив­ного влияния на их уровень обучения.
 
Мы не должны за­бывать об учителях. 80% педагогов – женщины. Если они трудятся в три сме­ны, дома начинается четвертая.
 
Депутат Сената Парламента Дана Нуржигит от­метила, что возврат в школь­ную программу уроков труда положительно повлияет на вос­питание:
 
– Недавно в школе моего сына была постановка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзю­пери. Мне запала в душу фраза: «Начиная свое утро, начни его с застилания своей постели».
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  автора 
Просмотров: 4965
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран