Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дать на чай через QRКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дать на чай через QR

Дать на чай через QR

Об уровне сервиса в кафе и ресторанах можно судить не только по качеству кухни и дизайну интерьеров, но и по суммам чаевых, которые получают официанты.

На карман

Подсчитать сумму чаевых практически невозможно. О размерах благодарности клиен­тов распространяться не при­нято. В то же время принципы получения и распределения ча­евых в разных странах и заведе­ниях разные.
 
Например, как нам рассказа­ли костанайские рестораторы, в России практикуют установ­ку боксов. В них складыва­ют весь «чай», а в конце дня распределяют между служ­бами. Половину официантам, вторую делят пропорциональ­но между работниками кух­ни, бара и техперсоналом. По степени вклада в общее дело. Приживается такая идеология не везде, потому что не все го­товы работать на 100%, пыта­ясь угодить клиенту. Также не все готовы класть на общий стол все свои чаевые.
 
В любом случае купюра в карман официанта или «сда­чи не надо» уходят в прошлое. Ведь статистика неумолима – на смену наличным приходит безнал.
 
Мы спросили у наших чита­телей в соцсетях, дают ли они чаевые (результаты вынесли в инфографику в конце материала). Но были и ком­ментарии. Один из них: «Я всег­да оставляю чаевые, но это де­лать сложнее, если нет налички. Было бы неплохо владельцам продумать возможность безна­личных чаевых».
 
Способов для выражения клиентской благодарности не­мало. Благодарить или нет – ре­шает клиент. Существует практика, когда чаевые вклинивают в электронную систему заве­дения и QR-коды официантов указывают на чеке. С такой си­стемой согласны далеко не все официанты.

Подтвердить личность

Есть мобильные приложения, которые позволяют перечи­слять чаевые на карту официан­ту. Везде есть комиссия пользо­вания сервисом. Обычно около 5% от суммы. Аналог появился и в Костанае. Автор стартапа Rizapp Екатерина Киреева рас­сказала, что процесс разработ­ки и запуска оказался намного более длительным и сложным, нежели можно было предста­вить. Всего около полугода.
 
Примерно два месяца ушло на то, чтобы создать скелет бу­дущего кошелька для «чая». Не сразу нашли поставщика эк­вайринга. Этот сервис позво­ляет предпринимателю прини­мать оплату безналичным спо­собом. Загвоздка была в том, что право списывать деньги со счета приложения на личный счет разработчица отдала са­мим пользователям – офици­антам.
 
– Чтобы выгрузить приложе­ние в App Store и Google Play, также потребовалось время, – говорит Екатерина. – C Google все было довольно просто: они все проверили и через две не­дели разрешили разместить. С App Store работали несколько месяцев, прошли несколько эта­пов одобрения. Надо было пре­доставить документы, подтвер­дить личность, и мне звонили из Ирландии. Это для меня был волнительный момент, потому что надо было говорить с ними на английском и понимать их.
Суть проста: официант скачи­вает приложение и формирует свой QR-код. Дело пары минут. Клиент лишь сканирует его с помощью камеры телефона (не банка), вводит сумму и но­мер своей карты. Екатерина пояснила, что этот QR имеет ту же суть, что и коды, распо­ложенные на зданиях, в музе­ях. Потому может понадобить­ся специальное приложение для считывания QR-кодов.
Сегодня приложение доступ­но для скачивания. Пошли пер­вые транзакции. Ближайшие несколько месяцев платформы, на которых разместили элек­тронный кошелек, будут ана­лизировать его работу и сте­пень безопасности для пользо­вателей.
 
– Все должно быть легально, официально, безопасно, – гово­рит наша землячка. – Офици­ант ничем не рискует, потому что в приложении указал толь­ко номер карты, а это платеж­ный реквизит. Данные тех, кто дает чаевые, тоже не сохраняют. Хотя в российских приложени­ях есть функционал, позволяю­щий сохранить данные банков­ской карты клиента. Мы отка­зались от такой затеи именно из соображений безопасности.
 
Rizapp привязан не к заведе­нию, а к самому работнику. Он же инициирует перевод средств на свою карту. Разработчик видит общий оборот, но не суммы, по­ступающие каждому официанту. И этот нюанс, по мнению Екате­рины, важен для работников.
 
Разработчики признают, что пока процесс дачи чаевых мо­жет показаться длинным: от­сканировал, ввел сумму, ввел номер своей карты. Сами официанты пережи­вают, что клиенты могут остаться недовольны.

На будущее

– Чтобы развивать прило­жение дальше, нам нужна обратная связь, – подели­лась Екатерина. – Мы толь­ко стартовали, тестируем систему, проводим первые транзакции, в том числе по выводу средств.
 
Через несколько месяцев, когда будут пройдены все проверки безопасности «для начинающих», приложение можно будет поставить в оче­редь на подключение к системе быстрых платежей, в том числе Apple Pay и Google Pay. Появит­ся и возможность принимать плату с карт банков других государств.

 

А 10% за сервис кому?

Мы провели опрос в соцсетях и узнали, как часто наши читатели оставляют чаевые.

В одном из пунктов решили выяснить, отказываются ли наши земляки давать чаевые, если с них берут плату за сервис. Обычно это 10% от суммы чека. Как оказалось, многие ошибочно полагают, что это и есть тот самый «чай» для официантов, потому в чаевых отказывают. На самом деле это не так. Часть зарплаты официантов в этой сумме есть, но плату за сервис делят между всеми работни­ками заведения, включая техничек.


Инфографика Владимира ФАЙЛЯ

БЕЗНАЛ рулит

В Казахстане с началом пандемии большую популярность обрели безналичные платежи. Наличные уходят в прошлое?
Сегодня в стране почти 400 тысяч торговых точек прини­мают оплату картами. С 2020 года рост в 4 (!) раза. Экспер­ты финансового рынка говорят о прорыве в этой области. Ведь еще несколько лет назад органы госдоходов активно реклами­ровали преимущества оплаты картой. Владельцев магазинов, требующих наличные, даже на­казывали.
 
Сегодня наличные не только стали менее популярны. Практически все POS-терминалы, а их в стране более 670 тысяч, имеют функцию бесконтактной оплаты. Банки вводят в рабо­ту сервисы оплаты с помощью QR-кодов. В некоторых случаях уже не нужна даже пластиковая карта, достаточно виртуальной. Это новая ступень развития де­нежной системы.
 
Сегодня четверть всех безна­личных платежей в стране про­водят именно с помощью QR-кодов. За два последних года объем таких платежей вырос в 10 раз, а количество транзакций – сразу в 33 раза. За первые пол­года оборот средств, отправлен­ных по QR-кодам, составил 1,3 трлн тенге.
 
В республике работают тех­нологии Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay. С по­мощью смартфонов и умных ча­сов, даже при плохом качестве мобильного интернета, люди могут платить по счетам. И банки продолжают подключать своих клиентов к новым техно­логиям.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6168
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран