Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С заботой и довериемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С заботой и доверием

С заботой и доверием

В Рудном на форуме «Tugan Qala – Родной город» обсудили, как граждане могут участвовать в распределении социальных инвестиций недропользователей. Жителям показали восемь уже открытых объектов.

Объединяя силы

За три года реализации проекта «Tugan Qala» в нем принял участие 321 житель Аксу, Хромтау и Рудного. Участники подают предложения по благоустройству городов, финансируют проекты в рамках социальных инвестиций корпорации ERG.
 
Важное условие – из сотен поданных идей выбирают те, за которые проголосовало большинство жителей города.
В ЦИФРАХ
533 предложения подано за время работы проекта, 54 проекта – победителя 2020 и 2021 годов уже профинансированы на 290 миллионов тенге, выделенных в рамках меморандумов, заключаемых ERG с акиматами регионов.
– Это вовлечение горожан в благоустройство в городах присутствия ERG. Наша цель – поддерживать концепцию ERG, это связано с экосистемой, концепцией ООН, для того чтобы мы правильно действовали в рамках мировых стандартов. Призываю всех участвовать и вовлекать друзей, близких, – прокомментировал директор департамента социальной политики ERG Шаттык Абдикаликов.


 
 В Рудном проект реализуют уже второй год. По итогам 2021 года жители города подали 115 предложений, из них допущены на голосование 28. 17 проектов-победителей в настоящее время воплощают в жизнь. Инициатива уже успела объединить жителей, акимат и градообразующее предприятие – АО «ССГПО».
 
Форум приобрел международный формат: поделиться опытом и провести секции приехали консультанты из Уфы. «Проект стал еще более масштабным и вовлекает все больше горожан. Растет и уровень доверия к проекту, что тоже немаловажно. Самое главное – растет уровень осознанности участников. Это неравнодушные люди, искренне болеющие за судьбу родного города и будущее своих детей», – отметил Дмитрий Котов, представитель АНО «Лаборатория организации научных исследований».


 
С этого года к проекту «Tugan Qala – Родной город» присоединились жители поселков Качар и Октябрьский. Форум провели в Рудном впервые. «Нам есть что показать. Совместные усилия компании и органов власти дают хороший эффект для благоустройства города и развития гражданского общества. Проект «Tugan Qala» как раз решает обе эти задачи. Вовлечение жителей в проектирование помогает вам лучше понять нас, городские власти. Как действовать, когда бюджет ограничен. Проект помогает понять, где нужно приложить больше усилий, чего больше всего не хватает жителям. Он отличается прозрачностью, информационной открытостью», – говорит замакима города Азамат Искаков.

Неравнодушные



Татьяна Пустовалова – капитан. Так называют тех жителей города, которые взяли на себя инициативу, расписали проект и осуществили его. У каждого нового объекта, построенного в рамках «Tugan Qala – Родной город», свой капитан. Татьяна – автор сразу двух объектов: воркаут-площадки и футбольного поля.
 
– Сама живу в этом дворе. Дети занимаются, взрослые, приятно видеть. Бюджет каждого проекта – девять миллионов тенге. Детей это стимулирует, вдохновляет к занятию спортом. Больше времени проводят на свежем воздухе, – рассказывает капитан.


 
Ольга Мифтахутдинова вместе с дочерью Алиной и соседкой Эвелиной Айрих организовали парковочную площадку. Во дворе дома по ул. Сандригайло давно не хватало мест. Автомобили оставляли как придется и как успеется – кто под деревьями, кто на пустой неасфальтированной площадке... Теперь у жильцов есть небольшая, зато своя площадка – 325 квадратных метров. Этого не вполне достаточно, Ольга признается, что в будущем планирует еще участвовать в проекте – может, удастся добавить квадратные метры для железных коней.


 
Евгений Антонов в своем дворе поставил в рамках проекта площадку с тренажерами. Его не устают благодарить... пенсионеры. Теперь они могут не только сидеть на лавочках, но и держать себя в тонусе, выбрав не очень сложные упражнения. И понаблюдать за молодежью они не против. В этом же рудненском дворе по идее капитана Гулсим Тынымбаевой построили яркую и красочную детскую площадку. Теперь детвора не проходит мимо нее даже по пути из школы.


 
– Я давно здесь живу, с детства, – говорит Евгений. – Все, что было, – это фигурки, их лет 15 назад жильцы сами привозили, устанавливали. А двор большой. Очень хочу, чтобы это все подольше сохранилось и радовало глаз.


 
Прогулочную зону рядом с Медицинским центром презентовал Иван Жигулин. Ему идея пришла, когда он здесь гулял с женой. Подумал, почему бы не сделать это место более комфортным. Теперь асфальтированная дорожка огибает небольшую парковую зону. Тропинку планируют в дальнейшем продолжить до Тобола. Но это уже в другом проекте.

Экопарк

В районе старой части Рудного есть лесопарковая зона, которая давно беспокоит жителей города. Неблагоустроенный лес собирает, мягко говоря, не самый положительный контингент. Хотя его расположение и площадь позволяют организовать здесь зону отдыха для молодежи.
 
В рамках форума консультант, представитель АНО «Лаборатория организации научных исследований» Александр Куликов провел со школьниками, увлекающимися экологией, мастер-класс. После прогулки по будущему парку ребятам было предложено расписать проекты, которые можно реализовать на его территории, чтобы воплотить в жизнь мечты о зеленой зоне Рудного. Школьники и общественники пришли к мнению, что самое главное для организации здесь места отдыха – минимальное вмешательство в экосистему. Общественная активистка Ольга Чечулина предложила сделать водоем там, где когда-то был фонтан. Сейчас здесь за зарослями можно угадать только бетонную конструкцию.


 
К слову, времена, когда фонтан работал и в парке было не страшно гулять, с трудом вспоминают и старожилы. Надежда Винюкова живет здесь больше 40 лет. В лесопарковой зоне выгуливает собаку.
 
– Мы переехали сюда в 1978 году. Фонтан после 80-го точно уже не работал. Вечерами я не гуляю. Освещения нет. Если бы здесь облагородили территорию, охраняли, было бы хорошо, – говорит Надежда Константиновна. – Сейчас встречаются компании, разбрасывают мусор.


 
В следующем году, возможно, в рамках проекта территорию приведут в порядок. Благо идей у молодежи и активистов хватает. В проекте, кстати, в команде могут быть и несовершеннолетние. Главное – идея и поддержка жителей. Но капитан обязательно должен быть старше 18 лет. Во время форума многие молодые люди вдохновились уже построенными объектами и показали свой интерес к генерированию идей на благо родного города.
 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3188
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран