Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
РАК важно НЕ ПРОГЛЯДЕТЬКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93РАК важно НЕ ПРОГЛЯДЕТЬ

РАК важно НЕ ПРОГЛЯДЕТЬ

Онкозаболеваемость в мире растет. В нашем регионе на учете каждый год на 200 пациентов больше. Говорим о ситуации с главным врачом костанайской многопрофильной онкобольницы Максимом БОБОШКО.



Как можно раньше

– Двадцать лет назад на диспансерном учете состояло около десяти тысяч больных, сегодня 13 497. На учет берем каждый год на 200 пациентов больше, чем раньше. На первом месте по выявлению колоректальный рак (толстой кишки). В этом году 171 больной. На втором – рак молочной железы, на учет взяли 162 женщины. На третьем – рак легкого, 146 пациентов.

– Какие основные причины возникновения заболевания называют современные врачи?

– Считается, что в 90% случаев рак возникает из-за плохой окружающей среды, образа жизни, вредных привычек и в целом старения населения за счет роста продолжительности жизни.

К внешним факторам относят радиацию, ультрафиолетовое облучение, канцерогены, вирусы. Все они приводят к поломке ДНК, и формируется онкоклетка. Внутренний фактор – наследственный. В организме или есть способность восстанавливать поломку, и тогда мы говорим о хорошем иммунитете, или нет.

Выявленный на ранней стадии рак поддается эффективному лечению. Пятилетняя выживаемость рака молочной железы составляет 99%, рака шейки матки – 97%. Конечно, когда пациент обращается к онкологу на запущенной стадии, говорить о выздоровлении не приходится.

В бой. Без стереотипов

– Обычно на ранних стадиях рак не беспокоит. Как его не пропустить?

– Только чуткое отношение к своему здоровью! Не игнорируйте симптомы, особенно если они давно беспокоят. Обратите внимание, если у вас беспричинная потеря веса, нарушение работы кишечника, припухлости в области шеи, нарушение глотания, кашель и охриплость голоса, необъяснимые кровотечения, нарушение мочеиспускания, продолжительные боли. Не пропускайте скрининги! Первую стадию ставим только в 23 случаях из 100.

– Методики диагностики и лечения онкозаболеваний в Казахстане отличаются от зарубежных?

– Ничем не отличаются. Врачи работают на основе протокола – документа, представляющего обобщенный международный опыт диагностики и лечения десятков тысяч пациентов. В формировании этих протоколов участвуют различные научные общества, институты и центры Европы, США, РФ, РК.

– Откуда тогда уверенность, что лучше лечат в России или в Израиле?

– Это стереотип. Если сравнить лучшие клиники России и Алматы, Нур-Султана – разницы не увидите. А элемент недоверия существовал всегда. Еще Гиппократ в свое время сетовал, что врачу легче вылечить пациента на чужбине, чем в своем городе. И в Челябинске люди едут в Москву, а в Москве – за границу.

Медицина значительно продвинулась в борьбе с онкозаболеваниями. Кроме хирургии и химиотерапии, есть радиотерапия, таргетная и иммунная. Комплексный подход к выбору программы лечения показывает лучший результат, чем десять лет назад. Принять диагноз непросто, но опускать руки не советую.

Настрой имеет значение

– Порой диагноз и стадия одинаковые, но один человек живет и борется, а другой за считанные месяцы сгорает...

– Все зависит от стадии процесса, от гистологической структуры опухоли и иммунитета пациента. Сравнивать разных людей даже с одинаковыми заболеваниями невозможно. А вот американцы считают, что большое значение имеет отношение пациента к своему заболеванию и его настрой.

– Эзотерики уверены, что рак – последствия неправильного отношения к себе. Когда человек держит в душе обиду, запрещает себе негативные эмоции, переживает тяжелую потерю.

– Стресс, снижение иммунитета, изменение гормонального статуса – предпосылки для развития хронических болезней. Но я бы не сказал, что причина онкологии – психосоматика. Я часто встречал меланхоликов, которые всегда ищут в себе заболевания, и онкологией они не болели. Один человек замыкается, уходит в себя, другой продолжает работать и жить. Важная составляющая борьбы с раком – душевное состояние и поддержка друзей, близких, позитивный настрой. 
 
СОВЕТ ОТ ДОКТОРА

– Универсальных способов защититься от рака нет, – говорит Максим Бобошко. – Рекомендую отказаться от вредных привычек, особенно от курения и алкоголя. Установлено: если пациент бросает курить, то через год вероятность развития рака у него уменьшается в два раза. Следить за питанием. Официальной взаимосвязи между едой и заболеванием нет, но доказано, что у любителей чрезмерно острой, соленой и горячей пищи повышается риск развития рака пищевода. А еще не злоупотребляйте солнцем. Радиация может спровоцировать мутацию гена.
Просмотров: 289
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран