Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рано говорить «бум»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рано говорить «бум»

Рано говорить «бум»

В первую половину 2022 года в Казахстан въехало более полумиллиона человек. На первом месте среди прибывших граждане Узбекистана, на втором – россияне. Об этом сообщает Федеральная служба статистики РФ и отечественные источники. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. С чем связана эта тенденция и какие плюсы, разбираемся с кандидатом исторических наук Айбеком ШАЛГИМБЕКОВЫМ.

Едут по разным причинам

– Айбек Батырханович, ра­дует, наверное, то, что поток прибывших стал намного больше числа убывших из на­шей страны.
 
– В процентном отношении, да, звучит впечатляюще. Но если разобраться, какие циф­ры стоят за процентами, то, в принципе, это не намного боль­ше, чем статистика 2021 года. Пишут, например, что в дан­ный момент на рассмотрении в органах миграции республики находится четыре тысячи заяв­лений. В масштабе экономики это большой погоды не делает.
 
Что касается уменьшения числа выезжающих, то этому есть две причины. Во-первых, вспышки миграции из Казахстана остались в прошлом. На­селение в основном определи­лось, уезжать или не уезжать. Во-вторых, в огромном, каза­лось бы, числе 500 тысяч при­бывших не уточняется, сколько людей выехало временно, по де­лам, к родственникам, на учебу и так далее. И какой процент из них потом возвращается обрат­но. Надо сказать, что это естест­венный процесс, так было всег­да, и искать какую-то особую подоплеку не стоит.
 
– Но статистика вещь упря­мая...
 
– Конечно, не будем забывать, что миграционная ситуация в мире в последние годы значи­тельно изменилась. Наши стра­ны, наш регион тут не исклю­чение. В 2020-2021 годах свои коррективы внесла пандемия, в этом году осложнилась полити­ческая обстановка. Повторюсь, что в отношении количества въезжающих из РФ нужно смо­треть, сколько случаев времен­ной регистрации, сколько связа­но с поиском работы. Санкции в отношении России стали серь­езным испытанием для малого и среднего бизнеса, и мы сегодня видим, что немало компаний РФ переносят свою деятельность в Казахстан. Главное, чтобы все это происходило на законном ос­новании, и в данном случае нам это, конечно, выгодно.

Поезд из Ташкента

– Тот же Федстат России указывает, что в Грузию, Ар­мению, Узбекистан, Таджи­кистан и другие страны убыв­ших намного меньше. Это, наверное, говорит о том, что Казахстан более привлекате­лен для бизнеса. В некоторых СМИ даже видел выражение «иммиграционный бум».
 
– Если эта тенденция повлечет за собой оживление экономики, приток капитала, то это очень хорошо для нашей страны. Ни­каких минусов тут нет. В эко­номическом, демографическом, культурном, социальном отно­шении нам ничего не угрожает. То, что люди больше едут к нам, говорит только в пользу Казахс­тана, подчеркивая его демокра­тичность, хорошие условия для ведения бизнеса и другие при­влекательные стороны. Но гово­рить о буме, наверное, рано.
 
– Наблюдается снижение притока узбекских мигрантов в РФ. Сегодня граждане этой страны все больше предпочи­тают Казахстан.
 
– В годы активного строитель­ного бума в нашей стране рабо­тало очень много специалистов из Узбекистана. Многие из них строили, например, новую сто­лицу. И сейчас граждане сосед­ней республики активно участ­вуют в экономике РК, особенно в торговой сфере. Для граждан Узбекистана Казахстан хоро­шо известная страна, тем более большое количество этнических узбеков всегда проживало в на­ших южных областях.

Люди сами решают, где лучше

– Говорят, что из России к нам приезжает очень много специалистов IT-сферы. По мнению одного казахстанско­го социолога, это временное явление, потому что в Казахс­тане программисты зарабаты­вают меньше, чем в РФ.
 
– IT-технологии не сущест­вуют сами по себе, они тесно связаны с другими отраслями экономики, в первую очередь с банковской системой. Пере­нос бизнеса из России в Казахс­тан также сопряжен с программным обеспечением. То, что кто-то уедет, а кто-то останет­ся и будет делиться бесценным опытом, это все естественный процесс. Это люди сами реша­ют, где им лучше. И в то же вре­мя я не согласен с тем, что в Ка­захстане IT-специалисты зара­батывают меньше. Это спорный вопрос. В целом, тот факт, что к нам едут именно специалисты в различных сферах, это боль­шой плюс.
 
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 5357
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран