Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пять ответов для пловцовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пять ответов для пловцов

Пять ответов для пловцов

«КН» публиковали материал о родителях детей-пловцов. Их тревожат события, которые происходят в новом бассейне и в ДЮСШ №1.



Отделение плавания самое востребованное – В ДЮСШ № 1 занимается 600 детей. Поэтому внимание к проблеме острое. Газета встретилась с администрацией школы. Присутствовал Нуржан Ермагамбетов, руководитель ДЮСШ №1 имени К. Оспанова (на фото слева), и его заместители Наталья Сухачева и Сагындык Умаров.



– Я включил диктофон.

– Мы тоже включили. Потому что иногда наши слова по-другому интерпретируют.

– Понятно. Первый вопрос. Кроме самой ванны бассейна, комплекс предусматривает два зала – тренажерный и зал для «сухого плавания». Теперь во втором будут заниматься каратисты. «Бассейн строился как база для пловцов. При чем здесь другие виды?».

Наталья Сухачева (далее Н.С.): Такое решение принято в акимате области. Время для единоборств установлено: четверг, суббота, воскресенье. С 9.00 до 10.30 утра. И вечером с 18.00 до 19.30. Это время наиболее щадящее для учебно-тренировочного процесса (УТП) пловцов. То есть после 18.00 зал «сухого плавания» уже не используют. Единственное время для некоторого стеснения пловцов – это утро четверга. В воскресенье плавательного УТП вообще нет. И в субботу тренировки сокращенные, только старшие группы выходят. Мы максимально развели занятия двух видов.

– Второй вопрос о скамейках, которых не стало вокруг ванны бассейна. С чем это связано?

Нуржан Ермагамбетов (далее Н.Е.): Для детей, которые ослаблены и неважно себя чувствуют, мы ставим скамейки обратно. Но тренеры там сидеть по-любому не будут. Потому что они должны руководить УТП. Есть важное замечание безопасности: тренеры иногда сидят с телефонами на скамейках. Глаза закрыл, открыл, отвлекся, а где-то на водной глади можешь не увидеть, что детей уже не 50, а 48. И тренер – это не инструктор, он педагог. Должен дать максимальные знания детям за час на воде. Даже если он поставил задачу плыть 30 минут, то должен наблюдать технику, давать корректировки.

– Третий вопрос о том, что к каждому тренеру прикрепили две определенные дорожки. А дети должны плавать на всех дорожках, так как разница есть, и она большая.

Н.С.: Это неверно истолковано. Дорожки прикреплены для обеспечения порядка. Представьте, что в бассейн одновременно заходят группы разного возраста, разных тренеров. Кроме того, могут зайти представители других видов спорта – боксеры, легкоатлеты и другие. Вы знаете, что сейчас наш бассейн единственный в Костанае, и плавание входит в программу не только пловцов. И для того, чтобы каждый знал свое место, составлен график с распределением дорожек и времени. В дальнейшем, по мере освобождения дорожек, тренер вправе переносить тренировку на них. Август у нас был установочный. Посещали бассейн специально для того, чтобы с тренерами согласовать – какое количество дорожек им необходимо. И это как раз была их прерогатива сказать, что им достаточно двух дорожек.

– Четвертый вопрос о жестком лимите времени тренировки в два часа.

Н.С.: Вопрос некорректный. Два часа времени никто не устанавливал. Время обозначено наукой и Министерством спорта. Для младшей группы это и вовсе полтора часа. Неоднократно обсуждали эти вопросы с тренерами. Входит ли в тренировочный процесс раздевалка, душ и так далее. Они сказали: да, это общая практика. Остыть, высохнуть детям мы даем, никто их не гонит на улицу.

– Пятый вопрос о том, что родителей не пускают даже в фойе бассейна.

Н.Е.: Согласно смене погодных сезонов было время грязи и бахил по всему зданию. В сухую погоду и когда здание вошло в ритм – родители заходят в фойе, переодевают, встречают, уходят. Почему некоторые на улице ждут – в самом здании вентиляция работает, но там влажный воздух.

– Вы мастер спорта международного класса по самбо, и есть мнение родителей, что вы холодны к плаванию, а отдаете предпочтение единоборствам...

Н.Е.: Это глупость. Они уже сколько раз и в акимат обращались. Говорили, что я некомпетентен, лоббирую чьи-то интересы. Для меня все виды одинаковы. Да, получилось, что самбо вошло в олимпийскую программу и его включили в нашу школу. Но я не виноват, что именно ко мне. Борьба вообще должна быть в другой ДЮСШ. Нет. Бюджет распределяют абсолютно одинаково, исходя из результатов спортсменов, их количественного состава. Если бы я был холоден, то я бы не ходил и благодаря личным знакомствам не просил у меценатов средства для улучшения инфраструктуры школы. И львиная доля спонсорских денег ушла именно на бассейн. И не только для пловцов, а для всех горожан, которые будут заниматься плаванием... Вчера у нас прошло собрание, и мы донесли до них все, о чем сегодня говорили. Мы пришли к общему знаменателю.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3474
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран