Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Условия для мамыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Условия для мамы

Условия для мамы

В развитых странах ученые выявили интересную закономерность: облегчение материнского труда повышает рождаемость.


Рисунок Владимира Берёзкина

Труд или материнство

Традиционно считалось, что женская занятость прямо-пропорциональна числу рожденных ею детей. То есть, чем больше женщина работает, тем меньше рожает. Богатые не хотели тратить много денег на детей, а бедные не могли.
 
Однако за последние 40 лет тенденция изменилась в странах ОЭСР – международная экономическая ассоциация развитых стран. Сегодня это 38 богатых стран мира, включая Австралию, Канаду и т.д. Ситуацию с рождаемостью в этих государствах описала американская частная некоммерческая исследовательская организация Национальное бюро экономических исследований (NBER). Здесь заметили, что к 2000 году среди богатых стран коэффициент рождаемости был самым высоким в тех государствах, где работало больше всего женщин.
 
Аналитики бюро пришли к мнению, что дело в культурных и политических изменениях. «В таких странах, как Америка и Норвегия, стало экономически и социально легче работать и быть матерью. В результате увеличилась рождаемость. Но в тех местах, где конфликт между материнством и работой оставался, например, в Италии и Испании, женщины попрежнему работали меньше и рожали меньше детей», – сказано в рабочем документе, опубликованном Национальным бюро экономических исследований.

Забота общества

Авторы пришли к выводу, что существуют четыре основных фактора, которые влияют на уровень рождаемости. Это гибкие рынки труда, активность отцов и их участие в воспитании детей, благоприятные социальные условия воспитания детей, а также хорошая семейная политика.
 
В качестве примера можно привести Норвегию, где уход за детьми субсидируется государством. По данным бюро, в 2021 году правительство потратило 29726 долларов (около 14 миллионов тенге) на одного малыша. Здесь как уровень занятости женщин, так и коэффициент рождаемости являются одними из самых высоких в ОЭСР. К тому же женщинам предоставляют 49 недель отпуска по уходу за ребенком.
 
Однако социальные факторы также играют роль. Например, в Америке государство на выплаты по уходу за ребенком тратит мало для стран ОЭСР – всего 500 долларов (примерно 236 тысяч тенге) на ребенка в год. США – вообще единственная страна ОЭСР, где женщине не предоставляют оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В Казахстане размер только госпособия (не считая декретных выплат) по уходу за ребенком составляет около 450 долларов в год (около 213 тысяч тенге). Минимум для неработающих женщин, родивших впервые. Если добавить к этому размер декретного пособия и ряд других выплат, то госрасходы на детей в РК заметно выше.
 
В то же время в Америке большое число мужчин заботится о детях, оставляя работу в первые годы после рождения малыша.
 
«Заставить мужчин выполнять свою часть работы по дому может быть непросто для правительства или женщин. Изменение социальных норм требует времени, а увеличение расходов на уход за детьми или совершенствование политики отпуска по уходу за ребенком, как пытались сделать демократы в Америке, может быть политически чреватым. Но тенденция ясна: облегчение труда матерей в богатых странах – хороший способ повысить уровень рождаемости», – резюмировали исследователи.

А у нас?

В Казахстане мужчина имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, однако это нераспространенная практика. Чаще женщины выходят из отпуска раньше срока, который определен тремя годами. Молодые мамы, которые строят карьеру, иногда возвращаются на работу после исполнения ребенку одного года. Женщины-предприниматели еще раньше.
 
Чтобы облегчить мамам возвращение на работу, в Казахстане уже с 1 января 2023 года планируют продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Сначала рожаем, потом работаем


Инфографика Владимира Файля

Официальная статистика РК объясняет, почему женщины позже мужчин достигают пика карьеры.

Для южных регионов страны, где традиционны многодетные семьи, характерны затяжные декреты.
 
Разница между числом работающих мужчин и женщин в разных возрастных группах зависит от разных факторов. Если речь о молодежи, то здесь число неработающих девушек можно объяснить их материнством (планируемым или уже имеющимся). Руководители учебных заведений упоминают об ушедших в декреты студентках, отчитываясь о проценте трудоустройства выпускников.
 
С парнями проще: армия не длится больше года. В этом некоторые специалисты видят и причины разницы в доходах между женщинами и мужчинами в Казахстане. Немалая часть специалистов женского пола начинает строить карьеру позже конкурентов-мужчин.
 
У мужчин пик доходов – ближе к 40 годам, у женщин – порой уже после выхода на пенсию.

Самореализация или выживание?

Изучая вопрос женской занятости, «КН» обратились за комментариями к экс-руководителю костанайского областного Профсоюзного центра, а ныне депутату Мажилиса Парламента РК Екатерине СМЫШЛЯЕВОЙ:

– В сегодняшнем обществе традиционные стереотипы и социальные роли сильно изменились. К сожалению, или к счастью, многолетняя гендерная политика, идея равенства, глобализация культурных процессов изменила образ мужчины как отца семейства. Часть активных женщин больше не связывают благополучие своих детей только с мужчиной. Грубо говоря, не надеются на него так сильно, как раньше.
 
Вполне естественно, что, чем больше у женщины детей, тем больше она чувствует теперь уже неразделенную ответственность за них. А у женщины-матери этот природный инстинкт защиты и заботы очень силен. И если раньше все свои ресурсы женщина тратила на решение бытовых задач, то современные технологии (памперсы, готовое питание, доставка еды из магазинов, маркетплейсы, гаджеты, стиральные машины, комбайны и прочее) развязывают руки и освобождают время для ее участия в экономической жизни. В общем, изба с пожарной сигнализацией, а лошадь с пульта остановить можно.
 
Есть еще один нюанс – это социальная политика страны, где женщина проживает и растит детей. Современная медицина позволяет быстрее восстанавливаться после родов. Более того, если государство обеспечивает заботу о ребенке с раннего возраста (доступный детсад, качественная медпомощь, пособия и т. д.), то женщина имеет еще больше возможностей работать и строить карьеру. Поддержкой государства можно считать и адаптированное для работающей мамы трудовое законодательство.
 
Свою роль играют и внутрисемейные отношения, договоры между супругами. В этом случае важно помнить, что для богатых обществ характерен прагматизм. Поэтому с детьми находится тот, кто меньше зарабатывает. Хотя, полагаю, если сделать замеры в светских обществах со средней и даже слабой экономикой, мне кажется, тенденция зависимости числа рожденных женщиной детей и ее занятости также сохранится. Только, если в первом случае мотивация работать заключается в самореализации, во втором – в элементарном выживании. Но это уже тема для отдельного разговора.
 
Что касается того, хорошо это или плохо, то какие-то выводы об этих тенденциях делать очень рано. На мой взгляд, необходимо подождать, пока вырастет несколько поколений детей, воспитанных в семьях деловых мам. И тогда мы поймем, пострадал ли ребенок от ранней сепарации, новых форм отношений или нет.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 4301
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран