Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«А я просто стажёр»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«А я просто стажёр»

«А я просто стажёр»

– Зачем я бронировал визит в ЦОН, если все равно стою в очереди? – Эмммм... Нууу, сейчас... Секунду... Примерно так я сменил профессию на день и стал работником ЦОНа.

Спецформа не нужна

Мы много пишем об оказа­нии госуслуг. Их получать все удобнее. Кто знает, может, ког­да-нибудь в ЦОНах будут сто­ять роботы. А пока там живые люди, и я решил успеть сменить свою профессию – побыть эти­ми людьми. В «Правительстве для граждан» против не были. И даже доверили мне самый по­сещаемый отдел во всей обла­сти – фронт-офис №1. Тот, что в самом центре Костаная.


 
По словам и.о. руководителя фронт-офиса Диаса Рахмето­ва, попробовать устроиться мо­жет каждый, главное, стараться. Даже достаточно среднего спе­циального образования. С не­давних пор и тесты сдавать не надо. Было бы желание. Правда, рабочий день начинается, как у всех, а вот заканчивается в 20.00. Дело в том, что это дежурный ЦОН. Если остальные работают до 18.00, то сюда можно прий­ти после своего трудового дня и успеть получить услугу.


 
И если обычно для перево­площения нам обычно нужно надеть какую-нибудь спецфор­му, то здесь этого не потребо­валось. Белая рубашка, брюки, опрятность и вежливость. Мож­но галстук. Вроде готов. Но это только внешне.

Визитка нашего ЦОНа

Диас Рахметов и руководи­тель управления контроля каче­ства по оказанию госуслуг фи­лиала (хотя за качество со мной надо было переживать) Сага­дат Бектуров показали мне все залы, объяснили суть работы в каждом. Оставалась одна про­блема – с чего начинать? Играть с базой egov.kz нельзя. Нажал не туда, и все – пиши пропало. Люди и без того переживают за свои услуги. А тут еще и все за­валить не хватало.
 
Меня поставили туда, откуда начинают все стажеры. На стой­ку при входе. Именно сюда мы обращаемся, когда озвучиваем причину визита и получаем та­лон. Но система сложнее, чем в больнице. Менеджер Сауле, прежде чем выдать талон, спра­шивает причину визита.
 
– Хотим получить ИИН Ка­захстана на гражданина Мол­довы. Но его паспорта нет, мы можем оформить доверенность?
 
– Нет, нельзя. Вот список до­кументов, которые необходимы.
 
– Как нельзя? Но нам сказали, что можно.
 
– Нет, по закону Казахстана нельзя.
 
И такие диалоги постоянно. Или человек хочет изменить имя. Поменять в нем одну бук­ву. Например, не Самат, а Санат. Вот специалист на стойке дол­жен выдать нуж­ные документы для заполнения, затем все прове­рить, и только по­том дать талон. За время консульта­ции образуется не­большая очередь. Поэтому меня даже охватила паника: справлюсь ли я?

Беспомощность!

Но Сауле с ее стажем три года умеет отставлять панику. Она и посетителей консультировала, и меня. Казалось, что мы учи­тель и первоклассник. Лучше всего у меня получалось при­ветливо здороваться и спраши­вать причину визита. А также научился выдавать талон тем, кто пришел получать ЭЦП. Это легко. Щелкаешь считывателем по удостоверению, ИИН засве­тился на экране. Дальше выби­раем «ЭЦП» и печать талона.
 
Но во всем остальном я путал­ся. Например, пришел мужчина по брони. Я пробил ему талон, как всем, а надо было нажать вкладку «Бронь». В итоге услы­шал вопрос, который задавали каждому работнику ЦОНа.


 
- Зачем я бронировал визит в ЦОН, если все равно стою в оче­реди? – правильно спросил он.
 
Я растерялся, засуетился. И позволил Сауле решить про­блему.
 
В итоге получился мой самый беспомощный опыт в истории рубрики о смене профессии. Я просто не знал, какие докумен­ты нужны для оказания услу­ги. А запросов было много. Как оформить землю, сменить до­кументы, зарегистрировать акт, получить подтверждение... Все эти задачи сыпались как из пу­лемета. Но в меня будто вшили автоответчик.
 
– Вы знаете, я просто стажер, первый день здесь. Сейчас по­дойдет специалист, – отвечал я.
 
Вот сменил профессию так сменил!

ПРОСТО выдача

Меня пожалели и отправили на выдачу документов. Но и там мои таланты не пригодились. Прежде чем выдать документы, нужно разобраться в компью­терной базе. Затем знать, где какие лежат, и среди них най­ти тот самый. Описать легко, но на практике тяжело. Плюс, мое минусовое зрение в первый день отказывалось сотрудни­чать с компьютером. Например, пришел мужчина. Оказывается, ему нужно забрать сразу три свидетельства о рождении. Мы уж собрались поздравлять его с тройней, но вовремя заглянули в документ. Это и спасло от бес­тактности. Просто замена доку­ментов.
 
Вообще, работники ЦОНа уже привыкли к суете и орга­низовали свое рабочее место удобно. Картотека по числам, что-то кладут справа, другое слева. Я в этом не разобрался и был таков.

Уметь договариваться

Итак, чтобы начать разби­раться в работе специалиста ЦОНа, дня недостаточно. Для начала стоит выучить стандар­ты оказания услуги. Помнить перечень документов для ка­ждой на память. Не ошибиться и быть учтивым. Все это за се­кунды.
 
– Пожалуйста, заполните до­кументы за тем столом, чтобы не мешать остальным.
 
– Нет, я буду писать тут, не хочу отходить!
 
– Потом мы вместе все про­верим. Пожалуйста, запол­ните все за столом, вот обра­зец, – примерно так, вежли­во, надо уметь договориться с гостем. Выдержите до восьми вечера?
 
Так что всем советую полу­чать услуги на дому. Учитесь. Ну а в ЦОН идите, если услугу нельзя получить удаленно. Так всем будет польза.
 
И уважайте труд людей из ЦОНа. Он нелегкий. Проверено.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5098
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран