Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Проливаем СВЕТКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Проливаем СВЕТ

Проливаем СВЕТ

Почти три месяца в нашей области утверждали новый тариф на электроэнергию. Наконец утвердили.



Долгое ожидание

О том, что тариф за услуги ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» изменится, мы узнали еще в июне. Тогда ТОО сообщило, что подало заявку в Департамент по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ). Но позже авторы тарифной заявки сами же ее и отозвали. Дело в том, что в июле ожидали повышения цен на электроэнергию на станциях. Так зачем утверждать тариф, если он потом снова будет неактуальным?

В итоге ДКРЕМ попросили повысить предельную цену на 3,2 тенге/кВт.ч, или на 12,1%. То есть с 26,62 тенге до 29,83 с учетом НДС. Позже рассмотрение заявки перенесли еще на месяц. Все дело в том, что возникли вопросы к проекту энергетиков. Плюс Костанайская область попала в список регионов, где реализуют пилотный проект по внедрению дифференцированного тарифа на электроэнергию.

Навстречу равенству?

«КН» посвятили дифтарифу уже несколько материалов, но звонков в редакцию по этой теме меньше не становится. Поэтому снова напомним суть проекта. Его реализуют в Алматы, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. До 2025 года вся страна перейдет на новую модель.

Проект вводят из-за большой разницы между платежами населения и предпринимателей (не в пользу последних). Постепенно все категории будут платить по одному тарифу. И это авторам проекта кажется очень справедливым. Более того, обещали населению экономию.

По мнению законотворцев, бизнесмены будут устанавливать цены на свою продукцию ниже обычной, так как у них снизятся затраты на электричество. Проект поддержала и гендиректор КЭЦ Анаргуль Ускенбаева:

– В области зарегистрировано пять гарантирующих поставщиков, в том числе мы, а также 18 альтернативных энергоснабжающих организаций (ЭСО. – Прим. авт.). Из-за высокой цены для юрлиц большие предприятия уходят к ЭСО, которые предлагают тариф ниже. Их цена в районе 26,62 тенге, а тариф КЭЦ – 32,70 тенге. Ведь ЭСО не имеют договоров с населением, и их работу не контролируют госорганы. У нас уменьшается объем потребления у юрлиц, за счет которых и сдерживался рост тарифа для населения. За период с 2016 по 2021 год объем потребления у юрлиц ТОО «КЭЦ» снизился на 40%. Убыток составил около 4,3 миллиарда тенге.

– За последние шесть лет цена для населения изменилась с 17,58 тенге/кВт.ч до 18,89 тенге/кВт.ч, – пояснил руководитель Департамента по регулированию естественных монополий области Акан Ташпанов. – То есть на 1,31 тенге. Это ниже среднеотпускной цены на 30 процентов, а для бюджетных организаций и юридических лиц, соответственно, было выше. Сейчас на цену для населения влияет пилотный проект по поэтапному сокращению разницы и отмена дифференциации тарифов.
Для жителей области вместо 18,51 тенге с 1 сентября тариф – 20,73 тенге без НДС. А для юрлиц вместо 30,15 тенге – 33,77. Самый высокий тариф у бюджетников – 57,79 тенге вместо прежних 51,60.
О споре КТЭК и КЭЦ

Еще один важный момент: почему КЭЦ не покупает энергию у КТЭК? Дело в том, что некогда директор теплокомпании Аскар Бекпаганбетов заявил, что в котельных Костаная есть возможность установить турбины, которые бы производили энергию. Одну из них уже установили в котельной №2, но она пока не работает. Он считает, что область могла бы сама вырабатывать электроэнергию и это было бы дешевле для КЭЦ. Анаргуль Ускенбаева ответила, что с 2016 по 2019 год КЭЦ покупали электроэнергию у КТЭК. Но 1 июля 2019 года договор расторгнут по инициативе руководства теплокомпании.

Теперь высказались по теме и в ДКРЕМ: по нормам Предпринимательского кодекса они не вправе вмешиваться в деятельность между двумя хозяйствующими субъектами. То есть не могут понудить КЭЦ заключать договор с конкретной станцией.
Кроме того, чистая математика: годовая потребность электроэнергии ТОО «КЭЦ» порядка 700 миллионов кВт.ч. Выходит, что объем ее закупа у теплокомпании составлял 1,5% от общей потребности. Поэтому влияние на тариф было ничтожным, в пределах 0,06 тенге.
Теперь цена на электричество будет периодически меняться, так как дифтариф станут корректировать. И к 2025 году население и предприятия будут платить одну цену
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8301
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран