Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Один пропустил, а второй поехал...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Один пропустил, а второй поехал...

Один пропустил, а второй поехал...

Костанаец опасается, что уголовное дело по ДТП, в котором погибла его мать, закроют. Женщину сбили при переходе дороги на дачу.



Ерлан Омаров вот уже три месяца бьется за то, чтобы нарушителя ПДД, насмерть сбившего его маму, привлекли к уголовной ответственности. По его словам, пока все стоит на месте.

16 июня этого года 57-летняя Жамал Омарова поехала на дачу. Добралась на автобусе, и переходила дорогу от остановки.

– Это случилось на трассе КЖБИ – Мичурино, где-то на четвертом километре, остановка «Железобетонщик». Мама приехала в семь вечера. Шла от остановки, переходила на другую сторону. Одна машина ее пропустила, вторая полоса была свободна. За пропускающим авто следом двигалась другая машина, водитель которой в последний момент перестроился и сбил мою маму насмерть.



Сейчас речь идет о том, что он шел на обгон, но это не основной вопрос. Это было на нерегулируемом пешеходном переходе, и это главный момент, – объясняет сын погибшей. Сейчас в производстве отдела полиции Костанайского района дело в отношении того самого водителя. По ч. 3 статьи 345 УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Однако Ерлан Омаров опасается, что дело до суда не дойдет.

– В тот день мне позвонили с маминого номера и сообщили о ДТП. Мама мгновенно умерла. Я единственный сын. Вину водителя не пытаются установить. Он спрашивал, может, помочь как-то надо. Зачем мне его деньги? Он даже не считает себя виноватым. Согласно ПДД, от остановки можно двигаться не по пешеходному переходу, если не создаешь помех движению... Хоть я и не водитель, но сразу нашел это в правилах, – пожимает плечами Ерлан.

Сейчас по делу назначена экспертиза. Юрист Бибигуль Абдрахманова, представитель Ерлана Омарова, прокомментировала ситуацию:

– Есть Правила дорожного движения. На данном участке проезжей части разметки нет. Имеется дорожный знак «Осторожно, пешеход». Она вышла, убедившись, что препятствий нет, продолжила путь. А водитель, видя автобусную остановку, видя, что дачники выходят и имеется знак, совершил обгон впереди движущегося, замедлившего движение перед остановкой, автомобиля. Обогнал с нарушением. Пешеход видела только тот транспорт на проезжей части, который снизил скорость. Никто не предвидел, что нарушитель выскочит на скорости.

На вопрос, является ли данный участок нерегулируемым пешеходным переходом и можно ли к нему применять соответствующие этому понятию правила, дознаватель по этому делу Батыржан Габдуллин ответить не смог, так как в рамках следствия материалы не разглашаются.

– Дело в производстве, назначены экспертизы, ждем заключения. Это все, что я могу вам сказать, – заключил он.

«КН» будут следить за развитием событий по данному делу.
КОММЕНТАРИЙ

Смотреть, видеть и предвидеть

Юрий Кузнецов, директор автошколы «Водитель АВС»:

– Правило такое: если в зоне видимости есть пешеходный переход, пешеход обязан переходить по нему. Если нет – надо убедиться в безопасности, в отсутствии транспортных средств. Если они есть, оценить расстояние, чтобы не создать помех.

Нужно учитывать, что зимой скользко, тормозной путь больше, невозможно мгновенно остановить автомобиль. Пешеходам запрещается переходить при наличии разделительной полосы, перелезать через металлические ограждения.

Был случай у нас в городе. Женщина перелезла через такое ограждение, попала под машину, обвинили водителя.

За городом правила ограничения скорости до 60 км/ч не действуют, можно двигаться со скоростью до 100 км/ч. Организаторы дорожного движения, по решению местных органов самоуправления, могут установить знак ограничения скорости на опасных участках, если, к примеру, там часто происходят ДТП.

И еще. Если автомобиль стоит на месте, то его не обгоняют, а объезжают. Опять же, если автомобиль стоит посреди дороги и недалеко от пешеходного перехода, водитель сзади идущего авто должен подумать, почему машина стоит, убедиться, что нет пешехода.

Обгон же справа разрешается только в том случае, когда обгоняемый стал поворачивать налево.

Самое главное свойство водителя – думать. Смотреть, видеть и предвидеть.
Просмотров: 7392
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран