Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Непохожие и похожиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Непохожие и похожие

Непохожие и похожие

На окраине Аулиеколя размечают земельные участки. Через два с половиной месяца здесь возведут 90 новых домов для пострадавших в лесном пожаре. Что об этом думают сами погорельцы? Мы выслушали их.

За линией

В Аманкарагае сгорели 82 двора из 254. Особенно пострадал район, который в поселке называют «За линией». Здесь проходит железная дорога, и располагается нефтебаза. В субботу за этот объект пожарные вели упорную борьбу и победили.


 
– Если бы нефтебаза взорвалась, сдуло бы Аманкарагай с лица земли, – делится мнением Елена Александрова.
 
Вторник. Женщина стоит через дорогу от нефтебазы и торгует грибами, вареньем, сиропами, вениками, медом. Для нее лес был основным источником дохода.
 
– Теперь не знаю, как стану зарабатывать. Леса нет на 130 гектаров в ту сторону. А какие здесь росли грибы?! Подберезовики, подосиновики, маслята, коровники, опята, шампиньоны лесные, пять сортов груздей, вешенки, боровички... Та, всего не перечислишь, – махнула рукой женщина.
 
– Восстановится...
 
– Через пятнадцать лет, если все будет хорошо.

Мародёры

Возле акимата сельского округа большое собрание людей. Они ждут акима и тревожно переговариваются.
 
– Вы из СМИ? Расскажите, чтобы другие люди знали. Нам строят дома, в которых мы не хотим жить, – обращается молодой человек (представился как Дмитрий Воронец).
 
– Почему?
 
– Место у этого городка болотистое, там солончаковая почва. Ведь надо понимать, что в деревне люди живут и огородом. Весной его будет заливать, зимой заметать снегом. Я не говорю про то, что там рядом кладбище...
 
– ...Вы корреспондент, да? – прерывает Дмитрия мужчина. – Осветите такую тему. Вот здесь погорельцы стоят. А там раздают гуманитарную помощь мародерам. У них все осталось целым, они не пострадали...
 
– Ходят в пункт выдачи помощи как в супермаркет, – поддерживает его сосед. – Загружают полные тачки гуманитарки. Хотя они не сгорели. А кто-то из погорельцев может без помощи остаться. Вообще, искреннее спасибо людям со всех городов. Много добра видим. Но есть и такие, у кого ни стыда, ни совести.

Стыдно

Во двор въехала грузовая «ГАЗель». Оказалось, что это собранная помощь фармацевтами сети аптек «Забота». Водители открыли дверцы кузова: вещи, посуда, полотенца, одеяла. Впереди детский велосипед с названием «Украина». Никто не торопится.
 
– Мне просто стыдно, – говорит женщина.
 
– Я тоже, например, стесняюсь, – говорит другая.
 
– Зато другим не стыдно, кому помощь не нужна, – замечает третья.
 
– Ладно, мне нужна посуда, – наконец решается четвертая.
 
Водители охотно достают пакеты. (Позже мы заметили, что посуду, тазы, ведра, вообще, присылают не так часто, как вещи. Одежды мы видели тонны).


 
– Так почему вы не хотите жить в новых домах?
 
– А здесь моя старенькая мама, работа, дети в школу ходят, – перечисляет женщина (представилась Аленой). – В конце концов, Аманкарагай – моя родина. Нас же переселяют в Аулиеколь за семь километров. Конечно, мы хотим остаться здесь.

Логика

На собрании в актовом зале сельского акимата жарко. Аким Байтемир Исмаилов пытается убедить жителей:
 
– Хотите мое мнение услышать? Я бы на вашем месте оставил за собой участок, где стоял старый дом. Взял бы этот новый дом, пожил на новом месте полгода, оформил его и если они дают добро продать, то я его продал бы. И там уже распоряжался средствами, строил новый дом в Аманкарагае или купил готовый.
 
– Да кто его купит там? – раздался возмущенный гул голосов.
 
– Ведь все равно на постройку этого городка потратят колоссальные деньги. И зачем строить дома для людей, которые не хотят там жить? Почему не спросить у нас и не построить эти же дома в Аманкарагае? Ну где же логика?
 
В коридоре Людмила подписывает бумаги о согласии переехать в новый дом.


 
– Сейчас получится, что мы останемся совсем без ничего. Поэтому хочешь-не хочешь, а нужно соглашаться, – объясняет она. – Областной аким обещал, что там построят нормальные дома в сто квадратных метров. Строительство продолжается и никто его не остановит.
 
Людмила и еще одна семья из всех подписали бумаги (при нас). Остальные на первом этаже записывали обращение с просьбой услышать их мнение. Все они – погоревшие жители Аманкарагая – похожие в своей беде. И все же очень непохожие.

Своя судьба

У Виктора Плотникова в огне сгорела редкая машина Dodge Stratus Coupe. Но не это главная беда молодой семьи.
 
– Мы купили дом у женщины, которая сейчас живет в России, – рассказывает Виктор. – Дом принадлежал ее матери, она хотела приехать и переоформить, но из-за пандемии не смогла. Планировала в сентябре, а здесь пожар. Звонит, говорит: «А как теперь оформишь, если даже стен не осталось?» В итоге дом наш, мы вложили в него много средств, но по документам он не наш и мы не имеем права на новое жилище...
 
В Аманкарагае мы встретили директора Мичуринской школы Айнаш Даданову. Педагоги собрали миллион тенге, но решили не отправлять деньги в фонд, а найти человека и помочь ему точечно.


 
– Нашла девушку, одинокую, с маленьким ребенком. Сгоревшее жилье она снимала. Получается, осталась без своей мебели, бытовой техники, вещей и жилище новое получит не она. Миллиона хватит на небольшой домик ей, надеюсь...
 
Через час после встречи позвонила заведующая картинной галереи Костаная Сая Калинова. Сказала, что ее подруга из Тараза Гульжан Асанова ищет человека в Аулиеколе, который действительно нуждается в помощи. Не хочет переводить деньги в фонд. Я дал ей контакт Айнаш Дадановой. Людей, которые хотят помочь кому-то конкретному, мы встречали много. Они хотят знать, кому помогают, а, может быть, не доверяют фондам. Ведь в фондах часто оказывают похожую, одинаковую помощь без учета непохожести каждого отдельного человека, его обстоятельств и судьбы.

Чётко

На окраине Аулиеколя размечают земельные участки площадью 25 на 40 метров. Работа только началась и здесь собраны многие строительные компании. Мы познакомились с работниками «Стройэлитдом» и «БК-строй».


 
– Реально построить 90 домов за два-два с половиной месяца? (Срок, назначенный Президентом).
 
– Пф-ф, – был ответ. – «Плазу» за двенадцать месяцев построили. Сейчас навалятся все – как грибы вырастут одноэтажные домики.
 
– А что-то другое вырастет? Говорят, здесь солончак.
 
– Была бы соль снаружи. А здесь, смотри, нормальная земля.
 
Верхний слой с почвы был снят грейдерами. Мы прошли дальше, куда грейдеры еще не добрались и, действительно, на земле тут и там встречались белые пятна. Я потер одно пятно ладонью и лизнул ее. Ладонь была соленой.


 
 – А вы в почве разбираетесь? – догнали мы инженера-геодезиста «Рудныйсоколовстрой» Диара Ержанова.
 
– Только в плане геодезии. Рельеф спокойный, перепадов больших нет. Открытая местность. Деревья не мешают разбивке.

– Затопление возможно?

– Не знаю. Наши инженеры-проектировщики, наверное, предусмотрят все нюансы. Какие-то отводные трубы кинут, если понадобится.
 
Дома строят по готовым проектам тех, что построили в Мактаарале после наводнения в 2020-м. Я посмотрел фото тех городков. Они выстроены в такой идеальной симметрии и одинаковости, что стало неуютно.

Сколько их!

Спорткомплекс «Болашак» – главный пункт выдачи гумпомощи в Аулиеколе. От канцелярских товаров, памперсов до овощей и куриных окорочков. Разнообразие продуктов и предметов радует.
 
 – А нас радует молодежь. Посмотрите на волонтеров, – показывает Бахиткуль Жаксылыкова, один из помощников в «Болашаке».
 
Ребята и девушки в это время собирали заявки, чтобы развозить по адресам.
 
– А посторонний человек может воспользоваться?
 
– Все по спискам. Вон там проходят регистрацию. Большое спасибо всем неравнодушным, сколько их, оказывается! Со всего Казахстана идут фуры. Вчера три фуры из Костаная, вечером из Павлодара и столицы пришли. С юга подходят.
 
Кстати, о помощи. Вчера стало известно, что благотворительный фонд «Халык» направит 1,3 млрд тенге на строительство детсада в городке для погорельцев.

Я там умру

– 23 года вкладывал сюда душу и силы, – обводит двор взглядом Иван Камерлох.
 
В доме мужчины случился даже не пожар, а настоящая беда. Его трехэтажный дом, огромный двор на краю леса по улице Кутузова в Аманкарагае сгорели полностью. Почти все, кого мы встречали, говорили, что это был не дом, а сказка. Баня, бильярд, столярный цех со станком за 10 тысяч долларов, деревянные фигуры животных, которые водятся в местном лесу. Такую фигуру хотели купить за 500 тысяч рублей, но Иван отказался. Мебель в доме тоже была сделана руками Ивана. Сгорел не только дом, но и дело семьи – 300 свиней. В подвале зерносклада, в обожженном зерне лежало тело одного животного...
 
– Успел прогнать, но часть так и не вышла. Собирали вчера трупы. Из 300 осталось, наверное, 50. В огороде у сестры живут.
 
Иван успел вывезти семью, а вернуться назад не сумел. Его не пустили кордоны. Хотя мужчина приготовил насосы, набрал воду в бассейн. Его сосед остался и смог отстоять свой дом.
 
– Гул от пожара страшный стоял, от дыма день стал ночью. Но он, знаете, шел очень быстро. Волна прошла и ушла. Во дворах оставались небольшие очаги и медленно разгорались. Вот сосед свои бегал тушил и потушил. А мой дом так понемногу и сгорел.
 
К Ивану подходит мужчина и сует несколько крупных купюр.
 
– Да что ты...
 
– Держи... – сердито говорит мужчина и уходит.
 
У Ивана блестят глаза.
 
– Это Паша Черненко. Мы выросли на одной стороне. Кумовья, дочку его крестили. Ребята вчера приходили, помогали разбирать завалы. Хотел отблагодарить. Сказали: «Еще слово, и дадим по морде».
 
– С вами остаются ваши золотые руки и характер. И друзья, родные.
 
– Если захочешь, ты сделаешь дом даже лучше, чем этот, – говорит дочь Виолетта.
 
– У меня сомнений в этом нет! Поэтому не хочу туда, куда меня загоняют. (Иван кивнул в сторону Аулиеколя). В этот инкубатор. Я там умру...

Горькая улица



На улице Горького по-прежнему искали пропавшего человека. Так случилось, что здесь погиб один мужчина. А в доме напротив, из которого отказался выходить другой, волонтеры из «10 региона» копали. Мужчина не был найден и подозревали, что он остался под завалами своего дома.
 
Уезжаем из Аманкарагая под вечер. Обгорелая стела с названием села на себя не похожа. Теперь она больше похожа на крест...

Герои



На снимке редкая за эти дни передышка. В комментариях казахстанцы благодарят измотанных пожарных, желают им здоровья, скорейшего возвращения в свои семьи и… высоких зарплат. А на этих видео моменты тушения. Первый же комментарий: «Видео из ада. Держитесь, мужики!»



 
P.S. Вчера, когда номер готовили к печати, на брифинге в облакимате сообщили: у погорельцев есть альтернатива – вместо новостройки получить компенсацию за сгоревшее жилье.
 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7264
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран