Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
У нас есть кёрлингКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93У нас есть кёрлинг

У нас есть кёрлинг

Специфический вид состязаний получил дыхание.



Борцы на льду

10 августа состоялся второй тур Кубка Казахстана. Здесь Костанай завоевал первое место в смешанной паре и третье место в смешанной команде. А 1 августа Аманжола ТУЛЕГЕНОВА приняли в штат ДЮСШ №3 как тренера по керлингу. «У нас есть керлинг?» – удивился мой коллега. Теперь, получается, есть. Газета пообщалась с Аманжолом.

– Я познакомился с керлингом в 2016 году в Алматы. Познакомился с президентом казахстанской федерации Виктором Кимом. Присмотрелся и загорелся этим видом, – рассказал Аманжол. – С 2019 года стал выступать.

Уже на первом выезде на зимней Универсиаде среди студентов наши девушки заняли третье место. Потом пандемия, а 2021 год стал очень насыщенным. Принимали участие в организации Тихоокеанско-азиатского чемпионата, Кубка мира. На эти турниры мы ездили благодаря казахстанской федерации. И занимались на ее базе в Алматы. Затем на зимней Спартакиаде в смешанных парах заняли третье место, и нас заметили.



Теперь мы выступаем под эгидой областного управления спорта. Сейчас собрана УТГ (учебно-тренировочная группа), которая способна выступать на соревнованиях. Ждем утверждения тренерских ставок, если все будет хорошо, начнем набор школьников. Пока я один тренер по ставке 0,5 в ДЮСШ №3 и полноценно работаю учителем физкультуры в КРУ. Летом именно на базе университета мы проводим занятия по общей физподготовке. Костяк команды – мои студенты. Я тренер-преподаватель по борьбе, и костанайские керлингисты в основе состоят из борцов.

Игра джентльменов

– Понятны ваши успехи. Вы, наверное, показываете соперникам, что легко можете отправить их прогибом под лед. Вот они и уступают.

– (Смеется). Никогда не видел, чтобы керлингисты спорили. Это игра джентльменов. В нашей игре не за что обижаться на соперника. Только на себя.



– Ну там ведь можно тереть шваброй и перед чужим камнем, чтобы он покинул «дом». Вряд ли это нравится владельцам камней.

– Да, можно, но после определенной линии. Углубляться в тонкости не буду. Керлинг надо видеть, чувствовать. Повторюсь, конфликтов никогда не видел. У керлинга такая камерная атмосфера – зрители слышат все, о чем говорят команды. Как капитан указывает: «Право, левее, три, отпускай, доводи, вали или крути». Бывает, что возникают сомнения, когда два камня визуально останавливаются на одинаковом расстоянии от центра. Но для этого есть судья со специальным аппаратом, который измеряет до миллиметра.
УЖЕ БЕЗ ВОПРОСОВ
Керлинг (от английского curling – крутить) – олимпийский зимний вид спорта. Командная игра на ледяной площадке. Спортсмены по очереди бросают специальные камни в направлении обозначенной на льду мишени с целью поразить ее и вытолкнуть камни противника. Любители этой игры называют ее «ледовым бильярдом». До недавнего времени смысл керлинга вызывал множество вопросов. Сейчас этот вид состязаний набирает популярность с большой скоростью.
Рывок

– Сколько помню – этот вид вызывал насмешки у обывателя. Но, кажется, керлинг становится все привычнее и солиднее.

– Да, он уже перестал быть чем-то экзотическим. Если взять вашу профессию, в Алматы, например, сотрудники разных СМИ соревнуются на льду, играя в керлинг. Про нагрузки. В борьбе я привык взорваться, 4-5 минут отбороться и забыть. А здесь 10 эндов длятся два часа. И все это время ты в неестественном напряжении – и нервном, и физическом. Представляете, 45 метров от дома до дома. Полный вес на швабре, одна нога скользит, а другая толкает. Для этого подошва одного ботинка скользящая тефлоновая, а у другого каучуковая. Попробуйте взять в руки швабру и помахать ею два часа. Тренированные борцы после первых занятий жаловались на боли в теле. Потому что работают другие мышцы – не задействованные в поднятии тяжестей и в других борцовских усилиях.



– Где вы будете заниматься?

– Скорее всего, в новом Ледовом дворце.

– Керлинг ведь требует своей разметки, и она должна быть подо льдом.

– Да, я переговорил с руководством арены. Как только начнут заливку, мы придем и нарежем свой рисунок.



– Среди областных сборных какое место занимает Костанай?

– Входим в пятерку. Впереди, конечно, Алматы, Нур-Султан. В целом, сейчас уровень областей плюс-минус одинаковый. А после внимания со стороны управления спорта мы надеемся на рывок...
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 3610
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран